Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Почему беременных амурчанок отправляют рожать в город?
    08.02.2018 13:55 895

    Портал 2x2.su разбирался, по какому принципу работает система оказания медпомощи

    В центре Серышевского района роддом большой, двухэтажный, но родили в нем за прошлый год всего 46 женщин. А статус у медучреждения районный, и проживает на территории района более 30 тысяч человек.

    - Нас посылают на обследование, на сохранение, на роды, даже на процедуры в Белогорск, а это не ближний свет, больше 20 километров, - переживают серышевские женщины. - И мужчинам ездить с передачками к беременной жене в другой город тоже не очень удобно. А тут свой роддом стоит полупустой. У местных медиков золотые руки - роды любой сложности раньше принимали здесь, на месте! Неужели наш роддом закроют?

    В областном минздраве спешат успокоить - закрывать медучреждение не собираются. И вообще в течение последних пяти лет на территории Приамурья все родильные отделения работают в штатном режиме. И нет причин сокращать их количество.

    В регионе работает трехуровневая система оказания медпомощи. Принцип системы таков, что на место рождения малыша влияет степень риска для здоровья и ребенка, и его мамы.

    Выглядит это так: в акушерские стационары первого уровня (районные родильные отделения) на родоразрешение направляются здоровые беременные с низкой степенью риска по развитию осложнений во время родов и в послеродовой период.

    В акушерские стационары второго уровня (в города Благовещенск, Зея, Свободный, Белогорск, Тында) на родоразрешение направляются женщины со средним риском осложнений во время и после родов: акушерско-гинекологические осложнения, хронические заболевания.

    В акушерский стационар третьего уровня (областной перинатальный центр) направляются беременные со всей области с высоким риском родовых и послеродовых осложнений, с тяжелыми хроническими заболеваниями, врожденными пороками и аномалиями развития плода.

    Приказ минздрава области: врач акушер-гинеколог женской консультации по месту жительства определяет медицинские показания для госпитализации беременных в акушерские стационары. К примеру, в роддом Благовещенской горбольницы направляются беременные средней степени акушерского риска из Ивановского, Тамбовского, Михайловского, Завитинского, Архаринского, Константиновского, Бурейского районов, а также из Райчихинска и Прогресса. А скажем, от Архары до столицы Приамурья 207 км по прямой, от Буреи - 171 км, от Прогресса - 182 км.

    Так что снижение числа родов в акушерских стационарах первого уровня, в том числе в Серышевском роддоме, - это лишь правильное (по приказу) распределение потока беременных. К слову, заметили в минздраве, такая трехуровневая система позволила за 2016 год снизить показатель младенческой смертности в 1,5 раза.

    Кстати

    Вот и получается, что где-то большой роддом пустует, а где-то гинекология теснится на одном этаже, скажем, с хирургией. Трехуровневая система - это хорошо, но беременным, выходит, нужно вечно мотаться в город и обратно. А если своя машина не у всех? И проезд на автобусе все дороже. Амурчанки в поездах уже рожали - это станет нормой?

    Между тем прорабатывается вопрос строительства нового роддома на 150 коек, 20 коек дневного стационара, пять коек сестринского ухода в Благовещенске. В бывшем роддоме разместят единую женскую консультацию на 800 посещений в смену и 10 коек дневного стационара.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/pochemu-beremennyh-amurchanok-otpravlyayut-rozhat--130305.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 290

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1388 сек.