Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Всегда говори «да»: к чему это может привести в реальной жизни?
    02.03.2018 14:45 967

    Корреспондент полезного портала 2х2.su провел на себе необычный эксперимент и узнал секреты психологического айкидо

    День первый. Спецзадание.

    Сегодня я получила задание от редактора по электронке на март. Все темы как темы, а эта ну совсем не для меня: «всегда говори «да», проведи на себе опыт и опиши». Это, наверное, самое невозможное задание для мамы с двумя детьми! Все, не хочу. Зачем мне это? Муж и старший сын Венька услышали мои возгласы и прибежали в мой кабинет - на кухню. Вот зря я так: язык мой - враг мой.

    - Теперь я буду всегда играть на компьютере! - подпрыгивая, скандировал Венька, тут же взахлеб задавая вопрос: - Мам, можно поиграть? Мам, можно поиграть? Ма-а-ам, а, мам?

    - А если тебе дадут подписать бумагу, где ты отказываешься от недвижимости, тоже «да» придется говорить? - посмеиваясь, вторил Мишка-супруг. - Или вот, например, можно переформулировать задание: никогда не говори «гоп»!

    - Все, хватит! Отстаньте все. Дайте подумать…

    Тишины не получилось, потому что из детской прибежала маленькая Ладка и, вставая на цыпочки, стала тянуть ручки к шкафчику, где я хранила вкусняшку для нее на всякий случай (если слезы нечем будет унять). Пришлось достать несколько зверюшек-мармеладок - ну как тут откажешь?! Если уж решила всегда говорить «да», то придется держаться и не включать «запрещающего родителя».

    День второй. Лукавство

    Мысль о том, что ничего из этой затеи не выйдет, не покинула меня и сегодня. Это все равно, что дать такое задание отшельнику (кем я по сути и являюсь сейчас, находясь в декретном отпуске) и ждать, что произойдет чудо и отшельник станет поп-звездой. Но чем больше я об этом думаю, тем меньше мне хочется отступать. Посмотрим, что принесет этот день.

    Пошли вечером с Мишкой в супермаркет закупить продукты. Уже у кассы вытаскиваю продукты из корзины, думая, что муж за спиной стоит. Поворачиваюсь, улыбаясь, чтобы сказать: «Ну что застыл? А помогать кто будет?» - и вижу лицо незнакомого мужчины с братского нам Востока. В ответ он расплывается в улыбке и говорит: «Дэвушка, вам помочь?» Зная, что многие джигиты слово «да» воспринимают слишком буквально, пришлось слукавить… С другой стороны кассы муж уже машет рукой, мол, он там уже складывает товары в пакеты. За доли секунды мой мозг стал работать как минимум на 90 процентов, находя ответ на непростую задачку: ведь «нет» говорить нельзя…

    - Да, - говорю я, - да, да…Я все уже. Спасибо! - Тут главное - нужный тон, чтобы не обидеть и быстренько ретироваться. Летом я целый месяц прожила у подруги в Абхазии и научилась по-восточному говорить «нет», при этом не обижая собеседника. Очень полезный навык.

    Если так дело пойдет и дальше, то тут недалеко и до кардинального изменения моей личной жизни. Надо как-то поаккуратнее себя вести. Кстати, дети продолжают пользоваться моей уступчивостью - уже не знаю, что делать. Всегда говорить «да» детям, я считаю, путь к разбалованным лентяям и капризным принцесскам. Надо что-то придумать. Утро вечера мудренее.

    День третий. Негатив в позитив

    Сегодня просто день неприятных сюрпризов! Сначала меня отчитали по телефону, как девчонку, за то, что в запросе на интервью в одно ведомство я указала, что ответы мне нужны через три дня, ведь это считается слишком быстрым для большинства структур. Но, вспомнив о своем обещании всегда говорить «да», я в основном молчала, соглашаясь с тирадами негодования в мой адрес, и говорила: «Да, да, вы, конечно, правы. Да, я перезвоню позже, да, я вас очень понимаю...» О, Бог бюрократического замысла, спасибо тебе и на том, что ответ обещали дать через неделю!

    А вечером мы должны были с супругом выступать в одном заведении: гитара, скрипка, вокал. У меня на голове уже бигуди, список песен сформирован, три часа репетиций с утра и… тут сообщение от менеджера: планы поменялись, выступление переносится на другое число. «Да, да, - наговариваю я аудиосообщение, - ничего страшного. Все хорошо, зовите в следующий раз!»

    Мелкие неприятности можно легко перемолоть словом «да», как кофе в кофемолке. Вместо того чтобы из негатива сделать еще больший негатив, ругаясь и злясь, наоборот, нивелировать шероховатости жизни, принимая их. Глядишь, через пять минут все уже и улеглось.

