Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Переселенка из аварийного барака: «Когда я получила новую квартиру, скакала от радости»
    01.12.2017 16:15 822

    Благовещенка почти 30 лет стояла в очереди на получение жилья. Теперь жизнь в просторной гостинке кажется ей раем по сравнению с проживанием в квартире в старом бараке

    Благовещенка Татьяна Исаченко живет в уютной гостинке в новом доме на Тайване. Эту жилплощадь она получила 5 лет назад по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Татьяна очень довольна своей жилплощадью, мало того, она теперь управдом и заведует всем хозяйством многоквартирного дома. А ведь к мечте о собственном жилье она шла почти 30 лет.

    Рядом с бараком взорвался завод

    - Мы занимали одну из трех квартир в бараке № 4 на переулке Транспортном, - рассказывает наша героиня. - Наш дом стоял как раз напротив спиртзавода, Когда в 2001 году случился взрыв на заводе, я находилась дома. Такой грохот и вибрация были… я упала. Дым стоял большим столбом, страшно было.

    Барак, в котором раньше жила Татьяна, был аварийным. Их семья стояла в очереди на улучшение жилищных условий почти 30 лет. Но разные обстоятельства мешали ей получить новую квартиру, ее очередь долго отодвигали. Потом, когда стартовала программа переселения из ветхого и аварийного жилья, ее включили в программу - их барак признали аварийным и постановили снести. К тому моменту муж Татьяны сильно заболел и умер в больнице, в долгожданную квартиру женщина въехала в 2012 году одна.

     

    Есть где развернуться

    Квартира в трехэтажном доме № 18/2 на улице Муравьева-Амурского оказалась просторной гостинкой площадью 25,6 квадратных метра. В ней был сделан косметический ремонт: стены побелены, на полу линолеум, в ванной кафельная плитка, установлены унитаз и ванна. Квартира хоть и на первом этаже, но есть просторный застекленный балкон.  

    - Ремонт я не делала, только обставила квартиру мебелью, - поясняет Татьяна. - Я довольна своим жильем, обустроила его так, как мне нужно. Эта квартира больше по площади, чем та, в которой мы жили до переселения. Здесь есть где развернуться. Конечно, есть и минусы: иногда вода ржавая течет из крана, от двери иногда поддувает, так как первый этаж. Но в целом все прекрасно. Квартира светлая, теплая.

    Хозяйка дома

    В новом доме Татьяна не простой жилец, она стала заведовать всем хозяйством - ее выбрали старшей дома. Теперь женщина следит за порядком во дворе, решает вопросы по ограждению, воюет иногда с автомобилистами, которые заезжают на газоны. Но в основном она соседями и жизнью довольна.

    - С соседями мы живем дружно, - с улыбкой говорит женщина. - Общаемся хорошо, если возникают какие-то вопросы, решаем все по-соседски. Бегаем друг к другу за лекарствами и солью. Много в нашем доме квартиросъемщиков, живут молодые семьи и пенсионеры. Кто-то из них переехал, так же как я, по программе переселения, другие - купили квартиры или снимают. Вместе мы посадили деревья вокруг дома, поддерживаем порядок и чистоту.

     

    Жизнь для людей

    Хоть Татьянин дом и стоит в отдаленном от центра районе, но инфраструктура здесь развита неплохо. Сделана дорога, установлены светофоры, есть магазины. Правда, для комфортной жизни район нужно развивать. Например, автобус по улице Муравьева-Амурского еще не пустили и за продуктами приходится идти приличное расстояние.

    - Единственное, хотелось бы, конечно, чтобы район был получше обустроен для людей. Ладно мы, пенсионеры, но в соседних домах живет молодежь, дети. Хочется, чтобы больше было магазинов, была поликлиника, детские сады, - подводит итог героиня. - Я всю жизнь прожила в отдаленном районе, только из Астрахановки вот перебралась на Тайвань. А вообще, меня все устраивает, я довольна жизнью здесь. 

     

    Источник новости: http://2x2.su/realty/news/pereselenka-iz-avariynogo-baraka-kogda-ya-poluchil-127198.html

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 234

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1704 сек.