Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Смотри, летит!»: Амурчане видели НЛО и рассказали, как это было
    16.10.2017 10:03 657

    Сегодня трудно удивить нас какими-то сенсациями, даже летающими тарелками, а искусственные спутники в небе и вовсе эмоций не вызывают, но в прошлом веке неопознанные объекты в небе вызывали настоящий ажиотаж

    Было время, когда информацию брать было неоткуда, тем более в глубинке. Представляете, что было с бедными сельчанами, когда как снег на голову падало что-то необъяснимое и официально никак не подтверждённое?

    Америка напала?

    Вот что произошло однажды в отдалённом селе Кухтерин Луг Шимановского района. Начало 50-х годов ХХ века. Ещё свежа память о недавней войне, не все фронтовики сняли форму, убрав лишь погоны и награды. А с трудом приобретённую гражданскую одежду носили только по праздникам. В это время уже зашёл разговор об атомной войне с США. Сталин, конечно, говорил о мире во всём мире, но жила какая-то внутренняя тревога, и любая сенсация, официально не прокомментированная властями, могла стать предметом бурных обсуждений, и не только на кухнях.

    Это случилось где-то в конце октября - начале ноября, когда местное Баргулинское озеро уже прочно заковало льдом, но ещё не запорошило снегом. Мы, мальчишки, до ночи катались на коньках. И однажды, когда сумерки сменились мраком, вдруг стало светло! Мы глянули в небо: какой-то большой прямоугольный ящик, полыхая огнём, оставляя за собой шлейф дыма, летел с запада на восток, снижаясь, как нам показалось, в районе, где река Зея делает крутой вираж на 90 градусов на восток и снова течёт на юг.

    Когда этот объект скрылся, мы стояли, онемев, думали: сейчас как рванёт! Но никто не трусил, это вообще считалось позором для детей войны. Первым заговорил Коля Харитонюк, самый старший из нас, начитанный, спортивный, вождь кухтеринских мальчишек:

    - Расходимся. Дома - ни-ни. Завтра покрутим радиоприёмник…

    Однако утром уже вовсю гуляли слухи о вчерашнем объекте. Кто-то рассуждал о метеорите, осколке кометы. Многие ссылались на Америку с её атомной бомбой, говорили о новой войне, спрашивали друг у друга, куда больше летят самолёты: на запад или на восток? Ожидали, что новая война будет на Востоке…

    А мы с пацанами всё крутили приёмник «Родина», искали в эфире сообщения об увиденном, но ничего не находили - только радостные вести с заводов и полей да фронтовые песни. Правда, Коля Харитонов где-то поймал-таки сообщение о небольшом уже сгоревшем метеорите, упавшем в Тихом океане. Но это так и не было ни подтверждено, ни опровергнуто…

     

    Зелёное и светится

    Забытый давно «метеорит» однажды напомнил о себе в 90-е уже в новом качестве. В это время мой коллега Николай Ковальчук, учитель истории Ураловской школы, геолог, со своим приятелем был на ночной рыбалке вверх по Зее, и вот что там произошло. Была полночь, темень, рыбалка шла хорошо… И вдруг всё вокруг озарилось светом! На небе появился какой-то непонятный, трудно поддающийся описанию объект: зелёный, похожий, извините, на соплю, свисающую к земле, как будто кто-то неудачно высморкался. Николай Сидорович рассказывал, что они с приятелем от неожиданности онемели. А объект стал бесшумно удаляться. И когда исчез окончательно, вокруг снова сгустился мрак.

    Что же это было? В те годы процветала гласность - каких только чудес не рассказывали! Даже появилась такая наука - уфология. Ближе к реальности склонялись простые люди: говорили уже не о войне, а о разоружении, уничтожении ядерных боеголовок, ведь с Америкой отношения потеплели.

    Ориентируясь на возросшее качество просвещённых, эрудированных жителей, причём не только из глубинки, запускается множество абсурдных сообщений во многих СМИ, вместо того чтобы просто сохранить это чудо, диво, красоту, неповторимость того Мира, который есть на планете Земля!

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/smotri-letit-amurchane-videli-nlo-i-rasskazali-kak-124302.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 256

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0949 сек.