Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Пять ошибок при лечении простуды
    12.10.2017 10:27 718

    Почему нельзя сбивать температуру и плотно закрывать окна в квартире?

    Сезон простуд в Приамурье уже вовсю открыт. Но многие амурчане в поликлинику не торопятся - у кого времени нет, а кто думает: «Полежу - само пройдёт». И это неправильно!

    Ошибка 1: закрываем окна

    Когда мы начинаем заболевать, то инстинктивно стараемся одеться потеплее и закрыть все окна и двери, чтобы максимально отгородиться от холодного воздуха. Но тёплый сухой климат в доме - это самая благоприятная среда для размножения бактерий.

    Чтобы обезопасить свой и так ослабленный организм, амурские медики рекомендуют открывать окна в помещении хотя бы на 10 минут каждые 2 - 3 часа. Проветривание поможет уменьшить количество болезнетворных вирусов, которые витают в воздухе.

    Ещё лучше ежедневно проводить в доме влажную уборку.

    Ошибка 2: самолечение

    Желая поскорее выбраться из состояния недомогания, многие бросаются лечиться всем подряд. Кашель заглушают противокашлевыми средствами, а насморк - различными «називинами», «снупами» и «отривинами», а иногда и всеми вместе взятыми. Расчёт: «Больше в себя запихну - быстрее приду в норму». Такой подход не одобрит ни один медик в мире.

    - Доктором препараты назначаются исключительно в зависимости от состояния пациента, так что заранее ничего покупать не нужно. Самолечение очень опасно, потому что грозит серьёзными осложнениями, - пояснила благовещенский врач-терапевт Елена Калмыкова. - Так что неправильное применение лекарств, тех же капель для носа, может закончиться гораздо худшими последствиями, чем сама простуда.

     

    Ошибка 3: приём антибиотиков

    Только в последнюю очередь в борьбу с простудой должны вступать антибиотики. В качестве профилактики они бесполезны, зато, помимо финансовых затрат, могут ещё и навредить организму, ведь они убивают без разбора все микроорганизмы - и полезные, и вредные, в том числе нанося вред микрофлоре кишечника.

    Кроме того, предупреждает Елена Калмыкова, если принимать бактерицидные препараты чаще, чем требуется, вирус быстрее к ним приспособится. В итоге, когда понадобится помощь антибиотика, он просто не подействует.

    Ошибка 4: сбивать температуру

    Это одна из самых распространённых ошибок. Конечно, когда температура за 39, сидеть сложа руки нельзя. Но если цифра в районе 37 градусов и выше, не спешите бежать за парацетамолом. Повышение температуры - это реакция организма на бактерии. Он пытается самостоятельно боротьсяс инфекцией, и помогать ему не нужно. А когда дошло до 38 и выше, тогда приходит время препаратов с содержанием парацетамола.

    Ошибка 5: народные методы

    Добрая половина народонаселения считает, что лучшее лекарство от всех болезней - бабушкины рецепты: подышать над горячей картошкой при кашле, приложить капустный лист к больной голове или закапать свекольный сок в нос при насморке. Методы могут быть и безобидными, и не очень, как, допустим, полоскание керосином горла при ангине.

    - Каждый народный метод нужно разбирать по отдельности, но всё же самое верное - обратиться к врачу, причём при первых же симптомах простуды, - отмечает Елена Калмыкова.

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/health/news/pyat-oshibok-pri-lechenii-prostudy-124735.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 284

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0968 сек.