Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Здрасти, я рожаю»
    26.02.2018 14:36 824

    11 декабря корреспондент полезного портала 2х2.su стала мамой и рассказала, как не надо вести себя во время родов

    Сразу отвечу на вопрос, зачем нужно было это написать, ведь роды у всех проходят по-разному и опыт одной другой может и не подойти. Все это, конечно, так, но основные моменты для всех все-таки одинаковые. Мне в свое время рассказы бывалых очень помогли. Предупрежден - значит, вооружен.

    Все идет… не по плану

    План был такой: утром 11 декабря я спокойно собираю вещи и еду в роддом на дородовую госпитализацию, чтобы врачи могли решить, нужно ли мне кесарево сечение (сын решил, что сидеть на попе ему удобнее, чем висеть вниз головой, и переворачиваться как надо не желал). В случае если операция мне все-таки не нужна, муж должен был заключить договор на партнерские роды и в час икс присоединиться ко мне в родильной палате, чтобы гладить меня по головке во время схваток и подавать водичку (да, я из тех разбалованных женщин, которые любят везде ходить с мужем и по возможности самостоятельно ничего не делать). Далее я должна была грациозно перепорхнуть на родильный стол. Потом смена кадров как в кино. И вот мы всей семьей любуемся на нашего ангелочка, а он на нас. Ангелочек обязательно улыбается, а мы роняем скупые слезы счастья. Здорово, да?

    План провалился 11 же декабря в 4.40 утра. Внутри живота что-то щелкнуло, резкий ощутимый звук. Как оказалось, с таким звуком лопается околоплодный пузырь. Сынок решил не ждать решения врачей и родиться сам вот прямо сейчас. И тут, внимание, совет № 1: будить мужа воплем «Воды отошли, как думаешь, я успею помыть голову?» - идея не очень. После отхождения вод у вас будет достаточно времени на сборы, поэтому первым делом нужно успокоиться и уже потом будить близких, вызывать скорую и прочее. Я в свое время об этом не подумала, поэтому по квартире мы бегали в панике вдвоем, сшибая друг друга, кота и мебель.

    Во время беременности я успела посетить несколько уроков в школе для будущих мам (если есть такая возможность, очень советую), а потому, что брать с собой в роддом, знала, но все равно отложила сборы на последний момент. Совет № 2: не делайте так. Сумку лучше собрать заранее, недели эдак на 34-й (для непосвященных это примерно восемь с половиной месяцев), а то и раньше. Никогда не знаешь, что случится уже завтра. Например, меня на 35-й неделе положили на сохранение, и покупать вещи в роддом для меня и малыша пришлось мужу. В итоге у нас получилось три больших мешка, набитых нужностями, упакованными в заводские коробки. Распаковывать их времени не было, пришлось тащить как есть. К слову, на родах вам понадобятся только вода и телефон (если вы хотите сообщить о рождении ребенка сразу по окончании процесса), а после жидкое мыло. Все остальные вещи вам могут передать родные уже после того, как вас переведут в послеродовое отделение, тащить все сразу с собой не надо. И, да, об этом от волнения я тоже забыла. В роддом мы отправились в жутком возбуждении и обвешанные сумками. Со стороны казалось, что меня беременную выгоняют из дома вместе с пожитками…

    «Пожар что ли?»

    Схватки начались только в машине, совсем легкие. «И это все? Наверно, у меня высокий болевой порог», - радостно решила я, благополучно забыв, что со временем они должны усилиться. В общем, в двери роддома мы ввалились уже без всякого страха и паники в счастливом предвкушении скорой встречи с сыном. «Пожар что ли?», - угрюмо буркнула дежурная медсестра, которую мы разбудили. Наткнувшись на такую реакцию, я, конечно, сникла, пришлось напомнить себе, что радостное событие тут только у нас, а у остальных лишние хлопоты. Если честно, я ожидала, что меня прям с порога да под белы рученьки поведут в родовую палату. Но нет, сначала пришлось заполнить бумаги, благо документы приготовить заранее я не забыла. И у вас они должны лежать в специальной папочке и быть под рукой (это совет № 3).

    Мои внушительные пакеты произвели еще большее впечатление, чем бурное появление. Благо к этому моменту медсестра окончательно проснулась, оттаяла и помогла дотащить их до родового отделения. И это чистое везение, никто не обязан таскать за вами сумки. Помните об этом, собираясь в роддом.

