Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Лебеди с озера лотосов в Ивановке поменяли место жительства
    06.10.2017 14:49 791

    Пара неразлучных птиц облюбовала соседний водоем

    Пара лебедей, проживающих на озере лотосов в Ивановке, поселилась на соседнем водоеме. Сейчас птицы обживаются на новом месте. Пернатых здесь привлекло уединение и обилие водорослей, которыми они питаются.  

    - Это смежное озеро находится в нескольких шагах от их законного дома, - рассказал руководитель экологической организации «Ойкос» Александр Титаренко, - На соседнем водоеме лучше кормовая база, вот они туда и наведываются. В целом, они чувствуют себя вольготно. Спокойно гуляют по территории парка, людей не боятся, но и сильно близко не подпускают. Не ближе чем пять метров.

    Эколог рассказал, что сейчас лебеди выходят на берег, чтобы погреться - им это необходимо.  Поскольку гуляющие в парке люди пытаются в такие моменты подойти к ним как можно ближе и сфотографировать, птицы ведут себя беспокойно. Их настораживает пристальное внимание человека и заставляет нырять в холодную воду - так они прячутся. Для птиц подводное времяпрепровождение в это время года уже опасно для здоровья. Видимо поэтому они бегут туда, где нет массовых экскурсий.

    Биолог, ухаживающий за птицами, успокоил - убежать или улететь далеко они не смогут. На крыльях у птиц подрезаны маховые перья. А самих лебедей перед отправкой в Амурскую область чипировали, чтобы была возможность отследить их в случае побега или даже кражи.

    - Мы сейчас ведем подготовительные работы к зимовке лебедей. Утепляем домик, а в парке делаем для них специальную утепленную ванночку для купания,- сообщил Александр Титоренко,- пока еще птицы самостоятельно добывают пищу, но к зиме мы уже закупили для них пшеницу.  

    Напомним, ранее мы писали о том, что местным жителям очень понравилась идея с приобретением лебедей. Сейчас к супругам все чаще стали обращаться с просьбой приобрести для Ивановского водоема еще и черных сородичей. Александр Федорович обдумывает эту возможность. 

    Напомним, на озеро лотосов в Ивановке выпустили белых лебедей, привезенных из Крыма, 9 сентября. Им потребовалось совсем немного времени, чтобы обжиться на амурской земле и почувствовать себя как дома. Птицы быстро привыкли к людям и стали бесстрашно выходить на берег. 

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/lebedi-s-ozera-lotosov-v-ivanovke-pomenyali-mesto--124495.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 114

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1137 сек.