Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенцы: «Нас вынуждают купить горку в детский сад»
    10.10.2017 17:31 722

    Родители испугались того, что с площадки снесут деревянную конструкцию и там останется только песочница

    Благовещенцы пожаловалась на руководство детского сада № 51, в котором на одной из площадок огородили от детей деревянную горку. Жители областной столицы сообщили о том, что конструкцию собрались сносить, поскольку она не соответствует нормам безопасности - так им сказали воспитатели. При этом работники дошкольного учреждения не пояснили, поставят ли новую горку вместо старой. Люди забеспокоились по поводу того, что их малышам станет негде играть.

    - Воспитатели нас просто поставили перед фактом. Сказали, что горку будут сносить, так как она опасна. Новую взамен никто устанавливать не собирается, как мы поняли. Но если ее уберут, то детям останется только песочница, - поделилась женщина.

    Исходя из ситуации, родители сделали самостоятельный вывод, что горку им придется покупать и устанавливать за свои деньги. По мнению благовещенцев, таким образом, детский сад навязывает сбор средств в добровольно-принудительном порядке. Как подчеркнули родители, горку их никто приобретать не обязывает, однако все к этому идет. Ситуацией недовольны большинство мам и пап, которые водят в группу малышей. Они пояснили, что и так жертвуют учреждению ежемесячно немаленькие суммы - по 100-150 рублей. На деньги родителей в группе также устанавливали пластиковые окна, закупали краску для ремонта участка на улице и не только.

    - Я не понимаю, неужели на установку горки нет денег?! А как же финансирование? И почему бы не взять деньги из тех, что мы сдаем каждый месяц? Что касается окон, то нам  сказали на собрании, что в группе очень-очень холодно и было предложено вставить пластиковое окно. Мы сдавали по 1,5 тысячи с человека. Мы также покупали сами карандаши, краски, гуашь для учебных занятий, - говорит амурчанка.

    Горка в детском саду

    Для того, чтобы выяснить снесут ли горку и появится ли на ее месте новая конструкция, мы позвонили руководителю прогимназии.  Галина Воеводина успокоила - деревянную постройку сносить все-таки не собираются. Горку просто отремонтируют, заменив две провалившиеся дощечки. Ремонт, по словам директора, запланирован на 21-22 октября. Родителей Галина Ивановна просит не переживать.

    - Никто родителей не заставляет покупать горку. Если у них есть желание самим сделать что-то для своего участка, то мы принимаем помощь с удовольствием, ведь это делается для детей. Специально детский сад денег не просит. Тем более что на территории детсада достаточно много материала для игр. За это мы также благодарны мамам и папам, которые в прошлом году установили машинку и песочницу, - пояснила руководитель детского сада.

    По словам директора, двор дошкольного учреждения оборудован всем необходимым. Территория огорожена, там есть навесы, качели и так далее.

    К слову, в последнее время амурчане стали часто жаловаться на поборы школах и детских садах. В связи с этим министерство образования решило напомнить о том, что подобное взимание денег незаконно. Вопрос об этом не единожды поднимали на федеральном уровне. На Всероссийском родительском собрании глава Минобрнауки России Ольга Васильева отметила, что каждый случай с поборами рассматривается правоохранителями.  

    «В частности, запрещено взимание денежных средств на приобретение учебников, игрушек, проведение ремонта, покупку мебели, благоустройство территории, уборку помещений, приобретение музыкальных инструментов, спортинвентаря, компьютеров и других средств обучения», - сообщили в пресс-службе министерства образования Амурской области.

    Жалобы на поборы от родителей принимаются по телефонам Минобра: 8 (4162) 22-65-18 и 8 (4162) 22-65-94.

    Портал 2х2.su продолжит следить за ситуацией.

    *Фото: очевидцы

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/blagoveschency-nas-vynuzhdayut-kupit-gorku-v-detsk-124677.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 267

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1735 сек.