Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Лебеди сбежали с озера лотосов в Ивановке
    15.09.2017 18:09 1528

    Птицы неспешным шагом и не опасаясь людей, отправились гулять по селу

    Два прекрасных лебедя, которых недавно привезли в амурское село Ивановка на озеро лотосов, сбежали с водоема. Птицы так привыкли к своему окружению, что бесстрашно начали выходить на берег, а потом и вовсе решили отправиться в дальнее путешествие по округе.

    - Впервые они вышли на берег сегодня в 10.00. Походили, побродили, и я их загнал обратно. Уже после обеда мне позвонили и сказали, что лебеди ушли. Я приехал, смотрю, а они такие идут в сторону фонтана, люди их фотографируют. Так мы еще и загнать обратно их не могли! Но ничего, вот загнали да сразу сеткой огородили часть водоема. Теперь они в безопасности. Страшно, честно говоря, за птиц. А если собака набросится? – рассказал руководитель детской научно-экологической организации «Ойкос» Александр Титаренко.

    Кстати, бесстрашным лебедям уже дали имена. По общему решению сельчан птиц теперь зовут Петр и Феврония.

    - Лебеди являются символами любви и верности. Эти имена пришли на ум нам сразу. И не было никаких сомнений в том, как их назвать. Жители нас полностью поддержали, - пояснил Александр Федорович.

    По словам биолога, птицы еще очень молодые - им по шесть месяцев, поэтому и окрас у них пока серый. К июню следующего года амурские символы любви превратятся в прекрасных белых созданий.

    - Вы знаете, ждем этого не дождемся. Хотя и хлопот с ними немало, но они того стоят. На сердце становится тепло от одной только радости, которую они дарят людям, - сказал Александр Титаренко.

    К слову, от воодушевившихся жителей села уже поступило предложение приобрести на озеро еще и пару черных лебедей. Люди готовы организовать новый сбор средств на их покупку, транспортировку и строительство домика.

    - Хорошая идея. Мы подумаем над этим. Правда покупать придется их совсем маленькими, чтобы они подружились и с белыми сородичами. Белые и черные лебеди обычно враждуют. А если малышей брать, то будут дружить. Так что можно будет ждать даже смешанного потомства. Но не бойтесь, зебр или матрасов у них не появится. Будут однотонные птенцы, - с юмором отметил биолог.

    Напомним, в амурском селе Ивановка 9 сентября на озеро лотосов торжественно выпустили лебедей. Пернатых доставили сюда из Крыма. Обошлись прекрасные птицы в 30 тысяч рублей – их купили на пожертвования неравнодушных амурчан.

     

    Источник новости: http://2x2.su/animals/news/lebedi-sbezhali-s-ozera-lotosov-v-ivanovke-123389.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 307

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1456 сек.