Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Все, что нужно знать о выборах Президента - 2018
    08.02.2018 17:54 987

    На дискуссионной площадке ИД «Дважды два» чиновники поговорили с журналистами о важном событии в жизни страны

    Заместитель мэра города Светлана Яковлева и председатель территориальной избирательной комиссии Благовещенска Сергей Чапаев ответили на вопросы, касающиеся особенностей проходящей избирательной кампании и нововведений в законодательстве о выборах.

    - Что делать, если человек уезжает из города, как в этом случае проголосовать?

    С.Я.: - Каждый избиратель закреплен на участке по месту проживания. Ранее требовалось взять открепительный талон, чтобы проголосовать по месту пребывания. Например, если человек уехал в командировку или в отпуск в другой город. Сейчас схема действий поменялась. С 31 января по 12 марта нужно прийти в многофункциональный центр или территориальную избирательную комиссию и написать заявление. В документе указать, с какого участка выписываетесь и к какому хотите приписаться. Точный адрес поможет уточнить специалист. Подать заявление и подобрать ближайший участок для голосования можно и на сайте госуслуг.

    С.Ч: - Например, амурчанин прописан в Свободном, а проживает в Благовещенске. Здесь пишет заявление, получает на руки отрывной талон, где ставят отметку с адресом и номером избирательного участка. Ему остается пойти и проголосовать. С 25 февраля по 12 марта начнут работать все участковые избирательные комиссии (УИК) на всей территории РФ. С этого времени можно прийти в любую из них и уже там прикрепиться. Можно жить в одном городе, быть прописанным в другом, а голосовать в третьем, куда, допустим, уехали на выходные. Получивший отрывной талон избиратель будет удален из списков того участка, к которому был приписан ранее. Если человек написал десять заявлений, будет действительно только первое, а ему грозит административная ответственность - штраф 30 тысяч рублей.  Если планы поменялись, и человек пришел на свой участок, с которого уже выписался, он показывает отрывной талон, сотрудники УИК проверяют, не проголосовал ли он там, куда приписался, это занимает 20-30 минут. Потом его включают в дополнительный список.

    - Что делать если человек в этот день работает и со службы его не отпускают?

    С.Ч.: - Выписаться с одного участка и приписаться к другому можно и в пределах одного города. Схема та же, просто подберут участок, ближайший к работе, чтобы можно было отлучиться на минимальное время. Никакого подтверждения о рабочем дне не нужно.

    - Как проголосовать на дому, если есть проблемы со здоровьем и человек ограничен в передвижениях?

    С.Я.: - Мы уже встретились с главными врачами поликлиник, чтобы получить списки горожан, которые по разным причинам, например, престарелый возраст, травмы, болезни, нуждаются в голосовании на дому.

    С.Ч.:- Маломобильные люди, например инвалиды-колясочники, травмированные горожане или пожилые люди в возрасте 80+, могут самостоятельно или попросив родственников позвонить в УИК с просьбой включить их в списки для голосования вне помещения избирательных участков. С 7 марта избирателям начнут звонить из УИК и уточнят, не изменилась ли ситуация. Также с 15 по 25 марта пройдут подомовые обходы для уточнения списков тех, кто придет на выборы сам, и тех, к кому нужно приехать.Тем не менее, звонки с заявками на голосование на дому по уважительной причине будут принимать и 18 марта до 14.00.

    - Где могут проголосовать люди без прописки?

    С.Ч.:- В Благовещенске на постоянной основе действуют 99 избирательных комиссий. Также на каждые федеральные выборы мы организуем 10 временных избирательных участков - это больницы, СИЗО, железнодорожный вокзал, аэропорт, и в том числе один из них - № 3010 - для людей, которые по разным причинам не зарегистрированы по месту жительства, например, не успели прописаться в новой квартире, выписавшись с прежнего адреса. В прошлом году на этом участке проголосовало около 80 человек. К слову, даже не имея прописки, можно приписаться к любой избирательной комиссии.

    - Может ли маленький ребенок прийти с родителями на выборы, зайти с ними в кабинку для голосования и поставить за них отметку в избирательном бюллетене? Он будет действителен?

    С.Ч. - Для ребенка это не является нарушением, он может вместе с вами сделать отметку в бюллетене и даже опустить его в урну для голосования. Вместе с тем, нельзя просить проголосовать вместо себя совершеннолетнего горожанина, для этого нужна уважительная причина, например, избиратель слабовидящий и у него есть подтверждающие документы.

    - Какие меры принимаются, чтобы привлечь как можно больше горожан для голосования?

    С.Я.:- По традиции будем поздравлять впервые голосующих юношей  и девушек. В этом году все очень символично, особенно для одиннадцатиклассников - им исполнилось 18 лет, выборы проходят 18 марта 2018 года. Будем вручать им подарки, один из сюрпризов - обложка на паспорт с символикой выборов. Проведем презентации летнего оздоровления, расскажем, где дети смогут отдохнуть и провести с пользой досуг этим летом. Также организуем голосование по благоустройству городской среды, определим с помощью горожан приоритетные площадки и получим под эти проекты федеральное финансирование.

    Полезные адреса и телефоны

    - улица Ленина, 133 - территориальная избирательная комиссия г. Благовещенска, телефон горячей линии 8 (4162) 37-07-33

    МАУ МФЦ  Благовещенск:

    - ул. 50 лет Октября, 4/2, офис № 1, телефон 8 (4162) 20-07-77

    - ул. 50 лет Октября, 6/1, офис № 2,  телефон 8 (4162) 46-71-77

    - ул. 50 лет Октября, 8/2, офис № 3, телефон 8 (4162) 22-64-84

    www.cikrf.ru - сайт центральной избирательной комиссии России, на котором можно уточнить адреса и контакты всех ТИК и УИК как внутри, так и за пределами страны в разделе «ТИК и УИК на карте России»

    www.gosuslugi.ru - категория «Подача заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации»

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/vse-chto-nuzhno-znat-o-vyborah-prezidenta---2018-130372.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 255

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1493 сек.