Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • С пылу, с жару, или Как отметить Масленицу без вреда для здоровья
    13.02.2018 15:27 705

    Как ярко, весело и сытно провести самый народный праздник, расскажет портал 2х2.su

    12 февраля началась Масленая неделя. Традиции древнего праздника и, конечно, рецепты самых необычных блинов - в нашем материале.

    Праздник каждый день

    Сырная, или Мясопустная неделя называется так, потому что является подготовкой к Великому посту. В течение нее верующие не едят мясо. Масленица считается по праву событием уникальным. И не только потому, что этот языческий праздник - один из немногих - был принят православной церковью, но и потому, что каждый масленичный день наполнен глубоким смыслом и разнообразными традициями.

    Вторник, 13 февраля. Незамужним девушкам стоит обратить внимание на холостяков. Присмотритесь! По обычаю второй день праздничной недели - «заигрыши». Неженатые парни заигрывают с молодыми девушками, выбирая себе будущую жену.

    Среда, 14 февраля. Для тех, кто уже обзавелся женой, а значит, и любимой тещей, в среду самое время ее навестить. Ведь все слышали про тещины блины? Считается, чем хлебосольней мама супруги накрыла стол, тем больше по душе ей выбор дочери.

    Четверг, 15 февраля. Самым веселым считается четверг - «разгуляй». В этот день принято катать чучело на колесе, петь песни и колядовать. 

    Пятница, 16 февраля. На «тещины вечерки»с ответным визитом в гости к зятю приходит теща. Теперь ему надо не ударить в грязь лицом и накормить ее масленичными угощениями. При этом мама жены должна прийти в гости с подружками, чтобы похвастаться перед ними, какое сокровище досталось ее дочери.

    Суббота, 17 февраля. Не останется без дела и замужняя женщина. В день «золовкиных посиделок» хозяйка приглашает в гости сестер и братьев мужа. Невестка угощает родню супруга и одаривает их небольшими памятными подарками и сувенирами. В эту же субботу сжигают и чучело Масленицы, окончательно прощаясь с зимой.

    Воскресенье, 18 февраля. Прощеное воскресенье - последний день перед Великим постом. На седьмой день Масленой недели гулянья прекращаются: люди ходят друг к другу в гости и просят за все прощения.

    Круглый, как солнышко

    И какая же Масленица без блинов? Ароматные, с пылу с жару, как символ долгожданного приближающего тепла. Блины любят все, и у каждой хозяйки, разумеется, есть собственный фирменный рецепт. Но это ведь не значит, что нельзя попробовать что-то новенькое?

    Шоколадные блинчики

    Понадобится:

    - 1,5 стакана молока, 2 яйца, 50 г сливочного масла, 25 г какао-порошка, 3/4 стакана (или по вкусу) сахара, 3 стакана муки, 1 чайная ложка разрыхлителя.

    В отдельной глубокой посуде смешайте муку, какао-порошок и разрыхлитель. В другой миске взбейте яйца, сахар и растопленное сливочное масло. После этого муку с какао соедините с яично-масляной смесью и хорошенько перемешайте миксером на низкой скорости. Влейте молоко и еще раз размешайте. Через 15 минут, когда тесто настоится, блинчики можно выпекать. Подать к столу с кусочком мороженого и шоколадным сиропом.

    Сырные блины с зеленью

    Понадобится:

    - 1,5 стакана топленого молока, 2 яйца, 1 стакан муки, 150 г сыра, 1 чайная ложка соли, 1 чайная ложка разрыхлителя, 2 столовые ложки растительного масла, любая зелень по вкусу.

    Смешайте молоко с сахаром, добавьте соль и яйца, затем просеянную муку и разрыхлитель. Сыр натрите на мелкой терке и смешайте с тестом. В конце добавьте мелко нарезанную зелень и растительное масло. Можно выпекать

    Комментарий специалиста

    - Лучше всего готовить блинчики на сыворотке из овсяной или ржаной муки, они не такие калорийные и усваиваются гораздо быстрее, - советует благовещенский диетолог Алина Божко. - Для тех, кто сидит на диете или просто не хочет за праздничную неделю набрать пару лишних килограммов, я советую выпекать блины без масла. Можно добавить немного любого растительного масла в само тесто и выпекать блинчики на сухой раскаленной сковороде. Злоупотребление блинами, да еще и жирными, грозит изжогой и расстройством пищеварения. В день взрослому человеку желательно съедать не более трех блинов, ребенку - не больше одного. А еще не забывайте о движении - активность поможет избежать резкого набора веса. Если отправляетесь в гости, лучше прогуляться пешком, отказавшись от поездки на автомобиле.

    Все на гулянья!

    В этом году праздничные мероприятия, посвященные проводам зимы, пройдут в Благовещенске на площади им. Ленина 18 февраля с 13.00 до 16.00.

    Для гостей праздника будет работать несколько интерактивных площадок.

    - «Казачий курень»: здесь можно будет услышать старинные казачьи песни, попробовать казачий карымский чай, научится пилить и колоть двора и рубить капусту.

    - Выставки-ярмарки «Морозная» и «Солнечная» представят работы местных рукодельниц - теплые носочки, варежки и платки.

    - «Ворота счастья»: площадка для молодоженов и тех, кто собрался связать себя узами брака, от Амурского управления ЗАГС и свадебного агентства.

    - «Масленичный балаган»: артисты городского Дома культуры расскажут о традициях масленичной недели.

    - «Дом Зимы и Весны»: в нем встретятся эти два времени года, а каждый вошедший сможет загадать желание.

    - Площадка для силачей от курсантов ДВОКУ: бой мешками, перетягивание каната и, конечно, тяжелые гири ждут тут всех желающих.

    - Игры для малышей: специально для самых юных благовещенцев будут организованы развлечения на новой детской площадке на набережной.

    А также игровая театрализованная программа, масленичный столб и, конечно, традиционный конкурс на лучшее чучело Масленицы - в новом формате!

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/s-pylu-s-zharu-ili-kak-otmetit-maslenicu-bez-vreda-130616.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 293

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1000 сек.