Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Что расскажут фотографии о советских женщинах Благовещенска?
    02.10.2017 14:06 1633

    «Спортсменка, комсомолка и, наконец, просто красавица» - это не просто слова из фильма

    Сегодня старые фотографии доподлинно расскажут о том, какими были женщины в Советском Cоюзе. Портал 2х2.su собрал фото амурчанок, которые показывают привычные, важные, грустные и радостные моменты жизни представительниц прекрасного пола времен СССР.

    Стоя на стульчике, заботливо держа тигра за ухо или внимательно глядя на фотографа и не шевелясь, - наверное, такие фото есть чуть ли не у каждого советского ребенка. Фотографии профессиональные, на долгую память, делались только в фотоателье, и поход туда был настоящим событием.

     

    Средняя зарплата в СССР была в районе 100 -120 рублей. Ее обычно хватало, чтобы прожить месяц, без шика, но особо ни в чем себе не отказывая.
    Подкопив, семья могла себе позволить поездку на отдых. Благо еще и путевку порой давали от профсоюза. Многие девушки успели  в то время побывать в Сочи, Крыму, Азербайджане, Армении. На фото как раз запечатлена счастливая пара, которой удалось съездить на озеро Рица. Вот она, счастливая советская женщина!

     

    В прежние годы представительницы прекрасного пола к браку относились иначе, чем сейчас. Тех, кто «хотел пожить для себя», практически и не было. Материнство становилось самым желанным моментом не только для женщины, но и для бабушек, которые, не чая души во внуках, тут же подключались к воспитанию.

     

    А вот красиво выглядеть и одеваться, ухаживать за собой женщины хотели всегда, независимо от эпохи.  Помните огромные очки в пол-лица? Это казалось немного забавным, пока и в наше время не вернулась похожая мода! Если у кого-то из родственниц остались такие очки, обязательно одолжите - будете в тренде.

     

    Что говорить о косметике и парфюмерии! Ее выбор был настолько минимален, что достать даже самые популярные духи Советского Союза, «Красная Москва»,  было сродни подвигу! Поэтому даже на профессиональных фотографиях многие девушки выглядят максимально естественно, без переизбытка косметики.

     

    Сегодня с ностальгией вспоминаются белые песцовые шапки - они, пожалуй, были у каждой уважающей себя женщины. А норковые - предел мечтаний. С головными уборами женщины не расставались, наверное, чтобы не потерять ненароком целое состояние, даже фотографировались в шапках! Свидетели тому снимки того времени: если полистать старые альбомы, то такие фото в шапках - не редкость!

     

    Несмотря на то что жилось советскому поколению женщин нелегко, они никогда не теряли оптимизма, радовались мелочам, довольствовались малым, мечтали о многом и были просто счастливы!

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/retro/news/chto-rasskazhut-fotografii-o-sovetskih-zhenschinah-124235.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 221

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1115 сек.