Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Почему жители амурских сел злоупотребляют спиртным?
    04.02.2018 09:15 640

    Портал 2x2.su разбирался, какие меры необходимо предпринять для борьбы с алкоголизмом

    В Приамурье во время наводнения 2013 года был всплеск антиалкогольной кампании. В некоторых селах продажу спиртного запрещали совсем.

    Но и поныне областные власти придумывают всякие ухищрения, лишь бы амурчане не спивались: ограничивают время продажи, закрывают нелегальные магазины и т. д. Все это правильно, но только ли это - решение проблемы? Думается, нужно улучшать и качество самой жизни, особенно жителей районов области.

    Скука, безработица

    Мы поговорили с некоторыми амурскими сельсоветами: шибко ли у них пьют, чего людям не хватает и как с зеленым змием борются?

    - Причин того, что жители злоупотребляют спиртным, действительно немало: и социальные, и экономические, и культурные, - сетует глава Сергеевского сельсовета Благовещенского района Вячеслав Арефьев. - И бороться с ними нужно комплексно. Головная боль в сельской местности - потребление людьми суррогатного алкоголя, серьезно конкурирующего с лицензионным. Бороться с этим, выявлять факты продажи нам помогает полиция (это притом что в области не хватает участковых для борьбы с самогонщиками. - Ред.), но окончательно искоренить эту проблему, увы, нелегко. Кроме того, делаем все, что только можем, чтобы люди вели здоровый образ жизни, стараемся создавать инфраструктуру для занятий спортом. Занимаемся профилактикой семей группы риска.

    Соглашается с коллегой и глава п. Прогресс Сергей Проворотов:

    - Почему люди пьют? Либо от безделья, либо от безработицы. Согласен, жителей надо как можно больше вовлекать в социальную и общественную жизнь. В селах нужно больше спортивных объектов. И еще одна необходимость - именно законная продажа спиртного. Идут в основном суррогат и самогон, а законные предприниматели, задавленные жесткими условиями торговли, с рынка ушли. Но свято место не пустует, зато контроля никакого.

    Областные власти в конце прошлого года тему проштудировали на отдельном круглом столе. Огласили, в частности, что есть в области, оказывается, села, где совсем нет лицензированных точек продажи алкоголя, например в Шимановском и Мазановском районах. Но, наверное, глупо будет думать, что, раз нет магазина, значит, и пить не будут.

    Тем не менее чиновники считают, что ситуацию с алкоголем в Приамурье удалось изменить в лучшую сторону.

    - Но расслабляться нельзя, - уверен замминистра внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области Сергей Левицкий, который лично изучал обстановку в отдаленных районах. - Наша главная задача сейчас - обезопасить амурчан от контрафакта. Возможности для этого есть, нужно лишь их максимально использовать.

    Любой вреден

    Но не все так оптимистично настроены. Руководитель проекта «Трезвый Благовещенск» Евгений Ищенко считает, что принятые законы не работают и нужно действовать решительнее:

    - До прошлого года мы ждали принятия закона о полном запрете продажи алкоголя в жилых домах, но бывший министр внешнеэкономических связей все это дело свернул, предложив альтернативный вариант, который уже проработал год, в результате чего в домах открылись дополнительные пункты продажи алкоголя. Говоря о повышении качества жизни, в рамках нашего проекта мы открывали разнообразные движения, бесплатные секции для молодежи, чтобы ребята не ходили по подворотням, построили по области 12 площадок для воркаута, на которых выросли три чемпиона России. Мы же начинали борьбу и за уход с улиц Благовещенска сети «Табакерка». Со спиртным не так все просто - здесь большие деньги задействованы. Но как минимум можно исключить шаговую доступность алкоголя, а также искоренять в сознании населения и властей понятие качественного алкоголя. От него пользы нет в принципе - лицензированный он или нет. Недавно слышал, что в области с начала года зафиксировали 34 смерти из-за алкоголя (даже лицензионного). Смешно! Никто не учитывает косвенную вину алкоголя в смертности.

    Компетентно

    - В городе ситуация заметно лучше, нежели в селах, где идет деградация за счет того, что закрывают все значимые объекты, такие как библиотеки, фельдшерские пункты, школы, - говорит вице-президент международной академии трезвости Николай Дегтярёв. - Для исправления ситуации в школах нужно ввести курс просветительских лекций о вреде алкоголя. Такие учебные пособия у нас уже есть - школам их только закупить и внести в программу. Сейчас нет профилактики среди школьников, а все же в детстве закладывается.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/pochemu-zhiteli-amurskih-sel-zloupotreblyayut-spir-129231.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 260

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0995 сек.