Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Тигриные следы в Архаринском районе принадлежат крупному самцу
    25.01.2018 18:00 831

    Хищник сторонится населенных пунктов и пока не представляет угрозы для местных жителей

    Недавно в Архаринском районе обнаружили следы амурского тигра. Специалистам удалось установить, что они принадлежат крупному самцу. Хищник не подходит близко к населенным пунктам, предпочитая лесной массив и места, расположенные рядом с проселочными дорогами. Поэтому угрозы для жителей района пока нет.

    Как рассказали в пресс-службе управления по охране животного мира области, за перемещениями зверя наблюдают их сотрудники совместно со специалистами Хинганского заповедника. В любой момент, если возникнет какая-либо угроза для жизни амурчан, на место оперативно выедет мобильная конфликтная группа. Ее создали специально, чтобы предотвратить возможные проблемы при встречах тигров с людьми на территории Приамурья.

    По словам замначальника отдела охраны животного мира управления Николая Степанова, еды для тигра в Архаринском районе достаточно. Хищник сможет без труда прокормиться, потому что в местных лесах достаточно диких кабанов и изюбров. Возможно, он вообще останется на территории региона, предположили в ведомстве.

    Как стало известно, примерно десять амурских тигров обитают в соседствующей Еврейской автономной области. Животные предпочитают жить в довольно больших охотничьих угодьях. Именно поэтому некоторые из этих полосатых хищников могут облюбовать Амурскую область. 

    Напомним, 20 января в Архаринском районе охотоведы обнаружили свежие следы тигра. Видео, где запечатлены отпечатки лап крупного хищника, опубликовали на странице регионального управления по охране животного мира в Instagram. 

    В конце декабря 2017 года сотрудники Хинганского заповедника недалеко от охраняемой зоны обнаружили следы тигра, рядом с которыми была и кровь хищника. Специалисты предположили, что она принадлежит тигру Кузе, который три года назад побывал в Китае, но все-таки вернулся на родину и обосновался в Еврейской автономной области. Но чтобы достоверно определить, что кровь принадлежит именно этому полосатому животному, требовался анализ, который можно было сделать только в столице. Специалисты просили амурчан, собирающихся лететь в Москву, доставить туда и кровь тигра.

    Источник новости: http://2x2.su/animals/news/tigrinye-sledy-v-arharinskom-rayone-prinadlezhat-k-129608.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 308

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0953 сек.