Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Будешь пить – умрешь через год!» : истории благовещенцев, бросивших зависимости
    18.09.2017 13:15 675

    Кому-то избавиться от разрушительных привычек помог семейный ультиматум, а кому-то смертельные предсказания

    «Это сильнее меня!» - говорят люди, когда хотят оправдать в своих или чужих глазах нездоровые пристрастия. Кто-то не может жить, как он считает, без кофе, кому-то нет покоя пока сигарету не выкурит, а кто-то знает, что ходит над пропастью, выпивая, каждый вечер после работы, но по другому уже не может расслабится. И большинство ведь знает, что это – зависимость, и что надо бросать, но … «это сильнее меня».

    Однако бывает, что находятся у человека силы победить даже самого себя. Истории наших героев, тому подтверждение.

    История первая, драматическая

    Игорь и Лена познакомились в Питере, когда он, молодой врач, был там на семинаре. Она, коренная петербурженка, покорена была его юмором и напористостью. А так же тем, что он не собирался закрепляться в Северной столице, а собирался жить только в родном Благовещенске. Через год он и ее туда увез. Еще через год у них родился сын, Иван, а Олежка, младшенький, появился, никого не спрашивая, как они сейчас шутят – еще через год.

    - Тогда было очень тяжело: дети-погодоки, чужой город, и муж, который с каждого дежурства приходит пьяный, - вспоминает Лена. – Какая тут помощь по дому с детьми от человека, который лыка не вяжет.

    Как потом она узнала от свекра, Игорь пристрастился к выпивке еще со школы, но умудрился и поступить в мединститут, и закончить его с положительной репутацией.

    - Но он нам так душу выматывал, что лучше бы в Питере остался, с глаз долой, - в сердцах сказал тогда свекр.

    С годами зависимость только увеличивалась: Игоря все меньше интересовали работа и семья. А потом к алкоголю прибавилась еще и «травка».

    - Мне при этом всём надо была сохранять лицо, прятать выходки Игоря от детей, самой зарабатывать на жизнь, - вспоминает Лена.

    Больше всего ее мучило то, что уйти некуда и пожаловаться некому.

    - А потом мне на работе комнату выделили в общежитии, ведомственную и я ушла с мальчишками. Только тогда Игорь это заметил. И побил своего отца в пьяном угаре от злости. Дедушка к нам пришел, просил вернуться, за ним и Игорь. Я была очень замучена бытом и вернулась, а зря.

    Игорь снова запил, через неделю. К врачам идти не хотел, считал, что у него всё под контролем. Когда совсем было не в мочь, Лена снова уходила, он снова бросал, чтоб ее вернуть. И так несколько лет.

    - Нам помогла программа «11 шагов», которую привезли американские врачи в наш город, где-то в 1998 году, кажется, - говорит Лена. – Игорь пошел туда из любопытства, посмотреть, что за иноземная штука такая и английский язык послушать. Прошел все 11 шагов, держался около полугода, а после еще раз сорвался. Но тогда сыновья мне сказали: «Мама, мы не хотим больше терпеть пьяного папу. Давай будем жить в твоем общежитии. Мы будем во всем тебе помогать». Одному было 10, другому  9 лет. И мы втроем ушли окончательно.

    Уговоры вернуться не действовали больше. И Лена твердо стояла на своем: «Нет, мы не вернемся, пока ты пьешь. К нам приходить можешь только трезвый. Мы сможем жить без тебя».

    И это сработало! Не сразу, но сработало.

    - Такие вот санкции мои родные держали года два, наверное, - говорит сейчас Игорь. Почтенный отец семейства, дед пятерых внуков.- Без их твердости, я бы не бросил пить.

     

    История вторая, мистическая

    Елена курила всю свою сознательную жизнь, еще со школы.

    - Раньше школы я себя толком не помню,  но в 15 лет я потеряла маму и с тех пор курила, - говорит Елена. Сейчас ей 51. – Мне никогда эта привычка не мешала. Я даже с мужем своим познакомилась благодаря перекурам. И курить мы с ним бросили тоже в один момент, кстати.

