Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Французский комиксист разрисовал гараж в центре Благовещенска
    10.10.2017 10:32 686

    С искусством граффити Люка Лефевра познакомил благовещенский художник

    Известный французский художник комиксов, сценарист и путешественник Люк Лефевр на память о своем визите в Благовещенск разрисовал городские гаражи.  Француз приехал по приглашению кафедры иностранных языков педуниверситета, чтобы дать творческие мастер-классы. Однако сам оказался на мастер-классе по уличному искусству. Его наставником стал амурский художник.

    - Я решил, что было бы неплохо, сделать что-то совместное с Люком. Так как сам я занимаюсь граффити, то я связался преподавателем французского языка Ольгой Кухаренко и предложил такой необычный совместный проект. Ей моя идея очень понравилась, и мы встретились с Люком, - рассказал благовещенский художник Павел «Orez», - я и работал раньше с иностранными художниками, но все они так или иначе были связаны со стрит-артом, а для Лефевра это был первый опыт.

    Гаражи для рисования Павел выбрал не случайно. Он решил украсить не очень приятное взгляду место в центре города - на улице Ленина, 113 - напротив ОКЦ. По признанию благовещенца, вид построек был способен, разве что отпугнуть. Теперь, благодаря мастерству художников, они радуют прохожих.

    Кстати, художнику из Франции была не знакома техника работы с баллончиком, ведь Люк привык орудовать кистью.

    - Время поработать вместе было мало, тем не менее, мы успели украсить выбранное место за один день. Получилось очень яркая и завершенная композиция, - поделился Павел.  

    Знаменитый комексист провел всего четыре дня в Благовещенске. С 30 сентября по 4 октября художник рассказывал благовещенцам о секретах своего мастерства.  Сейчас Люк Лефевр отправился на своем байке покорять другие населенные пункты России. Следующий город, где побывает известный француз - Иркутск.

    - Люк Лефевр очень много путешествует. С ним не просто весело, но и очень интересно. Как и у любого путешественника, у которого нет границ, его, поразило, что в Китай нельзя так просто взять и перейти через речку. Он не понимает таких сложностей. Также он отметил, что Благовещенск очень похож на Южно-Сахалинск, - рассказала доцент кафедры БГПУ, Ольга Кухоренко, - у нас появилось много совместных проектов.

    Одним из проектов планируется конкурс среди школьников города на лучший комикс, где главным судьей выступит сам французский художник. Главный приз конкурса - это комикс с автографом знаменитости.

    К слову, в Приамурье проживают талантливые школьники, способные преобразовать в шедевр даже старую автобусную остановку. Так, в 2016 году подросток превратил остановочный павильон в космический арт-объект. 16-летний парень нарисовал краской из баллончика Марс, Землю и звезды.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/francuzskiy-komiksist-razrisoval-garazh-v-centre-b-124624.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 257

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1056 сек.