Вторник, 16 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенцы возмущаются: простоять полчаса на морозе в ожидании автобуса – запросто!
    24.01.2018 14:27 794

    Роспотребнадзор пообещал рост ОРВИ, что неудивительно…

    Морозы, как всегда, ударили неожиданно. И, видимо, благовещенские перевозчики оказались к ним не готовы. Сейчас на автобусных остановках в утренние и вечерние часы горожане мерзнут по полчаса и больше в ожидании автобуса.

    Так, 22 января десятилетний ребенок простоял полчаса с 9.50 до 10.20 часов в ожидании маршрута № 22 на остановке в центре города. Уехать ему удалось на автобусе № 106, нужный ему рейс так и не приехал.

    - После звонка в диспетчерскую оператор ответила, что на улице сегодня холодно и такая ситуация по всем маршрутам, машины замерзли и не завелись. А вы не знали о похолодании заранее, чтобы подготовиться? А люди, дети не мерзнут на остановках в ожидании автобуса? Негодование зашкаливает и обида, что тратить деньги на лечение ребенка опять будут родители, а не перевозчики, не способные спланировать бесперебойную работу автотранспорта, - написала в Instagram губернатора возмущенная мать.

    На жалобу откликнулись и провели внеплановую проверку. Выяснилось, что в этот день из-за технических проблем сошли с линии 13 автобусов разных маршрутов автоколонны №1275.

    - Руководителю предприятия поручено обеспечить своевременную замену автобусов, сошедших с маршрута по техническим причинам, уделив особое внимание отдаленным районам. Исполнение перевозчиками утвержденного расписания по маршруту № 22 взято на особый контроль, - сообщили в администрации г. Благовещенска.

    Довелось померзнуть в ожидании автобуса и журналисту портала 2x2.su. Прождав утром маршрута № 7 без малого 40 минут, а потом, добираясь полчаса до работы в промерзшем насквозь салоне автобуса, корреспондент решила выяснить, что за транспортный коллапс случился в областном центре.

    - Жалоб на перебои с автобусами пока не поступало, за исключением маршрута № 38. На этого перевозчика нарекания от пассажиров систематические. Вероятная причина задержки городских рейсов - это замерзание двигателей, так как у части перевозчиков нет теплых боксов для парковки транспорта, поэтому они оставляют автобусы ночевать на улице. Машины утром не заводятся и не выходят в рейс. Но это не повод лишать горожан качественного транспортного обслуживания, поэтому перевозчиков ждет разбирательство. Самое неприятное, что им может грозить, - это расторжение договора на обслуживание маршрута, - сообщили в отделе по организации транспортного обслуживания населения городской администрации.

    Уроки идут

    Тем не менее морозы не стали поводом для отмены занятий в школах Благовещенска. На вынужденные двухдневные каникулы, с 24 по 25 января, решили уйти лишь в школе № 26, об этом сообщили родители в группе WhatsApp. В остальных образовательных учреждениях города пока уроки продолжаются в прежнем режиме.

    - Наш классный руководитель просто собрала детей и наказала им после школы нигде не задерживаться, не гулять по улицам, а сразу идти домой, - сообщила мама одного из учащихся школы № 17.

    На самом деле, администрации школ должны были уведомить родителей, что, если те считают, что на улице слишком холодно, то ребенка можно оставить дома. Учебные задания можно взять на дом и выполнить.

    - Официально в городе не отмечалось критичного понижения температуры до -40..-50 градусов. Также в школах соблюдается тепловой режим. Поэтому пока нет необходимости освобождать учеников от занятий, в то же время всем директорам школ рекомендовано самостоятельно принимать решение о временной отмене уроков в связи с похолоданием,- рассказали по телефону в управлении образования городской администрации.

    Ждем вспышки ОРВИ?

    Пока показатели заболеваемости ниже эпидемического порога. В основном респираторными инфекциями болеют детсадовцы и школьники. Грипп пока никто не подхватил - по крайней мере, лабораторно подтвержденных случаев не отмечалось.

    Вместе с тем эпидемиологи прогнозируют сезонный подъем заболеваемости респираторными инфекциями в конце января - начале февраля, об этом говорят данные многолетних наблюдений.

    Поэтому специалисты Роспотребнадзора рекомендуют отменить прогулки на морозе, не отправлять заболевших детей в школы и детские сады, ни в коем случае не заниматься самолечением, а вовремя обращаться к врачу. Помимо этого, советуют носить медицинские маски, особенно в местах массового скопления людей, а также на время отменить культпоходы в кинотеатры и развлекательные центры.

    Между тем с 22 января по 5 февраля работает горячая линия Роспотребнадзора и Амурского центра гигиены и эпидемиологии. Всем позвонившим специалисты расскажут о мерах неспецифической профилактики респираторных инфекций, правилах ношения масок, дадут рекомендации родителям, как уберечься от вирусов и что необходимо предпринять, если уже заболели, а также сообщат о требованиях к температурному режиму в квартире, детском учреждении и т. д.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/blagoveschency-vozmuschayutsya-prostoyat-polchasa--129535.html

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 148

На месте работали медики

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1092 сек.