Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Ногти «в тени»: насколько опасен маникюр у мастера на дому?
    15.02.2018 10:15 805

    В Благовещенске мастеров по маникюру и педикюру на дому или в отдельных небольших кабинетах достаточно. Разбираемся, стоит ли ходить к таким мастерам

    Корреспондент портала 2x2.su разбирался, насколько опасно обращаться к так называемым надомным мастерам и так ли страшен чёрт, как его малюют?

    Чек не дадут

    Чем хороша работа дома: не нужно оплачивать аренду помещения. В родных стенах работают или новички, нарабатывающие свою клиентскую базу, или мастера с многолетним опытом, которые в силу каких-то жизненных обстоятельств отказались от работы в салоне, или подработчики, скажем, в декрете. А клиентам что хорошо - к надомнику записаться легче, не надо томиться в очередях.

    Но у многих возникает логичный вопрос: насколько это оказание услуг безопасно? Не с вениками же работают - с людьми. А тех, мол, кто на дому работает, наверное, и профессионалами назвать нельзя?

    - Вообще, такие процедуры, как маникюр и педикюр, представляют достаточно серьёзную опасность заражения различными инфекциями независимо от того, где эти процедуры выполняются - на дому или в салонах красоты, - поясняет завотделом первичной профилактики областного кожвендиспансера, врач-дерматовенеролог Вета Кузина. - В оказании услуг на дому есть как плюсы, так и минусы. С одной стороны, клиент может рассчитывать на то, что инструменты и препараты будут использоваться исключительно индивидуальные. С другой -всё может быть наоборот, наример, у мастера в домашних условиях не окажется стерилизатора для маникюрных инструментов, он будет использовать щипцы и пилки, которыми до вас обслуживал других клиентов. Тогда возрастает риск заразиться грибковыми заболеваниями или чем-то посерьёзней.

    Конечно, видя мастера впервые, вы не знаете, где он брал инструменты, сколько перед вами обслужил клиентов. Наверняка заниматься стерилизацией инструментов при вас мастер не будет. Также некоторые надомные мастера не всегда используют качественные материалы (гели-лаки, акрил), инструменты, например, покупают китайские, как более доступные по цене.

    - На некачественные препараты и покрытия могут быть аллергические реакции, - полагает Вета Александровна. - Или работу вообще можно сделать некачественно.

    Отметим, что рассчитываются с надомным мастером, как правило, из рук в руки. То есть вряд ли вы получите какие-то чеки или договор. А если, не дай бог, после такого визита появятся какие-то проблемы, то будет сложно доказать то, что услугу вы получали именно у этого мастера.

    Ещё одна особенность в том, что такая работа никак не оформлена. Надомные мастера не значатся индивидуальными предпринимателями, не зарегистрированы в налоговой - пойди подтверди, что они вообще оказывают услуги за деньги. И клиенты идут на свой страх и риск.

    В салоне красоты чем хорошо - при расчёте вам хоть чек выдадут. И в случае какого-либо заражения у вас будут подтверждающие документы.

    Век учись

    Между тем, отмечает Вета Кузина, желая иметь ухоженные ручки и ножки, полностью полагаться на профессионализм мастера не стоит. Чтобы полностью гарантировать безопасность и качество, нужно и самой уметь ухаживать за собой. Но если всё-таки без мастера не обойтись, обращайтесь к проверенному.

    Понятно, что высшего и среднего образования по специальности «мастер маникюра и педикюра» не получить, но дополнительное профобразование по этому направлению в Благовещенске дают. В каждом учебном центре (на базе и образовательных учреждений, и салонов красоты) своя обучающая программа - от месяца до полугода, смотря насколько углублённый курс. Курсы обычно раздельные - по маникюру и педикюру. Как пояснили в одном из учебных центров города, по результатам итоговых экзаменов выдаётся диплом гособразца, подтверждающий квалификацию специалиста. У самого учебного центра должна быть лицензия на образовательную деятельность.

    Как правило, мастера с базовым обучением постоянно стремятся повышать квалификацию на каких-то дополнительных курсах примерно раз в год. Например, обучаются новому моделированию ногтей или необычным дизайнам и техникам - и в Благовещенске, и на западе страны. Так что всевозможные сертификаты и дипломы, считай, также могут служить гарантом профессионализма мастера.

    Кстати

    Как сообщает областное управление Роспотребнадзора, соблюдать санитарные требования при оказании услуг ногтевого сервиса в домашних условиях непросто. Такие услуги связаны с повреждением целостности кожи и представляют эпидемиологическую опасность для людей. Поэтому обязательно должны соблюдаться требования дезинфекции и стерилизации.

    Источник новости: http://2x2.su/health/news/nogti-v-teni-naskolko-opasen-manikyur-u-mastera-na-130693.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 266

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1148 сек.