Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Помыть, починить и нарядить: готовим окна к весне
    08.03.2018 11:49 754

    Практические советы для бережливых хозяек

    Грамотный уход за пластиковым окном продлит срок его службы, а интересное оформление - шторы, жалюзи или гардины - не только обеспечит защиту от яркого света и посторонних глаз, но и придаст интерьеру свежесть и уют.

    Моем по правилам

    - ПВХ- профиль можно очищать специальными средствами для мытья пластиковых рам, мыльным раствором, а стекла - водным раствором спирта, стекла лучше мыть специальным скребком;

    - нельзя мыть окна растворами с ацетоном - появятся мутные белесые пятна, поверхность перестанет блестеть;

    - нельзя чистить абразивными порошками - поверхность покроется царапинами;

    - нельзя тереть пластиковые рамы сухой ветошью - поверхность наэлектризуется и будет сильнее притягивать пыль;

    - нельзя мыть и протирать стеклопакеты газетами - краска испачкает белый профиль;

    - нельзя мыть стекла тряпичными салфетками - останутся частички нитей и разводы;

    - желтизну с пластиковых рам и подоконников убираем растворами для чистки пластиковой садовой мебели, а также лимонным соком. Оставшиеся на раме липкие пятна от защитной пленки счищают смоченной в подсолнечном масле безворсовой тканью. Застарелый сор из зазоров в профиле вычищаем зубной щеткой, смоченной в средстве для мытья посуды. Следы от цветочных горшков смачиваем мыльным раствором, оставляем на полчаса, протираем губкой. Вместа примыкания резинового уплотнителя к стеклу и раме наносим моющий раствор, оставляем на несколько секунд для воздействия, после чего оттираем загрязнения.

    Внимание уплотнителям

    - Раз в полгода обезжириваем резиновые уплотнители водно-спиртовым раствором, а затем смазываем силиконовой смазкой, это предотвращает их пересыхание;

    - после зимы, при установлении плюсовой температуры на улице, открываем створки, наливаем воду в нижнюю часть профиля, эта процедура удалит из стока конденсат.

    Меняем уплотнитель

    Плохой уход за окнами приводит к износу уплотнителя, заменить его несложно самостоятельно. Если вы сомневаетесь в типе уплотнителя, так как производители используют разные виды, то сначала удалите его часть и проконсультируйтесь в магазине стройматериалов или в компании по монтажу пластиковых окон.

    - Определив тип уплотнителя, перед его покупкой проводим замеры, чтобы выяснить, сколько резиновой полосы потребуется.

    - Удаляем старый уплотнитель, для этого берем его за один конец и тянем на себя, очищаем монтажный паз, укладываем в паз новый уплотнитель, плотно прижимая его по всей длине профиля.

    Регулируем фурнитуру

    Регулировка нужна, если при закрывании окна створка цепляется за раму, из-за неплотного прилегания створок из окна дует, износились запорные планки, а также невозможно закрыть или открыть окно, так как ручка не поворачивается.

    - Регулируем плотность притвора - на торце створки находим прижимной эксцентрик, вставляем в отверстие ключ-шестигранник, поворачиваем из вертикального в горизонтальное положение.

    - Регулируем петли - находим нижний боковой настроечный винт, выкручивая его, сдвигаем створку в сторону притвора, закручивая винт по часовой стрелке, сдвигаем нижний угол створки к откосу. Та же схема действий применима и для регулировки прижима и устранения провисания верхнего угла створки.

    Продлить срок службы фурнитуры поможет силиконовая смазка.

    Одеваем окно

    Сторонникам ежегодного обновления наряда для окна в этом году нужно ориентироваться на тенденции, продиктованные стилями фьюжн, экостиль, постмодерн, футуризм, эклектика, японский минимализм, лофт, хай-тек, контемпорари. Если следите за новинками в дизайне интерьеров, то смело избавляйтесь от винтажных штор и жалюзи. Тенденции моды диктуют: никакой помпезности и роскоши, направление на комфорт, устроенный быт и функциональность. В зависимости от предпочтений украшаем окна синтетическими тканями с металлическим отливом или натуральным текстилем (лен, хлопок, бамбук).

    Сколько стоит

    - от 399 рублей за погонный метр - тюль-органза

    - от 499 рублей за погонный метр - портьерная ткань

    - от 549 рублей за погонный метр - жаккардовое полотно

    - от 799 рублей за погонный метр - кисея

    - от 1049 рублей за погонный метр - готовые шторы (тюль и ткань)

    - от 999 рублей - рулонная штора (ширина 80 см, длина 195 см)

    - от 1099 рублей - римская штора (ширина 80 см, длина 160 см)

    - от 1999 рублей - сотовые жалюзи (ширина 80 см, длина 155 см)

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/pomyt-pochinit-i-naryadit-gotovim-okna-k-vesne-131642.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 291

подробней »

Скрипт выполнялся 1.3070 сек.