Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Почему так дорого», или За что мы платим «управляйке»?
    07.02.2018 11:24 754

    Вызов сантехника на дом, ремонт и уборка в подъезде – за что еще управляющие компании Благовещенска просят дополнительные деньги с собственников

    Ежемесячно амурчане получают квитанцию на уплату коммунальных услуг. Если домом заведует управляющая компания, одна из таких квитанций приходит от нее. В этой квитанции прописаны услуги управляющей компании, за которые мы каждый месяц обязаны платить. В статье 154 Жилищного кодекса РФ они обозначены как «содержание и текущий ремонт многоквартирного дома». Это те работы, которые «управляйка» должна проводить, чтобы дом содержался в надлежащем виде, исправлять недочеты, чтобы собственникам было комфортно жить. Портал 2x2.su разбирался, какие работы входят в эту графу, а за что жильцу придется платить дополнительно.

    Платим по квитанциям

    - Сотрудники управляющей компании обязаны ежемесячно проводить осмотр всех  помещений общественного назначения многоквартирного дома, который входит в их обслуживание, говорит юрист Виктория Мяснова. - В обязательные работы управляющей компании входят:

    - технический надзор за текущим состоянием имущества - осмотр общего имущества с точки зрения пожарной безопасности, подготовка электрооборудования и электросетей, уборка помещений, сбор ртутных ламп, содержание придомовой территории, ремонт общего имущества - общедомовые счетчики, трубы, свет в подъездах и т.д.;

    - устранение аварийных ситуаций, поломок и восстановление жизнеобеспечения - ремонт систем водопровода и канализации (засоры, крепления кранов, замена прокладок, очистка от извести), устранение неполадок в системе горячего водоснабжения (замена труб, регулировка кранов), ремонт электричества (замена розеток, выключателей и лампочек), проверка вытяжных система и дымовых шахт, ремонт систем для полива, проверка систем пожаротушения, ремонт объектов на детских площадках;

    - подготовка оборудования к работе в новом сезоне - утепление окон, входных дверей и чердаков, замена стекол, консервация системы полива, проверка дверных доводчиков;

    - уборка и вывоз мусора - поливка клумб, тротуаров, сбор и вывоз мусора с контейнеров, стрижка газонов и кустарников на придомовой территории;

    - ремонт общего имущества - фундамент дома, входные двери, окна в подъездах, мусоропроводы, балконы, лестницы, отопление, водопровод, внутренняя и внешняя отделка стен, пола и потолка, ремонт кровли.

    Другими словами, за всеми  помещениями общественного назначения в многоквартирном доме следят сотрудники управляющей компании. Когда жители дома заключают договор с «управляйкой», в нем должны быть прописаны все услуги, которые она обязуется выполнять.

    Дополнительное обслуживание

    Есть и те услуги, которые не были прописаны в договоре, а жильцы хотят обязать «управляйку» их выполнять. Например, обустройство и содержание видеонаблюдения на территории многоквартирного дома или установка шлагбаума на придомовой территории. От этого управляющая компания будет отказываться и вполне справедливо.

    - Но собственники жилья могут собрать совет дома и коллективно решить, что включить в обязательные работы управляющей компании, - поясняет юрист. - Только собрание должно быть едино в своем желании, и свое согласие на дополнительные услуги«управляйки» должны дать не менее 2/3 от всех собственников. И нужно быть готовым к тому, что за эти дополнительные услуги придется доплатить.

    Дополнительные услуги по обслуживанию общего имущества дома должны быть прописаны в договоре управляющей компании и многоквартирного дома. Собственники на общем собрании жильцов также могут решить, от каких услуг им отказаться, например, некоторые до сих пор самостоятельно убирают подъезды, а не пользуются услугами уборщицы из «управляйки». Но все это касается исключительно общего имущества многоквартирного дома.

    Раскошеливайся, хозяйка!

    А что делать жильцам, когда у них в квартире что-то поломается?

    - Я два раза вызывала сантехника из «управляйки», - делится благовещенка Юлия Гордеева. - Первый раз - меняла кран на кухне и заплатила ему 400 рублей, при этом кран еще отдельно покупала в магазине. Второй раз - мы меняли счетчик холодной воды, пришлось заплатить сантехнику 450 рублей. При этом специалист выписал девушке квитанцию, а на вопрос о ежемесячной оплате по квитанции сантехник пояснил, что это дополнительные работы и с оплатой содержания общего имущества дома они не связаны.

    Имеют ли право сотрудники управляющих компаний брать дополнительные деньги за указанные услуги, рассказали в одной из фирм.

    - У нас есть прайс дополнительных услуг, в которых перечислены все те работы, которые наши специалисты выполняют за отдельную плату, - пояснили в одной из управляющих компаний Благовещенска. - В это прайс входят сантехнические работы, услуги электрика, плотника и других специалистов, которых жильцы вызывают непосредственно к себе домой. Жильцы могут оставлять заявку, в течение 1-2 рабочих дней в удобное для них время специалист приедет.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/pochemu-tak-dorogo-ili-za-chto-my-platim-upravlyay-130295.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 290

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1159 сек.