Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенцы обеспокоены массовой травлей собак на улицах города
    10.02.2018 11:23 811

    От яда наступает молниеносная смерть, животных даже не успевают довезти до ветеринарных клиник

    Зоозащитники Благовещенска начали бить тревогу: в своем аккаунте в Instagram организация «Кошкин дом» предупреждает владельцев собак об участившихся случаях отравления крысиным ядом братьев наших меньших.

    - Смерть молниеносная, собаки даже не доезжают до клиник, что ж там говорить. Машина просто не успевает доехать до пострадавшей, - рассказывают в своем посте волонтеры.

    Причем от яда страдают не только бездомные дворняжки, но и домашние питомцы. Как говорят зоозащитники, смертельный препарат с улицы можно принести домой на обуви, об нее без труда может, к примеру, потереться кошка, с которой контактируют все жильцы в квартире, в том числе и маленькие дети! Поэтому не исключено, что яд может попасть в организм человека.

    Кстати, волонтеры вспоминают, что в прошлом году в Благовещенске уже была подобная травля животных, но тогда препарат, взаимодействуя со снегом, окрашивался в розовый цвет. Сейчас же способ стал более подлым: яд ни на снегу, ни на земле не видно. 

    - Зачистка таким методом - это мерзко и подло. В этой трусливой войне животные погибают в адских муках, в судорогах откусывают себе языки, - описывают страдания собак представители организации «Кошкин дом».

    Не остались равнодушными к происходящему многие благовещенцы – людей ужасает такое варварское отношение к беззащитным животным.

    Между тем, специалисты организации «Кошкин дом» дают памятку владельцам собак и просто неравнодушным людям, которые могут столкнуться с отравлением питомца:

    - Если вы увидели собаку, бьющуюся в конвульсиях, у которой изо рта идёт пена, вероятнее всего, это отравление веществом - изонианид! Необходимо максимально быстро сделать инъекцию витамина В 6 (Пиридоксин). Ставится внутримышечно и в холку. Примерный расчёт - 1 мл на 1 кг веса. Если собака вялая, шатается, видимы кровотечения - вероятнее всего, это отравление крысиным ядом! Необходима инъекция витамина К (Викасол). примерный расчёт - для крупных собак: 1 ампула (1мл) на 2 кг веса. Если мелкая собака - 1 ампула (1мл) на 4 кг веса. Колется внутримышечно. 

    Разумеется, пострадавшее животное нужно как можно скорее показать ветеринару.

    Напомним, в декабре 2017 года в областном центре на улице Забурхановской между улицами Калинина и Мухина крысиным ядом отравилась домашняя питомица – полуторагодовалая хаски Сэне. Врачи диагностировали у нее страшный диагноз - непроходимость кишечника. Собаку спасли благодаря четвероногим донорам. 

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/blagoveschency-obespokoeny-massovoy-travley-sobak--130487.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 271

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0970 сек.