Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Куда деть ненужные вещи?
    04.12.2017 14:48 3690

    Несколько адресов, куда можно отнести лишнюю обувь, газеты, бутылки и даже аккумуляторы

    Периодическая чистка антресолей и шкафов, а тем более разбор кладовок - дело несказанно нужное и даже полезное: пространство в доме освободится, аура очистится, а еще на сдаче ненужного можно немного подзаработать.

    Самый простой способ - разместить объявление о продаже на сайтах бесплатных объявлений. Глядишь, и заберут ненужные вещички, хоть копеечку, да заработать удастся. Есть и другие способы избавиться от ненужного.

    Итак, если вы насобирали коробку-другую старых вещей, не спешите относить их в мусорный контейнер, а еще раз внимательно пересмотрите и прикиньте, как можно правильно ими распорядиться. Итак, что делать, если у вас есть ненужные

    …игрушки, обувь и одежда

    Прежде чем передать вещи другим людям, обратите внимание на их состояние, чтобы они были чистыми и опрятными.  

    Первый вариант - сдать в комиссионку. У нас в городе таких точек пусть и немного, но они есть: ул. Амурская, 133, ул. Кантемирова, 23,  ул. 50 лет Октября, 29 - по этим адресам принимают одежду для всех возрастов, а на ул. Калинина, 112 - одежду и товары для детей.

    Второй вариант - отнести в любой храм или приход. Предварительно лучше узнать, что именно стоит передавать нуждающимся.

    Третий вариант - передать в центры социальной помощи населению или волонтерским организациям. Но они, как правило, принимают вещи не на постоянной основе, а объявляют  разовые акции, информацию о них публикуют местные СМИ.

     

    … книги и журналы

    Сегодня по городу установлено много книгообменников. Если книги в хорошем состоянии, можно пополнить «уличную библиотеку» лишними для вас  экземплярами.

    Порой принимают книги в хорошем состоянии и в библиотеках, в том числе школьных. В некоторых из них даже есть специальные полки «Книги в дар».

    Если же печатные издания уже не послужат никому, то лучше обратиться в пункты приема макулатуры. Например, по адресам: ул. Нагорная, 4, ул. Студенческая, 13/а, р-н ТЭЦ, ул. Чехова, 3, оф.25 (База «Чайка»).

    Кстати, если вы надумали отнести макулатуру в пункты приема, то отобранный и предварительно очищенный материал лучше заранее разделить на 3 группы:

    - офисная документация, невлагопрочные мешки, перфокарты - это то, что относится к вторсырью А-типа. За продажу одного центнера сырья этой категории могут заплатить от 190 до 390 рублей;

    - полиграфическая продукция считается второсортной макулатурой. За центнер платят в пределах 550 рублей;

    - афиши и обои, кровельный картон, газетная бумага - это третья группа. За килограмм бумаги максимум, что можно получить, - 2,5 рубля.

     

    … бутылки и банки

    Скопилось много звенящей ненужной тары или в гараже завалялись старые бутылки, пусть даже пластиковые? Не беда! Собирайте все в мешок и скорее в пункты приема стеклотары и пластмассы: ул. Ломоносова  (пересечение с ул. 50 лет Октября); ул. Студенческая, 17; ул. 50 лет Октября, 109; Игнатьевское шоссе, 6.

    Заплатят за стекло в разных точках города по-разному, в зависимости от типа стекла, его состояния, целостности. Например, за пивную тару могут дать от 15 до 35 копеек, за бой разноцветного стекла - до 3 рублей за кг.

    А вот пластиковые бутылки готовы купить по цене около 8 рублей за кг.  

    Если же от бабушки «в наследство» осталось много 2- и 3-литровых банок, а вы уж точно не собираетесь в них ничего консервировать, то лучше попытаться их продать на тех же сайтах бесплатных объявлений - приобрести такую стеклотару довольно много желающих.

     

    … металлолом

    Цветмет в городе принимают также по разным ценам. Реально на его сдаче заработать до 9000 рублей за тонну. Металлолом принимают по адресам: ул. Трудовая, 235а; ул. Студенческая, 17; ул. Студенческая, 15; ул. Текстильная, 48; ул. 50 лет Октября, 108. 

     

    … автомобильные аккумуляторы

    Автомобильные аккумуляторы, отслужившие свой срок,  готовы забрать в некоторых точках города: ул. Забурхановская, 98; ул. Пушкина, 161/2; ул. Мухина, 114; ул. Северная, 165/1б; ул. Студенческая, 13/1; ул. Калинина, 107.

     

    … ртутьсодержащие энергосберегающие лампочки

    Их надо в строгом порядке относить в свою управляющую компанию, а она уже, в свою очередь, должна сдать их на спецпредприятие по утилизации ртутьсодержащих отходов. Можно насобирать вышедшие из строя лампочки и принести их самостоятельно по адресу:  ул. Амурская, 3.

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/kuda-det-nenuzhnye-veschi-127339.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 268

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1125 сек.