Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Какие долги можно получить в наследство?
    26.09.2017 13:01 593

    Портал 2x2.su выяснил, к чему нужно быть готовым, вступая в права наследования

    Абонент недоступен…

    - Когда не стало моей тети, я оказалась наследницей ее квартиры. Квартплату я продолжала платить, чтобы долги не копились, пока не вступлю в наследство, а стационарный телефон попросила отключить в связи со смертью абонента, - рассказывает благовещенка Светлана Ромашкина. - Я и свидетельство о смерти принесла. Но оказалось, что этого недостаточно.

    В компании связи женщине заявили, что отключить аппарат не могут: нужен договор на оказание услуг и заявление от абонента. А поскольку он умер, то заявление могут принять только через полгода. Ведь в течение этого времени есть вероятность появления других наследников, которые могут пожелать оставить стационарный телефон.

    - При чем тут наследники? Я думала, что договор оформляется на человека и привязан не к квартире, а к человеку! - возмущается Светлана. - После нашей перепалки девушка все-таки предложила мне заблокировать линию на полгода, чтобы я не платила каждый месяц большие суммы, а отдавала всего около 60 рублей. Пользоваться телефоном я не смогу, за мной просто оставят номер на некоторое время.

    Получается, отключить телефон оператор не может без присутствия абонента, а вот перевести на другой тариф или заблокировать - пожалуйста? И даже за заблокированный номер нужно платить. Неизвестно, сколько таких ожидающих вступления в наследство, платят компании за воздух.

    По закону?

    За комментариями мы обратились к специалисту.

    - Телефонный номер, за который умерший платил деньги, неразрывно связан с его личностью. Когда обязательство связано с личностью обязанного лица, оно прекращается смертью гражданина (ст. 418 Гражданского кодекса РФ), - комментируетблаговещенский юрист Павел Тимофеев. - Обязанность абонентской платы переходит к наследнику в следующем порядке, установленном Законом о связи. В течение 6 месяцев с даты смерти оператор связи не имеет права передавать номер умершего другому абоненту. Став полноправным наследником, гражданин может заключить с оператором договор на использование этого номера и оплатить за минувшие полгода. Либо не заключать договор с оператором и ни за что не платить, однако оператор может в судебном порядке потребовать заключения договора и оплаты, если наследник все же пользовался номером телефона умершего.

    Кстати

    Помимо коммунальных платежей у покойного могут быть и другие долги, например кредиты. При отсутствии страховки по кредиту долг переходит к наследнику. При наличии страховки она и покрывает расходы банка. Юристы напоминают: тот, кто вступает в права наследования, принимает не только имущество, но и все долги наследодателя. Поэтому при вступлении в наследство стоит хорошенько все взвесить. Возможно, размер наследства будет меньше, чем размер долговых обязательств. В этом случае порой лучше не заявлять о своих правах.

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/kakie-dolgi-mozhno-poluchit-v-nasledstvo-123956.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 264

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1446 сек.