Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Я убежал к вам из Москвы»: Виктор Ерофеев отпраздновал 70-летие на «Амурской осени»
    20.09.2017 16:35 725

    На встрече с поклонниками писатель рассуждал о политике, литературе, а также рассказал, что его постоянно путают с другим Ерофеевым

    Известный писатель Виктор Ерофеев 19 сентября отметил свой юбилей - 70 лет. К радости поклонников его творчества сделал он это в Благовещенске. 

    Во вторник вечером Виктор Ерофеев стал «Персоной дня» на ежедневных творческих встречах в шатре «Амурской осени».

    Поздравить классика современной литературы пришли как простые амурчане, так и другие участники фестиваля - актеры, режиссеры. Виктор Владимирович признался, что свои дни рождения он обычно празднует скромно.

    - Видите, я убежал к вам из Москвы, - сказал Ерофеев. - Можно и ближе было, на дачу, например, но меня пригласили в Благовещенск, и мне показалось это правильным. Благовещенск - благая весть. Моя жена Катя рожает через два месяца - лучший подарок к моему юбилею, у нас будет девочка.

    Вторым подарком к своему юбилею писатель назвал выход своей новой книги «Розовая мышь», которую выпустили в Москве всего неделю назад. Кстати, один экземпляр романа с автографом автора отправится в Хабаровск - писатель подарил ее девушке Елене, которая через «Инстаграм» задала ему вопрос о творчестве Достоевского.

    Виктор Ерофеев общался с поклонниками больше часа, отвечая на вопросы о политике, литературе, творческом успехе (когда вышел роман «Русская красавица», принесший Ерофееву известность, баннеры с его портретом украшали Елисейские поля в Париже), о том, что значит для него слово, и даже о личной жизни. В частности, одна из поклонниц поинтересовалась у писателя, сколько у него детей.

    - Каждой своей жене я подарил по ребенку. А жен у меня было три, - ответил писатель.

    И, конечно же, Виктор Владимирович рассказал, что его часто путают с другим Ерофеевым - Венедиктом, написавшим незабвенную поэму в прозе «Москва-Петушки».

    - Действительно, меня путали с ним чудовищно, вплоть до таких постыдных вещей, например, приезжаешь куда-нибудь в гостиницу, мест нет, но мне говорят: «Для вас найдем». Дают номер, а на следующее утро люди приходят радостные, просят подписать книгу и приносят «Москва-Петушки», - поделился писатель.

     

    Но самая фееричная история приключилась с Виктором Владимировичем на встрече, которую организовал консул Голландии в Москве. Присутствовали на ней консулы нескольких стран. Разговаривали о политике, как вдруг консул принес голландское издание «Москва-Петушки» и хотел вручить ее «автору».

    - В этот момент ужас меня охватывает чудовищный, - вспоминает писатель. - Как сказать перед консулами, что это не я? Я ему говорю сдавленным шепотом: «Билл, это не моя книга». Он на меня смотрит с непониманием, поворачивает книгу обложкой, и я вижу свою фотографию! И имя мое стоит! Я пытаюсь объяснить, что это книга другого Ерофеева. Консул на меня смотрит, считая меня абсолютным идиотом, и вдруг у него в глазах я вижу просветление. Он поднимает палец и начинает обводить потолок и стены, мол, там КГБшная прослушка. И он, так подмигивая, говорит: «Конечно, Виктор, это не вы написали, мы прекрасно вас понимаем, но вы возьмите эту книгу и передайте ее другому Ерофееву». Я замираю в ужасе еще раз. Я знаю Веню, с ним было трудно шутить. Представляете, прихожу я на речной вокзал и говорю: «Веня, меня просили передать книжку тебе, только тут мой портрет, моя биография и Виктор Ерофеев написано, а также это вообще-то твоя книга». Я не стал доедать десерт, сказал, что мне пора идти, и так бочком к двери… А все консулы остались, и я подумал, что они собрались тогда вместе и сказали: «Вот судьба писателя в Советском Союзе! Даже свою книгу побоялся взять в руки».

    Справка

    Виктор Ерофеев родился в Москве 19 сентября 1947 года в семье советского дипломата. Писатель, литературовед, теле-, радиоведущий. Выпускал бесцензурный альманах «Метрополь», за что в 1979 году его даже исключили из Союза писателей. Всемирную известность получил после выхода романа «Русская красавица». Автор таких известных произведений, как «Жизнь с идиотом», «Энциклопедия русской души», «Акимуды» и других. 

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/ya-ubezhal-k-vam-iz-moskvy-viktor-erofeev-otprazdn-123624.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 286

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1023 сек.