Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенцы: в 16 школу отказываются брать детей без постоянной прописки по району
    31.01.2018 15:41 753

    В первые классы не записывают тех малышей, которые имеют временную регистрацию

    Жителей Благовещенска возмутило, что их детей не хотят записывать в 1 класс школы № 16 бес постоянной прописки в третьем микрорайоне. Об этом рассказала мама одного из потенциальных учеников образовательного учреждения. По словам женщины, о том, что детей с временной пропиской будут зачислять по остаточному принципу, рассказала директор и педагоги на общешкольном собрании. Мероприятие проходило в школе в субботу, 28 января.

    - Мы, честно говоря, были расстроены. Сын был прописан со мной в доме бабушки. Потом мы купили квартиру на улице Воронкова, но пока не получилось нам всем там прописаться. Поэтому, решили прописать ребенка временно - у свекрови. Сами мы уже более 10 лет живем рядом со школой, на улице Студенческой. Ребенок наблюдается в поликлинике № 1 и все об этом знают, все знают что мы здесь живем и возникла такая непонятная для меня проблема, - рассказала горожанка Наталья.

    Женщина пояснила, что находится в ужасе от того, что ребенка могут не принять в образовательное учреждение, так как после зачисления всех желающих с постоянной пропиской, может не остаться мест. По ее словам, директор рассказала, что школа переполнена и родители вполне могут привести первоклассника в другие учебные заведения микрорайона.

    - У нас тут через дорогу еще школа № 28, но тогда маленькому ребенку придется самому переходить опасный перекресток Институтская - Студенческая. Я очень переживаю по этому поводу. И еще мне непонятно почему не берут с временной пропиской? Какая разница? Прописка то есть! – поинтересовалась Наталья.

    В управлении образования администрации города Благовещенска пояснили, что, действительно, разницы никакой нет. Если имеется любая прописка по району, то записать ребенка обязаны в первую очередь.

    «С 1 февраля в общеобразовательную организацию принимаются дети с временной регистрацией. При этом данная регистрация должна быть совместно с одним из родителей, так как  гражданский кодекс России фиксирует правила проведения регистрации лица, не достигшего 14 лет, вместе с родителями», - пояснила начальник городского управления  образования Элина Поцелуева.

    В мэрии уточнили, что детей в 1 класс принимают на основании приказа Министерства образования и науки РФ от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования». В соответствии с приказом  подать заявление с 1 февраля могут родители  первоклашек, имеющих прописку по району. А вот детей не прописанных, но проживающих недалеко от школы можно будет записать только с 1 июля.  Их возьмут учиться именно в эту школу, если по окончанию основной записи останутся свободные места.

    К слову, принести документы в учебное заведение родители могут до 5 сентября включительно, а в случае болезни ребенка или другой уважительной причины и позже. Какие-либо экзамены или собеседования при приеме учеников школам проводить запрещено. Все дети зачисляются на общих основаниях. Требование к первоклашкам как таковое одно: на 1 сентября текущего года ребенку должно быть не меньше шести с половиной лет и не больше восьми.

     

    *Фото: из архива ИД «Дважды Два»

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/blagoveschency-v-16-shkolu-otkazyvayutsya-brat-det-129927.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 269

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1297 сек.