Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Снести нельзя оставить: судьба бывшей благовещенской горбольницы №3 все еще не решена
    30.01.2018 13:43 772

    Больницу закрыли больше двух лет назад. Все это время власти Приамурья никак не могут решить, что делать

    Оборудование из корпусов вывезли. Пациенты и персонал перебрались в горбольницу №1. Корпуса заперли. С тех пор, на их содержание тратят несколько сотен тысяч рублей в месяц.

    Поликлиника или общежитие?

    В январе прошлого года министр имущественных отношений Сергей Ховрат заявил на одном из правительственных заседаний, что в одном из пустующих корпусов бывшей 3-й горбольницы разместят женские консультации и детские поликлиники. Причем предложение исходило из кабинетов минздрава. Чиновники от медицины признали, что эти лечебные учреждения давно переросли те помещения, в которых расположены. Что касается детских поликлиник, то их разбросанность по городу, создает массу неудобств родителям с детьми. Яркий пример, детская поликлиника №3. Анализы и ЭКГ делают в одном корпусе, рентген в другом, узкие специалисты принимают в третьем, часть педиатров ведет прием в филиале поликлиники в микрорайоне КПП. В общем, медицина проблему признала и попробовала ее решить, но пока не вышло.

    Затем работникам учреждений культуры предложили – пишите заявления все, кто нуждается в жилье, корпуса бывшей 3-й горбольницы переоборудуют под общежитие. Сотрудники быстро справились с поставленной задачей, но переезд так и не случился. Поэтому люди спросили у  губернатора на его странице в Instagram, когда решиться вопрос. Журналисты портала 2х2.su также отправили в правительство области запрос, в который включили вопрос на эту же тему.

    - Окончательного решения по дальнейшему использованию зданий правительством области не принято и рассматриваются возможные варианты с привлечением потенциальных инвесторов на долгосрочный период времени. В любом случае в соответствии с действующим законодательством историческая часть комплекса будет сохранена, - лаконично ответили областные власти.

    Сторонники кардинальных решений предложили снести застройку, назвав ее ветхой на основании того, что на реконструкцию помещений потребуется более 1 миллиарда рублей. Снос же, более чем 14 тысяч «квадратов» кирпича и бетона, по мнению сторонников радикальных перемен, обойдется дешевле и позволит расширить рекреационную зону на набережной Амура, а также в дальнейшем построить там еще один фешенебельный жилой корпус.

    Вместе с тем, вполне свое предложение внесли активисты Амурской областной общественной организация социальной поддержки детей-инвалидов и их родителей «Источник» - создать на базе расформированной больницы реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья, которых сегодня в области более 4 тысяч.

    Вместо решения - отписка

    После того как на местном уровне предложение общественников не поддержали, инициативная группа «Источника» отправила письмо президенту РФ Владимиру Путину, подробно обосновав свои доводы.

    По мнению активистов организации, их инициатива имеет целый ряд неоспоримых преимуществ, одно из которых – экономия средств областного бюджета.

    - Существуют целевые федеральные программы, за счет этих денег можно и реконструкцию здания провести, и оборудовать центр современной медтехникой, и содержать организацию в первые три года работы, - подчеркивает председатель правления «Источника», член общественного Совета по делам инвалидов при губернаторе Приамурья Алексей Юшков.

    На создании центра общественники настаивают не случайно. В области катастрофически не хватает условия для медико-психологической и социально-бытовой адаптации детей-инвалидов, равно как и возможностей для их обучения и социализации. К примеру, реабилитационный центр «Бардагон» за год способен принять чуть больше двух тысяч детей, а нуждающихся в два раза больше.

    - К сожалению, администрация Президента перенаправила наше письмо в правительство области, откуда нам пришел неутешительный ответ – здание на набережной Амура для наших нужд не отдадут. Предложили подождать до 2028 года, на этот период запланировано строительство реабилитационного центра в Благовещенске на 70 мест. Боюсь, многие дети, из-за невозможности получить полноценную реабилитацию, до этого времени просто не доживут. Сегодня в год мы теряем около 40 ребятишек, при этом уровень инвалидизации среди детей остается высоким, очень много рождается с серьезными недугами, - сетует Алексей Юшков.

    Историческая справка

    В историческом здании на набережной Амура (пер. Уралова -ул. Краснофлотская) в 1896 году община сестер милосердия, созданная при благовещенском управлении Российского общества Красного Креста, открыла амбулаторию. Спустя три года здесь же появилась больница. В амбулатории все пациенты получали бесплатную помощь, в больнице с бедных благовещенцев не брали плату за лечение, а обеспеченные горожане платили за медицинскую помощь 1-3 рубля. В 1918 году общину сестер милосердия национализировали, и больница стала называться 1-й Амурской областной. В 1922 году при ней открыли родильный дом на 12 коек и первую в области детско-женскую консультацию, затем в 1926 году появились совмещенные хирургическое и гинекологическое отделения. Статус городской - больница №3 приобрела после Великой Отечественной войны. В 2008 году после очередной реорганизации городского здравоохранения стационары 1-ой и 3-ей городских больниц объединили, образовав муниципальное учреждение здравоохранения «Городская клиническая больница», а затем ГАУЗ АО «Благовещенская городская клиническая больница».

    Источник новости: http://2x2.su/health/news/snesti-nelzya-ostavit-sudba-byvshey-blagoveschensk-129858.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 285

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1254 сек.