Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенцы о ТЭЦ: «Эти башни пускают дым»
    20.12.2017 16:24 1915

    В чем заблуждаются жители областного центра - узнаем у специалистов

    Каждый год в нашей стране 22 декабря отмечают свой профессиональный праздник энергетики. Конечно, самый масштабный объект в черте областного центра - это ТЭЦ. О ней-то мы и решили спросить у жителей Благовещенска.

    Составили ряд вопросов и отправились спрашивать. Естественно, мы понимали, что никто таких знаний иметь не обязан. Было просто интересно, что в общих чертах люди интуитивно думают об объекте, а потом узнать ответы профессионала на те же вопросы. Им выступил директор Благовещенской ТЭЦ Андрей Сазанов.

    Вопрос 1. Зачем нам нужна ТЭЦ?

    Здесь ответы оказались близки к истине. Люди говорили: дает тепло, греет воду в трубах, но тему электроэнергии затронули лишь единицы. Хотя, казалось бы, стоило вспомнить расшифровку аббревиатуры (теплоэлектроцентраль) - и все встало бы на свои места.

    На самом деле:

    Благовещенская ТЭЦ - это филиал «Амурской генерации» АО «Дальневосточная генерирующая компания». Ее можно назвать главным предприятием энергетики Приамурья и города Благовещенска. Благодаря ТЭЦ большая часть областного центра получает тепло- и электроснабжение. Ежегодно здесь вырабатывается и поставляется потребителям около 2 миллионов 100 тысяч гигакалорий тепловой энергии и около 1 миллиарда 500 миллионов киловатт-часов электрической энергии.

     

    Вопрос 2. Эта часть опроса оказалась самой творческой для прохожих. Мы показывали фото тех самых больших широких труб, которых на ТЭЦ несколько. Задавали вопрос: «Что это такое, как называется и зачем нужно?» Что только не пришлось услышать. «Это башня, из которой идет дым», «Труба, внутри которой агрегаты». Самый короткий ответ был: «Паротруба!» О том, что это градирня, сказал только один человек. А нужна она, по версии прохожих, для выработки энергии, для фильтрации дыма. Один человек запутался, сказал: «То ли там охлаждается пар, то ли, наоборот, нагревается». В общем, полная неразбериха.

    На самом деле: Взглянув на станцию, благовещенцы могут видеть часть оборудования турбинного цеха Благовещенской ТЭЦ, а именно четыре больших сооружения - градирни. Эти огромные «башни-вулканы» остужают воду, служащую для охлаждения оборудования и пара в конденсаторах турбоагрегатов. Из их «жерла» валит густой белый пар.

     

    Вопрос 3. Сколько таких устройств (градирен) на нашей ТЭЦ?

    Тут люди впадали в небольшой ступор, пытаясь отыскать в своей памяти нужные данные. Одни говорили, что три, другие - четыре. Порадовало, что многие вспомнили про стройку второй очереди ТЭЦ, но не были уверены, сдана она или нет.

    На самом деле: Градирен на Благовещенской ТЭЦ - четыре. Самая новая 74-метровая градирня была включена в цикл охлаждения технической воды в июле 2016 года.

    Вопрос 4. Когда построили ТЭЦ или сколько ей лет?

    Один человек сказал наугад, но попал в самую точку: ТЭЦ - 40 лет. Остальные предполагали, что стройка была завершена в 1982 - 83 году, фигурировали 70-е, 50-е и даже 40-е года! 

    На самом деле: В прошлом году крупнейшее предприятие энергетики столицы Амурской области отметило 40-летний юбилей. И кто бы мог подумать, что когда-то на месте зарождающейся стройки стаями разгуливали фазаны. Поговаривают, что в районе градирен насчитывали до 40 особей диких птиц.

     

    Вопрос 5. На каком топливе ведется работа?

    Пожалуй, здесь ответили все. Потому что вагоны с углем, который регулярно поставляют на ТЭЦ, видели все. Правда, один человек упомянул еще и мазут в качестве альтернативы углю.

    На самом деле:

    Благовещенская ТЭЦ работает на угле Ерковецкого разреза Райчихинского месторождения. Топливо привозят по железной дороге и запасают на угольном поле. Его площадь - 6,95 гектара, примерно как девять футбольных полей. Также на станцию приходят цистерны с мазутом - растопочным топливом для пяти котлоагрегатов и основным топливом для двух резервных водогрейных котлов.

    Работники цеха принимают вагоны с углем. С помощью вагоноопрокидывателей, электротолкателей, а в зимнее время - и размораживающего устройства, осуществляют механизированную разгрузку вагонов с топливом, подают его на сжигание в котельный цех или на огромное угольное поле для хранения. Но для начала топливо взвешивают, обмеряют, очищают и дробят. В сутки на станции сжигается до 140 вагонов с углем.

    Самый первый котел сдали в эксплуатацию 31 декабря 1976 года. С этого момента ТЭЦ была зачислена в реестр действующих станций. Котел остался в первозданном виде и работает на мазуте. Сейчас он числится в резерве. Включают его в аварийных ситуациях или в сильные холода, например в крещенские морозы.

    Вопрос 6. Сколько человек работает на предприятии?

    Чтобы не заморачиваться с цифрами, люди отвечали так: «Очень много». Минимум в предположениях людей опустился до 50 человек, максимум достигал 1500 специалистов.

    На самом деле:

    Сегодня на Благовещенской ТЭЦ работает 778 человек различных профессий. Коллектив крепкий, работоспособный, талантливый. Костяк его сформировался давно. Причем в некоторых случаях тяга к профессии становится наследственной, складываются настоящие трудовые династии.

     

    Вопрос 7. Энергия, которую вырабатывает ТЭЦ, идет в другие регионы?

    Большинство ответило, что не идет. Люди уверены, что все блага от предприятия достаются исключительно Благовещенску. Один человек сказал, что энергия может поставляться в другие регионы, но эта работа ведется за компанию с другими предприятиями, затрагивающими энергетику.

    На самом деле: Все тепло Благовещенкой ТЭЦ потребляют порядка 85% жителей областной столицы. Что касается второго продукта ТЭЦ, то вся электрическая энергия поступает на оптовый рынок электроэнергии Амурской области, где ее распределяют по потребителям специалисты регионального диспетчерского управления энергосистемы Амурской области. Отметим, что Благовещенская ТЭЦ вырабатывает седьмую часть электричества в Приамурье и обеспечивает энергией Благовещенск и Благовещенский район.

    Вопрос 8. Какова протяженность теплосетей в городе?

    В этом вопросе предлагалось три варианта ответа: 20 км, 40 км и 60 км. Большинство склонились ко второй цифре.

    На самом деле: Протяженность теплосетей Благовещенской ТЭЦ составляет 40 км, из них надземные - 25,5 км, подземные - 14,5км.

     

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/blagoveschency-o-tec-eti-bashni-puskayut-dym-128166.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 219

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1184 сек.