Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Я работаю частным детективом»
    07.03.2018 14:57 798

    Кто идет в сыщики, чем они занимаются и на какие ухищрения они могут пойти, чтобы уличить неверного мужа?

    В России 11 марта отмечают День частного охранника и детектива. Портал 2x2.su в преддверии праздника пообщался с благовещенским частным детективом и узнал, как работают современные Мисс Марпл.

    Книги и фильмы - выдумка

    Наталья Ермакова имеет юридическое и экономическое образование, около 17 лет жизни посвятила профессии следователя. С 2010 года Наталья начала заниматься детективной и юридической деятельностью и на собственном опыте знает, каково это - докапываться до истины в интересах своих заказчиков.

    - Детективную деятельность может осуществлять лицо, зарегистрированное как индивидуальный предприниматель, а также имеющее юридическое

    образование либо стаж оперативной работы не менее пяти лет, - поясняет Наталья Анатольевна. - Деятельность частных детективов в России лицензируется. Документы благовещенским детективам раньше выдавало управление МВД России по Амурской области, сейчас же эту функцию передали Росгвардии. Обязательным для детектива, так же как и для владельцев оружия, является прохождение медкомиссии раз в год.

    В книгах и фильмах частный детектив легко проводит личное расследование и во что бы то ни стало выводит на чистую воду злоумышленников. Он может прослушивать телефон, когда ему вздумается, и ставит чуть ли не на каждом углу скрытые видеокамеры. В реальной практике частные сыщики работают исключительно по закону и не могут самовольничать.

    - Да, мы ведем свои собственные расследования, - поясняет Наталья Ермакова. - Но дело в том, что в рамках закона запрещено вести скрытую деятельность. Да, есть одна процедура - внешнее наблюдение или слежка, которая предполагает наблюдение за объектом без обнаружения себя. Но она разрешена, только если ведется сбор сведений в рамках гражданского или уголовного процесса и происходит по заказу одного из его участников. Другие процедуры скрытого наблюдения запрещены.

    Например, собирать сведения о частной жизни детектив может только с разрешения объекта наблюдения. А какой человек в здравом уме согласится, чтобы за ним следили? Да и какая это уже будет слежка? В общем, то, что показывают по телевизору в сериалах, - это все выдумки. Частный детектив не будет по вашей прихоти ставить в чужой квартире «жучки» только потому, что у вас есть какие-то подозрения.

    Шпионские гаджеты

    Что же делают в таком случае частные детективы?

    - Поступают заказы по выявлению факта измены, когда одна половина подозревает в неверности другую, - приводит пример Наталья Анатольевна. - Или родители просят проследить за своими детьми, узнать, чем они занимаются в свободное время. Также к нам обращаются потерпевшие, которые хотят установить местонахождение подозреваемого, чтобы в дальнейшем правоохранительные органы возбудили уголовное дело. В таких случаях при установлении местонахождения этого лица мы передаем сведения в компетентные органы, ведь самостоятельно задерживать людей мы не можем.

    Использовать шпионскую аппаратуру детективам также запрещено. Работают специалисты только с лицензированными фотоаппаратами и видеокамерами. При этом аппаратура может быть размером как с канцелярскую кнопку, так с холодильник.

    - Но мы можем ставить скрытую камеру с разрешения одного из проживающих в помещении людей, - отмечает детектив. - Например, жена решила проверить, что делает муж дома в ее отсутствие. Она является собственником помещения и дает согласие на установку аппаратуры в своей квартире. Кстати, чаще всего на изменах мужья не попадаются. Но мы обязаны представить клиенту полный отчет: фотографии, документы и т. д.

    Детективы по всему миру

    Выполнять заказ клиента детектив может один или задействовать целую бригаду оперативников. Например, чтобы провести процедуру внешнего наблюдения, нужно не меньше шести человек на трех автомобилях. А еще частные детективы могут входить во всероссийские или международные профессиональные объединения.

    - Я вхожу в Международное объединение частных детективов, - поясняет Наталья Ермакова. - Головной офис находится в Санкт-Петербурге, под его эгидой собраны частные детективы если не со всего мира, то из большинства стран. Например, из России, Англии, Германии, Италии, Таиланда и прочих. Это довольно обширный охват территорий, что очень удобно, особенно если идет розыск людей. 

    Коллеги общаются по телефону, через форум или в группе в социальной сети. Там они делятся опытом, контактируют и оказывают помощь друг другу.

    В детективы б я пошел…

    Детектив, конечно, должен иметь юридическое образование, а еще необходимо зарегистрировать свою деятельность как индивидуального предпринимателя в налоговой.

    - Для детектива важна тяга к расследовательской деятельности, - считает Наталья Ермакова. - Должно быть желание докопаться, найти, доказать. Но одного желания мало. Нужно иметь опыт работы. Например, я всю жизнь проработала следователем, но у меня мало опыта в оперативной работе. С этим как раз мне помогает объединение детективов. Коллеги делятся методическими рекомендациями, дают советы. Так что для детектива важно постоянно учиться, нарабатывать опыт на практике.

    Хорошим качеством для детектива является сочувствие. Ведь не всегда можно помочь клиенту, но выслушать и дать подсказку очень важно.

    Догоняем запад

    Как отмечает Наталья Ермакова, на западе страны детективная деятельность развивается стремительными темпами. Дальний Восток в этом плане только начинает раскачиваться. Но востребованность частных детективов и охранников и интерес к этим профессиям появились еще в конце прошлого столетия.

    - В 1990-е годы в Благовещенске, как и в целом по стране, ощущался взлет преступности: беспредел на улицах, вымогательства, убийства, - вспоминает Наталья Ермакова. - Уголовные дела все были серьезные - по тяжким и особо тяжким преступлениям. В начале 2000-х годов случалось много краж, в том числе экономических преступлений хватало. Тогда же был период задержек заработной платы, поэтому из органов многие уходили. Бывшие милиционеры устраивались в частные охранные предприятия, в службу безопасности банков, некоторые открывали свои частные юридические фирмы.

    Сама же Наталья Ермакова оставила любимую профессию следователя, потому что хотела творчества в своем деле. Поэтому она открыла детективное юридическое агентство. Так она осталась полезной людям.

    - Мой любимый литературный жанр, как ни странно, детектив, - с улыбкой говорит Наталья Анатольевна. - Раньше в командировках читала их взахлеб. За свой детективный опыт у меня набралось много историй, по которым можно книги писать. Вот когда устану бегать за преступниками и задумаюсь о высоком, тогда, может быть, сама напишу что-нибудь. Но это только лет через двадцать.  

    К слову, муж Натальи Анатольевны работает адвокатом, поэтому детективные навыки в семейной жизни ей применять не приходится.

    - Я бы не сказала, что у меня есть какие-то специальные суперспособности, - говорит наша героиня. - Я работаю частным детективом, потому что это моя любимая работа, от которой я получаю удовольствие. 

    Источник новости: http://2x2.su/nojobs/news/ya-rabotayu-chastnym-detektivom-131714.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 255

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1191 сек.