Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • На спектакль «Амурской осени» благовещенцы пробирались через трупы
    20.09.2017 00:42 815

    Горожане поначалу были шокированы, а затем приятно удивлены постановкой-квестом «Игра в преступление. Достоевский»

    Необычной подачей спектакля в форме квеста насладились зрители, они же участники постановки «Игра в преступление. Достоевский», которую увидели благовещенцы в рамках «Амурской осени-2017». Постановка прошла в стенах Амурского театра драма, но отнюдь не на сцене…

     «У меня такое чувство, будто здесь все актеры, одна я заблудилась», - с улыбкой подметила одна из зрительниц во время спектакля «Игра в преступление. Достоевский». Схожие эмоции, пожалуй, были у каждого, кому посчастливилось 19 сентября посетить этот спектакль-квест, который прошел в Благовещенске в рамках 15-го фестиваля кино и театра «Амурская осень».  

    Уже с самого начала насторожило, что двери в  зал амурского театра драмы не открылись даже после третьего звонка, а гостей вечера пригласили пройти в холл, где и начало разворачиваться действие.

    Внимание зрителя было захвачено уже с первых секунд, когда за дверью Раскольников лихо расправился со злобной старухой-процентщицей и Лизаветой, зарубив их топором. Кровавой драмы, конечно, не было видно во всех «подробностях», но вот в следующий зал благовещенцам пришлось проходить, перешагивая через два трупа, прикрытых ветошью, и обходя лужи почти реалистичной крови.

     

    Режиссер представил действо в жанре иммерсивного детектива и заставил собравшихся совершить путешествие не только по тексту знаменитого шедевра Достоевского, но и по различным местам действия. Вслед за молодыми актерами люди перемещались по холлам и кабинетам, побывали за кулисами, заглянули в укромные уголки амурского театра драмы.

    Благовещенцам довелось стать не только невольными свидетелями убийства Алены Ивановны с Лизаветой, но еще и побывать на допросе у Порфирия Петровича, за поминальным столом выпить бокал вина за упокой души Мармеладова, а под конец всей душой захотеть защитить Соню от домогательств Свидригайлова.

    Без преувеличения, на протяжении всего маршрута практически стерлась дистанция между вымыслом и реальностью, театром и жизнью, игрой и правдой.

    Кстати, по-своему, даже по-новому, пересказать историю, которая волнует весь мир вот уже 150 лет, решились студенты! Да-да, именно студенты 4 курса мастерской народного артиста России, профессора РУТИ (ГИТИС) Александра Галибина.

    Кстати, все актёры - это лучшие ученики режиссерского факультета ГИТИСа: Александр Соколов, Криситина Митчелл, Алена Пожидаева, Иван Кукуев, Аркадий Черкашин, Максим Иванов, Анзори Шагидзе, Анастасия Привалова, Ксения Баталина, Екатерина Замеховская, Дарья Кабанова, Никита Беляев. 

    Постановка длилась практически два с половиной часа без перерывов, но пролетел на одном дыхании. Молодые талантливые ребята настолько реалистично вписались в роли, будто перед зрителем играли самые живые герои Достоевского: невинные и виноватые, жалкие и страшные, сомневающиеся и самоуверенные, убивающие и убитые.

     

    Как вначале задумывается молодой Раскольников «Тварь я дрожащая или право имею?», и решается на преступление, в надежде получить ответ на этот вопрос, так и режиссер заставляет задуматься каждого: у кого же есть право на убийство? Но его нет ни у кого – так считал и сам Достоевский. Любое же преступление непременно повлечет за собой наказание – и даже не на каторге, не на плахе, а перед собственной совестью, то есть, перед Богом. А вот как герои спектакля приходят к этому пониманию, пусть останется маленькой тайной… Все-таки это нужно увидеть и прочувствовать самостоятельно!

    - Это не совсем обычная история для восприятия, при этом она театральная, местами даже зрелищная, но это квест! То есть такая форма, когда зритель становится участником действия, которое видит. Это такой камерный спектакль, где обычно собирается не больше 45-50 человек. Сегодня народу было больше – порядка 70-ти, но разобраться и сориентироваться, как себя вести, было не сложно. Наш спектакль предполагает, что мы можем его играть везде, где нам рады. И мы с удовольствием приехали сюда, в Благовещенск. У нас был день, чтобы организовать пространство, в котором играли пьесу, и огромное спасибо всем, кто нам помогал, в первую очередь Татьяне Федоровне Бединой – директору амурского театра драмы, за то, что у нас все получилось, - отметил художественный руководитель проекта, народный артист РФ Александр Галибин.

    На спектакль «Амурской осени» благовещенцы пробирались через трупыНа спектакль «Амурской осени» благовещенцы пробирались через трупыНа спектакль «Амурской осени» благовещенцы пробирались через трупыНа спектакль «Амурской осени» благовещенцы пробирались через трупыНа спектакль «Амурской осени» благовещенцы пробирались через трупыНа спектакль «Амурской осени» благовещенцы пробирались через трупыНа спектакль «Амурской осени» благовещенцы пробирались через трупыНа спектакль «Амурской осени» благовещенцы пробирались через трупыНа спектакль «Амурской осени» благовещенцы пробирались через трупыНа спектакль «Амурской осени» благовещенцы пробирались через трупыНа спектакль «Амурской осени» благовещенцы пробирались через трупыНа спектакль «Амурской осени» благовещенцы пробирались через трупыНа спектакль «Амурской осени» благовещенцы пробирались через трупыНа спектакль «Амурской осени» благовещенцы пробирались через трупыНа спектакль «Амурской осени» благовещенцы пробирались через трупыНа спектакль «Амурской осени» благовещенцы пробирались через трупыНа спектакль «Амурской осени» благовещенцы пробирались через трупы

    *Фото автора

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/culture/news/na-spektakl-amurskoy-oseni-blagoveschency-probiral-123601.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 253

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1235 сек.