Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Королева такс», или Какие собаки становятся чемпионами
    19.12.2017 16:18 994

    Хозяйка самых титулованных собак в Благовещенске рассказала о своих питомцах и о том, как начала заниматься таксами

    Благовещенка Татьяна Еремеева стала собачницей еще девять лет назад. Тогда в ее семье поселился щенок Яша, а по документам благородный Опус Деи. Собака у Татьяны появилась случайно и даже неожиданно - о таксах мечтала ее сестра, но позволить себе их не могла. Так малыш оказался в другой семье и дал начало целой собачьей истории.

    «Главный интеллигент»

    Именно так домочадцы называют Яшу. Его манерам позавидует даже джентльмен. Этот хвостатый отличается абсолютным послушанием. Неудивительно, что он стал, наверное, первой собакой, которую пустили в кафе в нашем городе. Яша спокойно сидел на стульчике и терпеливо ждал свою хозяйку, успев при этом произвести огромное впечатление на работников заведения.

    - Официанты были в диком восторге, приносили с кухни какие-то кусочки, угощали его. Кормили Яшу чуть ли не с тарелочки ложкой и вилкой. Хотели даже принести ему отдельные приборы - такой у него был серьезный вид, - вспоминает с улыбкой Татьяна.

    По образованию Татьяна преподаватель и не раз брала Яшу с собой на работу. Только тут и выражалось маленькое непослушание питомца - он никогда не сидел у двери, а забирался на преподавательский стул, клал лапки на стол и внимательно следил за работой своей хозяйки. Так у него появилась новая кличка - Профессор.

    - Яша - хозяин, главный мужчина в доме. Следит за поведением всех, кто приходит в гости: и за людьми успеет присмотреть, и за собаками, - говорит благовещенка.

    Свои хорошие манеры Яша умудряется проявить не только в «человеческом» общении, но и в общении с другими собаками. Как рассказывает Татьяна, его самая большая любовь - это овчарки. Именно с этой породой Яша пытается поиграть, найти общий язык. А вот если не получится, то может и поругаться. Но только с кобелями. Даму Яша никогда не обидит, заверяет его владелица.

    В одиночестве Яша жил у Татьяны больше года. И когда домой привели щеночка Полю, он долго не мог к ней привыкнуть: постоянно убегал, чтобы она не смогла его понюхать или еще хуже… облизнуть. Даже к игрушкам ее близко не подходил. А потом они и вовсе разделили территорию в доме: Поля бегала по полу, а Яша занял все кровати и диваны в доме. У каждого свое «государство»…

     

    Девушки - не слабый пол

    Полетт из Новопеределкино - так зовут по документам Полю - приехала в Благовещенск маленькой собачкой из Москвы. Сейчас ей уже семь лет, и все это время такса отличается «королевскими замашками».

    - Поля - наша королева и ведет себя соответствующе. Лишний раз и погладить себя не даст. Посмотрит, понюхает и уйдет по своим делам, - признается Татьяна.

    Поля зря от людей ничего не потребует. Когда приходят гости, все собаки выбегают, начинают с ними играть, а она выйдет из своего домика, посмотрит на всех и гордой походкой уйдет обратно.

    - На выставке она ведет себя как дома: и на ринг сама выйдет, и зубки экспертам покажет, и команды все выполнит. Но если ей это надоедает, то она подворачивает одну лапку и садится по-турецки, как султан, - рассказывает Татьяна.

     

    Вперед, к победам!

    О выставках Татьяна может говорить долго. Она не планировала выставлять своих собак, пока заводчица Яши не предложила ей хотя бы один раз поучаствовать. Именно тогда и началось ее серьезное увлечение этим делом.

    - Выставка - это праздник. Для многих это стало не смотром собак, а концертом, парадом. И я стараюсь относиться к ним именно в таком качестве, - делится Татьяна.

    На данный момент выставки, по словам горожанки, действительно превращаются в некий праздник: красуются и хозяева, и их питомцы. Все чаще и чаще организаторы придумывают необычные конкурсы. Недавно, например, проводился конкурс костюмов. Кого там только не было: и «бабочка», и «белый лебедь», и даже «русский парень».

    Выставки посещают не только хозяева со своими питомцами, но и потенциальные покупатели. Именно поэтому нужно не только подготовить собаку, но и самому быть ко всему готовым.

    - Люди, которые занимаются выставками и получают от них истинное удовольствие, как правило, воспитывают активных и жизнерадостных собак, а именно такие животные привлекают покупателей, - добавляет Татьяна.

     

     

    На сегодняшний день Татьяна является одним из самых лучших хэндлеров (человек, который выставляет питомца на выставке) в Благовещенске. Кажется, что хозяйка знает о своих собаках абсолютно все: она не только может правильно их воспитать, но и объяснит любое поведение питомца. Неудивительно, что Яша на сегодняшний день является чемпионом России, чемпионом Национального клуба породы такс, а также победителем многих других соревнований. Сейчас ему уже девять лет, и он посещает выставки в классе ветеранов, к которым относят собак старше восьми лет.

    Очень любит выставки и Поля. Она сразу перед ними преображается. И не зря. Проигравшей с них такса точно не уйдет. Она имеет абсолютно все титулы, которые может закрыть собака, проживая в Благовещенске. Юный чемпион России, юный чемпион Национального клуба породы такс, взрослый чемпион России, взрослый чемпион Национального клуба породы такс, чемпион Российской кинологической федерации, гранд-чемпион, дважды бронзовый чемпион Китая, чемпион Азиатского кинологического союза, интер-чемпион - и это только те победы, что смогла вспомнить Татьяна. Но это не главное…

    - Помните о том, что ваша собака - самая лучшая независимо от того, есть у нее документы или нет, участвует ли она в выставках, побеждает или проигрывает. Она самая-самая любимая…

    Архив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героини

     

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/animals/news/koroleva-taks-ili-kakie-sobaki-stanovyatsya-chempi-128106.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 303

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1455 сек.