Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Город, который построил трест
    06.12.2017 16:45 854

    «Благовещенскстрой» отмечает четвертьвековой юбилей в новейшей истории предприятия

    День рождения старейшей в амурской столице строительной компании точно не могут назвать даже в областном архиве. Из сохранившихся документов известно лишь, что в начале 1960-х в городе был образован строительно-монтажный трест № 2 в составе Совнархоза. Позже трест вошел в состав Главамурстроя. Именно СМТ-2, построивший более половины зданий в Благовещенске во второй половине прошлого столетия, обогатил архитектурный облик областного центра. Гостиницы «Юбилейная», «Зея», «Дружба», областная научная библиотека, ЦУМ, одна из архитектурных достопримечательностей города - Общественно-культурный центр, жилые микрорайоны - вот далеко не полный список объектов, без которых сегодня невозможно представить город на Амуре.

    Лидирующие позиции помог сохранить коллектив

    - Самые точные данные о времени образования предприятия мы, как ни странно, нашли в трудовой книжке нашего старейшего сотрудника, инженера ПТО Евгения Никифоровича Красовского. Он пришел работать в трест в 1960 году и участвовал в строительстве стадиона «Амур», ДК профсоюзов, храма в переулке Релочном и многих других объектов, - рассказываетруководитель ОАО «Благовещенскстрой» Константин Зиновенко.- Главамурстрой, в который входил трест, или, как называли его старожилы, Главк, был в то время огромной машиной. В числе его подразделений были два треста, несколько управлений, которые строили здания как в городе, так и по всей области. В 90-х, когда экономика перестраивалась под новые реалии, на базе этих подразделений образовались самостоятельные организации. Инфраструктуры, необходимой для работы, после отделения у предприятия «Благовещенскстрой» почти не было. Но остался слаженный, профессиональный коллектив, благодаря которому, не сбавляя темпов работы, предприятию удалось сохранить лидирующие позиции.

    Источник фото: bitrix-cdn.ru

    Общественно-культурный центр на 80 процентов был построен СМТ-2. Специалисты успели провести коммуникации и установить кровлю, которая обеспечила гидроизоляцию здания, что в итоге помогло конструкции не разрушиться за долгий период консервации. «Благовещенскстрой» участвовал в принятии решения о возможности достройки ОКЦ, оценивая техническое состояние конструкций, элементов строения.

     

    В 90-е «Благовещенскстрой» продолжил строить административные здания, занимался возведением объектов для нужд военных, первым в постсоветский период начал жилую застройку микрорайона Тепличного. Многоэтажные жилые дома в этом районе «Благовещенскстрой» продолжает строить и сегодня: две из шести стройплощадок компании расположены в районе СХПК, где вскоре появятся еще два дома на 200 квартир каждый. Кроме этого, две многоэтажки компания строит в девятом квартале Благовещенска. А в Свободном в декабре следующего года застройщик планирует сдать девятиэтажный дом, который возводится по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

    - В штате нашего предприятия сегодня трудится порядка 200 специалистов. Большинство строительных компаний при аналогичных объемах строительства такой штатной численностью не обладают. Мы же всегда стремились сохранить наш коллектив, обеспечить кадры стабильной работой. Многие из наших тружеников - это люди, работающие с момента создания компании «Благовещенскстрой», - продолжает Константин Викторович.

    Надежный застройщик

    В октябре этого года компания «Благовещенскстрой» была отмечена Золотым знаком общественного контроля в долевом строительстве «Надежный застройщик России - 2017». Компания с богатейшей историей удостоена награды за высочайшие показатели в области соблюдения законных прав и интересов участников долевого строительства по результатам гражданского и государственного контроля. На Дальнем Востоке строжайшие критерии такого контроля в этом году сумели преодолеть 20 строительных предприятий, к которым не было претензий от органов власти и жалоб со стороны покупателей.

    - Участвуя в долевом строительстве, мы не стремимся как можно скорее начать принимать средства от граждан. Во-первых, подобная практика не лучшим образом сказывается на работе самой строительной компании - предприятие начинает опираться на ресурсы дольщиков, а не на собственные силы. Во-вторых, начало приема средств от участников долевого строительства подразумевает жесткие сроки сдачи объекта. А о реальных сроках можно говорить лишь тогда, когда застройщик уверен, что ему хватит ресурсов закончить объект вовремя. Примеров, когда компания неправильно рассчитала свои силы, на строительном рынке достаточно. Мы не можем позволить себе подорвать доверие амурчан, которое «Благовещенскстрой» зарабатывал годами. Мы несем ответственность за каждый этап строительства, для нас важно доверие каждого дольщика, - подчеркнул Константин Зиновенко.

    Фото Людмилы Судейкиной

     СМТ-2 принимал участие в строительстве крупнейшего в регионе медучреждения - Амурской областной клинической больницы. Трест первым в советское время привлек к строительным работам в городе иностранную рабочую силу - 420 китайских специалистов. Собственных трудовых ресурсов города на крупномасштабный проект тогда просто не хватило.

     

    Впрочем, строительством жилья деятельность компании никогда не ограничивалась. В настоящее время «Благовещенскстрой» возводит в амурской столице многофункциональный спортивный комплекс на пересечении улиц Кузнечной и Октябрьской.

    - Благовещенск - едва ли не единственный областной центр на Дальнем Востоке, где нет специализированного спортивного комплекса с широким спектром услуг, в котором смогли бы заниматься не только молодые люди, но и дети, и граждане среднего и преклонного возраста, - отмечает руководитель предприятия-застройщика. - Несмотря на то что в нашем городе спортивные клубы и центры есть едва ли не в каждом районе, многие из них размещаются не в специализированных, а в приспособленных помещениях. Здание на Октябрьской изначально проектировалось как спортивное сооружение, при строительстве которого соблюдаются все соответствующие такому объекту нормы и правила.

    В планах компании - участие в строительстве объектов в городе президентского внимания Свободном, а также в амурской столице. «Благовещенскстрой», на счету которого десятки жилых домов, школы, медицинские учреждения, торговые комплексы, храмы, а также отреставрированные здания, представляющие историческую и архитектурную ценность, снова готов принять вызов времени. Один из самых надежных дальневосточных застройщиков продолжает созидать, передавая свой опыт и знания новым поколениям амурских строителей.

     

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/gorod-kotoryy-postroil-trest-127434.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 303

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1454 сек.