Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Чигирях дети замерзают по пути на автобусную остановку
    24.01.2018 16:08 899

    От улицы Лесной до ближайшего остановочного пункта им приходится идти больше двух километров

    В селе Чигири в период сильных морозов мучаются дети, живущие на Лесной улице. Они сильно замерзают по пути на автобусную остановку. Для того, чтобы попасть в общественный транспорт и добраться до школы им приходится каждое утро преодолевать больше двух километров. Об этом рассказала старшая дома по адресу: улица Лесная 82/2 Галина Лизаченко.

    - На нашей улице живет много детей, дети есть почти в каждой семье - у нас тут четыре трехэтажных двухподъездных дома, один таунхаус и множество частных домов.  И вот все они вынуждены по холоду рано утром ходить на остановку для того, чтобы добраться до детского сада или школы. Если идти быстрым шагом, то дорога занимает около 40 минут. Мы неоднократно писали в районную администрацию, обращались даже с просьбой сделать нам остановку поблизости  в областное правительство, но проблема не была решена. А сейчас на улице такой мороз, что сердце кровью обливается, глядя на деток. Днем они еще могут зайти погреться в магазин, но рано утром он не работает. Получается, что мерзнут дети и по пути, и на самой остановке, когда ждут автобус, - пожаловалась Галина Михайловна.

    *Фото: скриншот страницы 2gis.ru

    Женщина в очередной раз попросила власти обратить внимание на проблему. Ее поддержали и другие жители Чигирей. По их словам, раньше особой проблемы подвоза детей до школы не было, поскольку их забирал школьный автобус, но с сентября 2017 года транспорт больше не заезжает на Лесную улицу.

    - У нас тут в прошлом году проезжал школьный автобус, который вез детей из сел, расположенных вдоль аэропортовской трассы, в сельскую школу, однако  с этого года транспорт на Лесную больше не заходит. Говорят, что одна из мам пожаловалась, что ее ребенок в салоне не сидит, а стоит и приказом властей автобус изменил маршрут, - рассказала сельчанка Анастасия.

    В администрации Благовещенского района пояснили, что, к сожалению, школьный автобус не должен забирать детей  с отдаленной чигиринской улицы. У транспорта есть собственный утвержденный маршрут следования, с которого водитель сходить не имеет права. Кроме того, сама дорога вдоль улицы Лесной не соответствует необходимым требованиям для движения по ней общественного транспорта, поэтому оборудовать там автобусную остановку не представляется возможным.

    - Мы оказались в тупиковой ситуации. О проблеме знаем и неоднократно думали, как ее решить, однако выход пока не можем найти. Дорогу там строили давно и на очень узкая - пятой технической категории. Для того, чтобы там мог ходить автобус, дорога должна быть шире и четвертой категории. Только вот как расширить ее мы не знаем. С одной стороны там стоят дома, которые вплотную примыкают к проезжей части, а с другой расположен сосновый лес федерального значения, где категорически нельзя вырубать деревья, - пояснил сотрудник отдела архитектуры, градостроительства и благоустройство администрации Благовещенского района Игорь Цепко.

     

    По сути, для того, чтобы сделать район удобным для проживания, а дорогу пригодной для автобусов, там надо оборудовать две полосы для движения, построить тротуары, разворотные площадки и установить знаки. А вот для этого следует вырубить несколько метров деревьев по периметру всей дороги. Разрешить вырубку может только министерство лесного хозяйства, куда теперь с петицией намерены обратиться жители Чигирей.

    Мерзнут в ожидании автобусов не только чигиринские дети. Благовещенцы тоже кутаются в шарфы, подолгу ожидая общественный транспорт. Например, 22 января десятилетний ребенок простоял полчаса с 9.50 до 10.20 часов в ожидании маршрута № 22 на остановке в центре города. Уехать ему удалось на автобусе № 106, нужный ему рейс так и не приехал. В диспетчерской возмущенной маме объяснили, что из-за сильного мороза многие автобусы не завелись, поэтому не смогли выехать на маршруты.

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/v-chigiryah-deti-zamerzayut-po-puti-na-avtobusnuyu-129527.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 290

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1861 сек.