    Между тем, вопрос с кесаревым сечением все еще был открыт. Врач в родовом, придирчиво окинув взглядом мой совсем небольшой живот, решил, что я справлюсь и сама. А позже выяснилось, что буквально за несколько дней до этого сын все-таки перевернулся. Так что если вас будут уверять, что на таком сроке дети уже не переворачиваются, не верьте, не накручивайте себя раньше времени. После интерес ко мне был утерян. Меня подсоединили к аппарату КТГ и велели ждать.

    Не на базаре

    Меня определили в палату, где уже рожала другая девушка. Ее ребенок уже вот-вот должен был появиться на свет. И эмоций она не сдерживала. Она кричала. Очень громко. Матом. Отборным и от души. В перерывах требовала обезболивающее. Увещевания акушерок о том, что анестезию ставить уже поздно, что криками она вредит собственному малышу и вообще ведет себя непристойно, на нее никак не действовали. Даже когда ее переместили на родовой стол, она продолжала сквернословить и требовать укол, игнорируя команды медперсонала.

    «Да вы на базаре что ли? Вспомните, куда пришли! А если я материться начну?», - взорвалась наконец врач. Роженица выдавили из себя извинения и… продолжила в том же духе. А уже через минуту родился ее ребенок. Все крики мгновенно стихли, девушку как подменили.

    Так вот, совет № 4: кричать не надо. Да, очень сильно хочется. Да, кажется, что от этого полегчает. Так вот, не полегчает, совсем. К тому же вы можете навредить своему же ребенку. Во время схваток приток кислорода уменьшается, и он нуждается в воздухе, а не в криках. А потому во время схватки необходимо дышать как можно глубже. На курсах этому учат. И лучше всего потренироваться делать это еще дома, довести до автоматизма. На пике схватке вспомнить, на какой счет нужно вдыхать, а на какой выдыхать, будет ой как сложно.

    И тут же совет № 5: не надо злить медперсонал. Роженицы часто жалуются, что врачи им хамили, грубили и так далее, и не одна почему-то не упоминает, как вела себя сама. Никто не обязан целовать вас в лобик и гладить по животику. Рожаете вы, задача акушерки и врача проследить, чтобы все прошло хорошо, и в случае чего помочь. Поэтому все указания персонала нужно выполнять четко и молча, как бы больно не было. Было видно, как хотелось медсестрам  двинуть по голове уткой кричавшую не один час роженицу. Поэтому я старательно выполняла все указания, и меня хвалили и даже держали за руку.

    Благодаря четким инструкциям врачей, мой малыш родился быстро и легко, без осложнений. Уже через несколько минут теплый комочек лег мне на живот. Мой Гришка. 48 сантиметров, 2590 граммов. При всем своем словарном запасе и воображении не могу описать момент, когда после нескольких часов боли все вдруг заканчивается и ты прикасаешься к своему малышу. Не хотелось отдавать его даже на обработку. Чуть позже медсестра продемонстрировала мне маленький кулечек. «У него тут пятнышко на лбу, но вы не переживайте, к году пройдет», - радостно сообщила девушка. Из пеленок выглядывала все еще красная мордашка с пятном на лбу. Мордашка прищурила глаз в мою сторону и надула огромный пузырь из слюней. Так я поверила в любовь с первого взгляда.

    Подведем итоги

    1. Рождение малыша - это не тяжкое испытание, это естественный процесс, которые окончится встречей с вашим долгожданным чадом. Именно так и нужно это воспринимать, тогда страха и паники будет меньше.

    2. Все сборы и приготовления к появлению нового члена семьи необходимо закончить заранее. Сумки собрать, документы сложить вместе.

    3. Приготовиться к родам необходимо не только морально, но и физически. Девушки с хорошей растяжкой, занимающиеся йогой или танцами, гораздо реже сталкиваются с такими неприятностями, как разрывы или эпизиотомия.

    4. Относитесь с уважением к медперсоналу, они работают, чтобы облегчить ваши роды, а не помучить вас. Да, случается, что медики допускают страшные ошибки, но это не значит, что что-то плохое обязательно случится и с вами.

    5. Четко следуйте указаниям врачей, несмотря на боль, усталость и прочее.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/zdrasti-ya-rozhayu--131078.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 308

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0953 сек.