Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Однако неожиданно: приятные изобретения военных лет
    14.09.2017 16:06 737

    Многие изобретения военных прочно вошли в повседневную жизнь, а ведь многие и не догадываются об их боевом прошлом

    Война - сражение не только солдат, но и изобретателей. Когда физические силы равны, все зависит от мощи интеллектуальной. Инженерам и техникам приходится приложить немало усилий и труда, чтобы помочь своей стране победить. Некоторые изобретения военных с поля боя перемещаются и в повседневную жизнь. Многие поклонники очков-авиаторов и микроволновок сегодня и не знают, кому сказать спасибо за их появление.

    Игрушка-пружинка

    Казалось бы, что веселого может быть на войне? При этом одна из любимейших игрушек нашего детства  пружинка была изобретена в 1943 году.

    В разгаре битва за Атлантику инженер-механик Ричард Джеймс работает над созданием улучшенной пружины, которая поможет стабилизировать корабли во время качки. В какой-то момент его творение соскальзывает со стола и вместо того, чтобы отпружинить, начинает «шагать» по полу. Так в голову Джеймса пришла идея превратить пружину в игрушку. Над ее улучшением он работал в течение двух лет, пока наконец не подобрал идеальную длину и толщину проволоки. В 1945-м инженер взял кредит и основал свою компанию JamesIndustries. Шагающая пружинка завоевала весь мир.

     

    Канистра

    Вы когда-нибудь задумывались, кто придумал канистру для хранения бензина? Предмет настолько прозаичный, что вряд ли на него кто-то обращал внимание. Между тем канистры придумали инженеры Третьего рейха как раз в преддверии войны. Емкость была представлена общественности в 1936 году и решила сразу несколько проблем - она была компактной, прочной и удобной в переноске и хранении. Уже в 1938-м в Германии началось массовое производство канистр.

    Союзники позаимствовали идею с канистрами и в 1940-м, их начали изготавливать во всех странах, участвующих в войне. До наших дней емкость дошла практически без изменений.

     

    Микроволновая печь

    Первая помощница домохозяек микроволновка была изобретена инженером Перси Спенсером во время Второй мировой войны. Инженер изучал СВЧ радиоволны, по рассеянности положил бутерброд (по другой версии плитку шоколада) на прибор, а тот нагрелся. Инженер задумался об использовании СВЧ в быту. Первый прибор представлен в 1945-м и был просто огромным, его использовали только для разморозки мяса. До ума изобретение Спенсера довели уже японские инженеры. Они сделали его менее громоздким, встроили крутящуюся тарелку и систему управления на микропроцессорах.

     

    Наручные часы

    Когда мы говорим о времени, то инстинктивно смотрим на левое запястье. Мы привыкли носить часы именно на этой руке. При этом изначально часы носили в кармане. Надевать их на руку придумали военные во время англо-бурской войны 1899-1902 годов (Южно-Африканская республика и Оранжевое Свободное государство сражались против Британской империи, англичане одержали победу). Именно солдаты предположительно английской армии додумались крепить часы на запястье ремнями или специальным чехлом. Это позволяло следить за временем и не занимать руки.

     

    Очки «Авиаторы»

    Любимейший аксессуар модниц придумали совсем не для красоты. Компания Ray-Ban изобрела их в 1936 году специально для летчиков. Очки защищали глаза от солнца и не мешали обзору.

    В 40-х «авиаторы» вышли на модные подиумы и навсегда поселились в гардеробах модников и модниц.

     

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/odnako-neozhidanno-priyatnye-izobreteniya-voennyh--123284.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 283

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1135 сек.