Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурские студенты-медики получили патент на особые повязки для животных
    08.02.2018 18:00 826

    Уникальная ткань обычно используется для изготовления парашютов, причем легко снимается с раны, не оставляя повреждений на коже

    Студенты амурской медакадемии, которые обучаются на втором курсе, разработали инновационное изобретение. Они придумали специальное устройство, которое фиксирует повязки у лабораторных животных. Благодаря их особому свойству в рану хорошо проникает лекарство, при этом повязка не прилипает к коже. Молодые люди и другие медики получили патенты на изобретения.

    Накануне Дня российской науки, 7 февраля, в Амурской государственной медицинской академии прошла торжественная церемония вручения 18 патентов. Среди авторов  оказались сотрудники кафедр академии, практические врачи, ординаторы и студенты.

    Как стало известно, обладателями патента на изобретение «Устройство для фиксации повязок у лабораторных животных» стали студенты второго курса АГМА - Егор Устинов и Денис Леонов.

    «Ребята пришли к нам в молодежный инновационный центр с первых дней учебы в медицинской академии. Мы занимаемся регенеративной медициной и, в частности, смотрим, как у животных восстанавливается кожный покров после какого-либо повреждения, а именно ожогов. И столкнулись с проблемой: все повязки, которые используются для наложения на рану у подопытных животных, - это обычные бинты. Они высыхают и прилипают к ране, поэтому снимать повязку сложно. К тому же вместе с тканью отделяется та часть кожи, которая уже начала заживать. И мы задались вопросом: как этого можно избежать? В процессе исследований мы параллельно занялись решением проблемы фиксации повязок у лабораторных животных. Сначала искали ответ на этот вопрос в патентах, но ничего подобного не нашли. Это, в общем-то, странно, потому что проблема является актуальной не только в научных лабораториях, но и в практическом здравоохранении. И тогда мы опытным путем стали подбирать ткани для двухслойной повязки, в которой нижний слой не прилипал бы к раневой поверхности», - рассказал руководитель лаборатории клеточных исследований Антон Яценко.

    Как пояснили сами ребята, в результате поиска они нашли пористую синтетическую ткань, благодаря которой в рану хорошо проникает лекарство, при этом повязка не прилипает к коже животного. Выяснилось, что такое полотно используют для изготовления парашютов. Из-за двухслойной конструкции повязки она легко снимается с раны, не повреждая кожу. Между тем Федеральная служба по интеллектуальной собственности уже запатентовала изобретение ребят.

    Кстати, как сообщал портал 2x2.su, в областной столице Приамурья открылась инновационная лаборатория, где в конце 2018 года специалисты планируют вырастить первые клетки человеческой кожи. Помимо этого, здесь собираются печатать человеческие органы на специальном 3D-принтере. Материал, который получат в результате, планируют использовать для исследований в области медицины.

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/amurskie-studenty-mediki-poluchili-patent-na-osoby-130373.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 297

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1369 сек.