Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Один долг на двоих: опасно ли становиться созаемщиком?
    08.12.2017 16:18 622

    На что стоит обратить внимание созаемщику при оформлении кредитной сделки, читайте в нашем материале

    Когда требуется?

    Созаемщик является помощником в получении кредита или ипотеки, когда основному кредитору не хватает собственного дохода. Банк учитывает сумму доходов двух или более лиц, тем самым увеличивая вероятность положительного ответа в выдаче кредита.

    Созаемщик привлекается при:

    - ипотечных кредитах,

    - автокредитах,

    - кредитах на обучение,

    - любых кредитах, которые оформляются на длительный срок.

    Обязанности

    - Созаемщику важно понимать, что различие между ним и заемщиком только в приставке «со», - объясняет консультант по финансам Ольга Садыкова. - Эти два лица с момента подписания кредитного договора становятся в равной степени ответственными за своевременный возврат долга банку. Перед подписанием кредитного договора необходимо внимательно ознакомиться с его условиями. Ведь в любой момент, когда должник перестанет возвращать деньги, именно созаемщик привлекается в качестве платежного лица.

    Автокредит и ипотека

    И в том и в другом случае человек, выступающий созаемщиком, несет солидарную с титульным заемщиком ответственность перед банком. Он становится равноправным собственником залогового движимого или недвижимого имущества на весь срок кредитования. А вот как в дальнейшем разделить имущество, если созаемщик оплачивал чужой долг, уже будет решать суд. Кстати, если один из супругов решит оформить ипотеку, то второй становится созаемщиком автоматически (если у них нет брачного договора, где оговорен этот момент).

    Обратите внимание!

    - Не следует путать созаемщика и поручителя: доходы последнего не учитываются банком, и он несет финансовую ответственность в последнюю очередь, после кредитора и созаемщика.

    - Созаемщик через суд может потребовать вывести себя из кредитной сделки, если того требуют жизненные обстоятельства (переезд, потеря работы, оформление собственной ипотеки и т. д.)

    - При оформлении ипотеки созаемщик должен потребовать оформить долю залоговой квартиры в свою собственность, чтобы также владеть частью имущества. Право собственности действует до даты окончания кредитного договора.

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/odin-dolg-na-dvoih-opasno-li-stanovitsya-sozaemsch-127564.html

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 249

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1144 сек.