Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Выпечка замедленного действия, или Опасно ли благовещенцам покупать не упакованный хлеб?
    07.09.2017 16:29 897

    Портал 2х2.su выяснил, как горожане относятся к продаже открытых булочек и пирожков и не нарушаются ли права потребителя

    На днях наблюдали в одном из супермаркетов Благовещенска такую картину.Покупателя возмутил кассир, который, пробивая хлеб, начала кашлять и чихать. С воплем «Лейкоциты тут раскидываете» мужчина устроил перепалку, в ходе которой сотрудница магазина пыталась доказать, что она проходила медосмотр и здорова. В итоге покупатель все же забрал продукты и ушел сердитым и недовольным.

    Оказалось, что таких «сердитых и недовольных» в нашем городе немало. И многие возмущаются, что в магазинах Благовещенска продается еда без упаковки. А законно ли это? Выясним в нашем материале.

    Пальцем в …пиццу

    Ранее в редакцию портала 2х2.su обратилась читательница, которая была шокирована поведением одного из покупателей. Мужчина на ее глазах, решив  прицениться к свежеиспеченной пицце, потрогал выпечку слюнявыми пальцами.

    - Увидела, как покупатель  слюнявит свой палец, а потом опускает его в пиццу и так несколько раз. Я сделала ему замечание, а он только пожал плечами. Сложилось впечатление, что это происходит постоянно. Я естественно обратилась к работникам пекарни, спросила, почему они не закрывают выпечку. На это они ответили, что не видят в этом необходимости, - поделилась с нами Людмила.

    Конечно, возмущенной женщине в магазине пообещали разобраться с ситуацией и как-то ее исправить. Какие меры были предприняты в итоге, неизвестно.

    А вот благовещенка Анна стала свидетельницей другой «хлебной» истории.

    - Работник киоска уронил поднос с неупакованным хлебом. А затем собрал всю выпечку с земли, положил обратно на поднос и занес в торговую точку, - сообщилагорожанка.

    Девушка  обратилась к продавцу и рассказала, что хлеб, который они выставляют на витрину только что подобрали с земли. На что та пожала плечами и заявила о том, что видеозаписи с доказательством нет, а на «нет и суда нет».

    Настоящую «войну» с французским батоном в другом супермаркете Благовещенска застала местная жительница Ольга.

    - Меня смутило то, что сотрудница магазина упаковывает хлеб голыми руками. И это после того, как она трогала деньги. Я несколько раз просила ее не упаковывать багет, так как он априори не залезет в стандартный целлофановый пакет.  Она меня проигнорировала и, положив батон на кассовый аппарат, полезла за вторым пакетом. В конце концов, упаковав батон с двух сторон, она его просто сложила пополам, - пожаловалась читательница.

    Женщина отказалась оплачивать испорченную покупку. С ее слов, продавщица заверила, что рабочую зону она протирает хлорированным раствором, а руки моет на каждом перерыве.

    Пользователи социальных сетей также часто жалуются на происходящее в магазинах. В одном из пабликовпокупательница Екатерина рассказала, что неоднократно становилась свидетелем того, как дети находясь у открытых булочек,  пытаются отщипнуть кусочек от сдобы или того хуже, что-нибудь по ней размазать.

    - Я однажды увидела, как девочка ест семечки, которыми покрыта булка хлеба. Я, конечно же, сделала ей замечание, а она спряталась за маму. Кстати, мама просто промолчала, - рассказала благовещенка Екатерина.

    К слову, с подобными ситуациями жители амурской столицы сталкиваются не в первый раз. Горожане часто жалуются на недобросовестных посетителей магазинов, которые портят продукцию.

    А не брезгливы ли вы?

    В Благовещенске и вправду немало торговых точек, где хлеб выложен прямо на полки. Оно и понятно – покупатель точно не пройдет мимо и приманится на аромат. Так, в центре города в одном из супермаркетов любой желающий может выбрать себе булочки, пирожки, хлеб… Все это вкусное богатство обычно разложено на железной этажерке.

    В разгар обеда у «витрины» собирается уйма  покупателей. Одни выбирают выпечку, надевая на руки пакеты, и тщательно ощупывая продукцию. Другие не стесняются это делать голыми руками. И помешать-то никто не может, персонал в другой части магазина… Тут уже все зависит от воспитания человека и от того, знает ли он что-то про санитарию и правила личной гигиены.

    Это же подтверждают и врачи, которые говорят о кишечной инфекции, а она не передается через подобные контакты.

    - Все зависит от степени брезгливости покупателя. Так как, даже если перед покупкой выпечки ее кто-то потрогал голыми руками, это ничем не грозит впоследствии. Важно понимать, что источником заразы может быть человек только с глубокими язвами и открытыми кровоточащими ранами на руках. Но вряд ли с такой формой болезни он вообще сможет прикоснуться или взять в руки какую-либо булочку.  Больше опасений должен вызывать сам процесс приготовления и качество продуктов. Здесь есть риск подхватить кишечную инфекцию, - прокомментировал гастроэнтеролог, ОльгаПаршина.

    Специалисты управления Роспотребнадзора по Амурской области уточнили, что продажа открытой выпечки запрещена только в киосках и на улице. В супермаркетах такую выпечку можно продавать при условии, что она будет упакована на кассе. Это не распространяется на кондитерские изделия с кремом, их нельзя продавать без упаковки в любой торговой точке. 

    Так что благовещенцам остается только надеяться на сознательность владельцев супермаркетов, которые должны пресекать и бороться с фактами порчи покупателями неупакованных продуктов.   

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/eda/news/vypechka-zamedlennogo-deystviya-ili-opasno-li-blag-122957.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 261

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1473 сек.