    День четвертый-пятый. Болеем

    Эти два дня прошли как в тумане. Ладонька наша заболела. Наверное, те, у кого есть дети, знают: особенно в холода на больничном приходится сидеть с ребенком чуть ли не по полмесяца. В общем, сначала была ветрянка, потом отравление в садике, а теперь новая напасть - снова вирус с температурой и кашлем. Тут отказывать - никак. Всегда надо говорить «да» больному человечку. Да, мой котик, да, моя рыбка, да, мое солнышко - все для тебя. Лишь бы вылечилась.

    День шестой. Шопинг как дзен

    Сегодня ходили с девушкой Аллой по пальто. Вот некоторые по грибы ходят, а мы «по пальто» пошли в один большой торговый центр. Я ну очень не люблю ходить по магазинам. А пришлось. И хорошо, что согласилась на это мероприятие. Алла с такой душой отнеслась к шопингу, что я его тоже полюбила. Это был мой первый такой стопроцентный девчачий поход по отделам. Хотя мы ничего и не купили, но тот азарт, о котором я сто раз слышала, но никогда не чувствовала, наконец захватил меня в этот прекрасный субботний день. Мы обошли все отделы, где продают пальто: от экономкласса до лакшери, потом уже перекинулись на блузки и платья, затем пошли смотреть и тестировать косметику…Это целый космос! И я поняла, в чем тут прикол. Шопинг без денег тем и хорош, что у тебя нет необходимости что-то купить, нет обязательств - это серф в широком смысле этого слова. Ты прост, как легкое дыхание, и несешься по волнам шопинг-дзена, наслаждаясь процессом.

    День седьмой. Свой личный финконсультант

    С утра пришлось сказать «да» специалисту call-центра из банка, который по телефону решил рассказать обо всех плюсах клиентского способа обслуживания. Обычно я отказываюсь сразу от такого общения, не вникая в подробности и в тему разговора. А тут пришлось. Несмотря на то, что я выслушала все и постоянно говорила «да» (хорошо, что кредит не предлагали оформить), меня записали на прием в банк, и теперь у меня есть свой личный финансовый консультант. Теперь я могу без очередей обслуживаться в банке и звонить девушке Ксении в любое время со своими финансово неграмотными вопросами. На самом деле это оказалось крутым подспорьем в нашей жизни - и чего я раньше отказывалась?

    Сегодня последний день, когда я должна говорить «да». Миша уже привык, что я с ним перестала спорить, что у нас все так спокойно из-за этого, попросил еще недельку так пожить. А мне что - уже несложно. А с детьми я решила проблему так. Когда Венька подбегает и спрашивает, можно ли поиграть на компьютере, я делегирую ответ Ладе, если сын совсем не заслужил виртуального счастья. У нее сейчас такой период: она всегда говорит «нет». Вот так мы с ней и совпали, как две противоположности  - «да» и «нет».

    Самое главное, или Психологическое айкидо

    Эта глава в моей истории, наверное, самая главная и самая полезная. Когда я начала этот эксперимент, я, конечно, залезла в интернет и стала искать информацию о том, есть ли в официа Во-первых, я узнала, что одноименный фильм был снят по книге Денни Уолласа. Он целых полгода говорил «да». А потом написал книгу. Наверное, это было нелегко. А во-вторых, я открыла для себя совершенно новое направление в практической психологии, автором которой является психотерапевт, кандидат медицинских наук, писатель Михаил Литвак. Он придумал такой термин, как психологическое айкидо. В чем его суть? Айкидо - это боевое искусство японских аристократов. Когда надо дать отпор нападающему, ты, как аристократ, не можешь его просто ударить кулаком в ответ, а с помощью приемов делаешь так, чтобы противник оказался побежденным. Такой же принцип помогает любому человеку одержать верх в сложной ситуации: уступая, ты побеждаешь. Литвак приводит такой пример: вот ты стоишь на краю пропасти, на тебя нападает противник, ты не можешь его ударить, но ты в нужный момент отходишь в сторону - и противник падает в пропасть. Любые успехи, которых человек достиг в жизни, по словам психотерапевта, стали возможными благодаря психологическому айкидо. О том, как строятся эти приемы, можно легко узнать в Сети.

    Мои результаты

    Я бы не сказала, что в течение эксперимента в моей жизни произошли глобальные перемены и успехи, но даже за эту неделю я почувствовала изменения. Во-первых, у меня появился личный финансовый консультант. Во-вторых, я познала суть шопинга. В-третьих,  атмосфера в семье стала еще добрее, что ли. А в-четвертых, я открыла для себя новую и близкую мне философию психологического айкидо. Чем ты больше доверяешь этому миру, а главное, себе, тем радостнее и интереснее жить. Попробуйте сами хотя бы недельку говорить «да» себе и окружающим и поделитесь своим опытом с нами в комментариях.

     

    Источник новости: http://2x2.su/tested/news/vsegda-govori-da-k-chemu-eto-mozhet-privesti-v-rea-131468.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 257

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1192 сек.