    Помог избавиться от курения семье Волковых кризис 90-х. Но не в том дело, что сигареты стали дороги, а в том, что в это время Андрей, супруг Елены, ушел из гражданской медицины в военные медики, а побывав в одной из чеченских компаний, стал верующим человеком.

    - Андрею должны были выдать сертификат, для приобретения жилья, но тут появился еще один претендент на эти деньги: офицер более высокого ранга, да еще и хороший знакомый распределяющих сертификаты, - вспоминает Елена. Жили тогда Волковы с восьмилетней дочкой за шкафом в семье родственников, где еще две семьи с детьми проживали. Квартирный вопрос стоял очень остро.

    В тот день, когда должно было приниматься решение, Елена сама впервые помолилась и попросила: «Господи, помоги нам с квартирой! Я курить не буду, вот прямо сейчас сигареты выброшу, только помоги!»

    Каково же было ее удивление, когда она заметила, что и супруг в этот день на балкон на перекур не выходил ни разу! А ведь курил, как паровоз: в семье хлеб не всегда бы, а сигареты – всегда.

    На следующий день, когда стало известно, кто получит заветный сертификат, Елена еще больше удивилась.

    - Бог сразу ответил на мои молитвы, и, оказывается, Андрей в тот же день, что и я пообещал, что курить бросит и сам, и жена. То есть, я. Вот с тех пор я двадцать лет и не курю – в одночасье как отрезало.

     

    История третья, юмористическая

             Про то, как бросил пить Олег Петрович Морозов, рассказала его невестка, Элина. Она была тому свидетелем.

             - Свекр – из простых людей, родился еще до войны и горьким пьяницей не был, но выпивал постоянно. Считал, что тот, кто не пьет – не мужик. И что от водки вреда нет, только польза – здоровее будет организм. Из каждых гостей он возвращался пьяным и веселым.

             Конечно, жена Олега Петровича не одобряла его попойки с друзьями, но кто же послушает какую-то бабу?! Ни кодироваться, ни лечиться мужчина не собирался, потому что умел к утру быть «как огурчик».

             - Неожиданно свекру в возрасте где-то лет сорока, поставили порок сердца, - вспоминает Элина. – Инвалидность тогда за такое не давали, но кардиолог ему сказал: «Будешь пить – умрешь через год!» Олег Петрович так испугался, что больше ни разу ничего крепче чая в рот не взял. И первое время грустный в гостях сидел, когда все выпивали. А потом привык, еще двадцать лет прожил. Приятелей у него меньше стало. Вредный он стал, занудный.

     

    Кстати

    Любые зависимости, не только алкоголизм и наркомания, являются следствием депрессии и тревоги, считают специалисты.

    Согласно общемировым данным, лечение от зависимостей эффективно примерно в 60% случаев. Успешным оно считается, если пациент «держится» более одного года.

    20% срываются и потом снова проходят курсы лечения. Часто, не один раз.

    20%, ставят на себе крест и полностью разрушают себя.

    Комментарий специалиста:

    Руслан Молодцов, Практический психолог. Преподаватель высшей школы, сертифицированный консультант, официальный тренер и супервизор межрегионального класса

    - Я, как врач-нарколог, как сам бывший подросток из группы риска, видел, что случаи, когда люди сами бросают зависимость, бывают.  Даже наркоманы со стажем бросали, оговорюсь сразу, героиновые наркоманы, при условии сильного стимула. И обязательно нужна потом работа по замещению потерянного удовольствия, по замене его чем-то другим, но уже здоровым.

    Не бросали сами, без помощи специалиста, только те, кто подсаживался  на спайсы. Им самим не справиться. Обязательно нужна помощь врача и как можно скорее.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/budesh-pit--umresh-cherez-god--istorii-blagovesche-123491.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 308

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1045 сек.