Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Мужчина с обложки. 7 вопросов байкеру Дмитрию Зенину
    17.01.2018 14:00 1003
    Мужчина с обложки. 7 вопросов байкеру Дмитрию Зенину
    Архив Дмитрия Зенина

    Дорога позвала его больше десяти лет назад. Купив свой первый, порядком подержанный мотоцикл, благовещенский байкер Дмитрий Зенин понял, что шел к этому много лет. С тех пор он серьезно увлечен не только мотопутешествиями по стране, но и реставрацией старых мотоциклов. Об этом он рассказал корреспонденту Shopping, ответив на вопросы об азарте, тяге к перемене мест и стереотипах в отношении жизни байкера.

    - Когда у вас появился серьезный интерес к мотоциклам?

    - Свой первый мотоцикл я купил в 2006 году с подачи родственника за символическую сумму. Трехколесная техника с коляской была мне в новинку, до этого управлять ничем подобным не доводилось. Да, в общем, и стремления к этому не было. А тут увлекся как-то сразу. Целенаправленно получил права нужной категории и стал потихоньку осваивать тему.

    - А к реставрации мототехники как пришли?

    - Чтобы восстанавливать мотоциклы, нужны специальные знания и навыки. Хотя как такового опыта слесаря-автомеханика у меня не было. Но я так считаю: когда у человека руки из нужного места растут и есть стремление, до всего можно дойти своим умом. Например, в детстве я собирал модели кораблей и самолетов. Потом освоил столярное дело. Сейчас мебель делаю на заказ, сам дом построил. В общем, я поставил цель из металлического хлама восстановить мотоцикл и сделал все так, как и задумал. Потом азарт появился:  ты берешь груду железа, и она через какое то время заводится, ты на нее садишься и едешь. Первый восстановленный мотоцикл - М-72, 1952 года выпуска. На нем я выехал к людям, познакомился с благовещенским мотосообществом. С тех пор за мной закрепилось прозвище «М-72».

    - Сколько вы с тех пор успели восстановить мотоциклов?

    - Сейчас у меня десять раритетных мотоциклов, половина отреставрирована, остальные в работе. В коллекции МВ-750, ИЖ Планета Спорт 1977 года выпуска, Иж-49, М-72 1943 года, мотороллер Турист, М-104, Рига-3, Ковровец, Pannonia. Все они на ходу.

    - А вы считаете самого себя байкером?

    - Я мотопутешественник, ни в каких байкерских клубах не состою, хотя со многими людьми знаком и принимаю участие в разных мероприятиях. В целом движению давать определение не хочу, у каждого свое понимание. Есть люди, сутками сидящие в седле, им глубоко все равно на внешнюю движуху и антураж, а есть люди, занимающиеся популяризацией субкультуры байкеров, они состоят в разных мотоклубах и мотодвижениях, делают все для того, чтобы байкеры из разных регионов встречались и общались, а сами могут проехать за год всего 100 километров. Конечно, кинематограф навязывает стереотипы, но это не значит, что все нужно воспринимать буквально.

    - Вы часто путешествуете? Где уже побывали?

    - За 10 лет объехал весь Дальний Восток. Был на Байкале, Колыме, БАМе, в Еврейской автономной области и много где еще. Впереди Сибирь. А дальше посмотрим…

    - Что вас манит в дорогу?

    - Тяга к перемене мест. Обычно предпочитаю ездить один, ни от кого не зависеть. По дороге попадаются попутчики и отзывчивые люди, в случае чего - помогут починить технику, накормят, устроят на ночлег. Есть мотопутешественники, которые всегда едут без остановки, не видя ничего, кроме дороги, избегая местного населения. А мне интересно общаться с народом, ведь это и есть жизнь! Ты приехал куда-то за 1000 километров в глушь, а там дома стоят и люди живут. Интересно же понять, как у них там все устроено.

    - Какие планы на предстоящий сезон?

    - Поеду в Горный Алтай, на плато Укок. Пока без попутчика, а там как получится. Сначала двинусь до Новосибирска, а оттуда рвану к цели.

     

    Источник новости: http://2x2.su/sp/shopping/content/archive/photo/read/muzhchina-s-oblozhki-7-voprosov-baykeru-dmitriyu-z-3988.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 307

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1349 сек.