Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • 10 популярных продуктов, которые чаще всего вызывают отравление
    12.03.2018 13:24 715

    Этой еде стоит уделить максимальное внимание, ведь она ежедневно оказывается на нашем столе

    Существует ряд продуктов, от которых, по статистике, люди страдают отравлениями чаще. В разных странах лидерами по отравлениям становятся определенные яства - это зависит от традиций, экологической обстановки и гастрономических привычек. По словам экспертов, например, американцы травятся в основном зеленью и яйцами, немцы - колбасой, а в советское время у нас были распространены отравления домашними соленьями. Так какие продукты чаще всего вызывают пищевые отравления сегодня? Ответ на этот вопрос знает врач-диетолог Алина Божко.

    На первом месте по частоте отравлений в России стоит мясо, а на втором - рыба.

    Причины отравлений. Обычно причинами отравлений являются неправильное хранение и обработка. Также в мясе могут встретиться сальмонеллы и стафилококки. А вызывает аллергию такая рыба, как тунец и скумбрия. К тому же в речной рыбе могут жить паразиты, которые являются причиной описторхоза.

    Симптомы пищевых отравлений почти всегда схожи: заболевание развивается резко, начинаясь с повышения температуры. Затем появляются боль в животе, тошнота, рвота и диарея. Самолечением лучше не заниматься, а сразу обращаться за помощью к врачам.

    Советы диетолога

    Для того чтобы не отравиться мясом или рыбой, всегда смотрите, когда этот продукт приготовлен, сколько он хранился, в каких условиях. Даже если у вас появилось легкое подозрение, например, мясо выглядит заветренным или есть неприятный запах, такой продукт точно употреблять не стоит. 

    Яйца

    Причины отравлений. Неправильно обработанные и приготовленные яйца могут стать причиной сальмонеллеза. Сальмонеллы могут жить на яичной скорлупе до 24 дней. А вот погибают бактерии, если яйца просто-напросто поварить 4 минуты. Поэтому, чтобы избежать отравления, тщательно мойте яйца и не ешьте в сыром или полусыром виде.

    Советы диетолога

    Яйца - это продукт, который относится к белковой группе продуктов и несет в себе массу витаминов, микроэлементов, обеспечивает хорошую сытость. Яйца мы можем есть и на завтрак, и на ужин. Но конечно, перед употреблением нужно правильно их приготовить, чтобы избежать отравления.

    При хорошей переносимости продукта яйца рекомендуют употреблять каждый день.

    Покупные салаты и крем в тортах и пирожных.

    Причины отравлений. Приготовление блюд не по технологии с нарушением санитарных норм, неправильное хранение. Вызывают отравления бактерии: сальмонеллы, стафилококки и др.

    Советы диетолога

    Кремы в пирожных и тортах - отличная среда для размножения бактерий. Важно понимать, что приготовленный торт должен быть свежим, иначе не избежать инфекции. В течение нескольких часов при неправильном хранении в сладких продуктах размножаются микробы, вызывающие опасные токсические отравления. От кремовых продуктов в жаркие летние дни лучше откажитесь, ведь через два часа на солнце они уже опасны. Салаты тоже вредны, если хранятся дольше 12 часов. Но если салаты приготовлены с нарушениями технологии и санитарных норм, то они  изначально опасны для здоровья.

    Молоко и молочные продукты

    Причины отравлений: сальмонеллы  и стафилококки.

    Советы диетолога

    Молоко и кисломолочные продукты полезны тем, что содержат в себе белок, кальций, витамины, микроэлементы. А кисломолочные продукты несут в себе молочнокислые бактерии, которые являются полезными для нашего кишечника. Желательно в день выпивать хотя бы стакан кисломолочного напитка.

    Грибы

    Отравление грибами бывает разным: все зависит от вида тех или иных грибочков. Пики отравлений наблюдаются в грибной сезон.

    Причины отравлений

    Причины отравлений грибами могут быть разными: это и долгое хранение сырых грибов перед приготовлением, и недостаточная термическая обработка продукта, и паразиты, которые могут находиться в грибах. Также опасно собирать грибы возле автомобильных трасс и, конечно, есть грибы, в которых нет 100% уверенности, что они неядовитые.

    Советы диетолога

    Грибы, конечно, в рационе не такой важный продукт, как мясо или молоко. Но для разнообразия меню грибы вполне можно использовать. На основе грибов готовят наваристые бульоны, которые рекомендованы пациентам со сниженным аппетитом.

    Альтернативой грибочкам могут быть домашние соленья: салаты, лечо. Но только в качестве разнообразия в меню.

    Морепродукты

    Причины отравлений

    Причин отравлений может быть несколько. Во-первых, свежесть морепродуктов - найти морские деликатесы первой свежести в Благовещенске практически невозможно. Во-вторых, в самих морепродуктах могут уже жить опасные бактерии: те же сальмонеллы, стрептококки, кампилобактеры и другие. В-третьих, деликатесы могут неправильно храниться. Обязательно изучайте упаковку перед покупкой морепородуктов: важно, чтобы она была целой.

    Советы диетолога

    Морепродукты - мидии, устрицы и другие дары моря - относятся к белковой группе продуктов. Нужно помнить, что это продукты высокоаллергенные и их надо правильно готовить, чтобы не отравиться.

    Овощи и фрукты

    Причины отравлений

    Причиной отравления может быть и то, что фрукты или овощи просто плохо помыли, перед тем как съесть, а может быть, дело и в химической обработке растений нитратами, пестицидами и другими веществами. При покупке овощей и фруктов обращайте внимание на страну-производителя и учитывайте сезонность. Покупать лучше местные продукты и именно тогда, когда они обычно созревают, то есть сезонные овощи и фрукты.

    Растительные продукты заменить невозможно. Овощи и фрукты должны присутствовать на столе постоянно. Каждый должен съедать в день как минимум 300 граммов фруктов и минимум 400 граммов овощей. Овощи и фрукты - поставщики клетчатки, витаминов и микроэлементов. Эксперты рекомендуют в день употреблять пять различных овощей и фруктов разного цвета: каждый фрукт или овощ разной цветовой гаммы содержит определенные биологически активные вещества.

    Маринованные продукты, консервы

    Причины отравлений

    Неправильное хранение или технология консервирования. Бактерии, попавшие в поврежденную упаковку, вполне могут вызвать отравление. Кроме этого, встречаются консервы, зараженные ботулизмом (тяжелое токсикоинфекционное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы, преимущественно продолговатого и спинного мозга).

    Совет диетолога

    Необходимо обращать внимание на срок годности и ни в коем случае не употреблять испорченные консервированные продукты. Визуально отличить зараженные ботулизмом консервы практически невозможно. Но если вы заметили, что у консервы вздута крышка или в ней видны частички почвы, не жалея, выбросьте ее.

    Кстати

    По данным управления Роспотребнадзора, ежегодно в Амурской области регистрируются случаи групповых пищевых отравлений. Основная причина - нарушение технологии приготовления готовых блюд. По некоторым случаям возбуждают уголовные дела. С наступлением весны обычно учащаются отравления овощами и фруктами. По статистике, в России за 2016 год (на каждые 100 тысяч человек) от пищевых отравлений пострадали 2412 человек, а погибли  - 53 человека. Чтобы избежать трагичных последствий, необходимо соблюдать элементарные правила гигиены: мыть руки перед едой и следить за качеством продуктов на своем столе.

    Источник новости: http://2x2.su/health/news/10-populyarnyh-produktov-kotorye-chasche-vsego-vyz-131821.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 311

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1402 сек.