Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Приамурье возвращается организованная преступность?
    19.03.2018 16:22 687

    В городах и районах области все чаще горят магазины и машины, принадлежащие местным предпринимателям. Что это - личная неприязнь или в область возвращаются «лихие 90-е»?

    Мысли о том, что времена передела собственности, бандитских разборок и рэкета возвращаются в Приамурье, появляются каждый раз, когда в лентах новостей читаешь сообщения об очередном сгоревшем автомобиле или ларьке, нападении на продавцов в магазине, грабежах и убийствах местных предпринимателей. О том, что такая ситуация наблюдается по всей стране, люди пишут на форумах в соцсетях.

    Снова крышуют?

    Встретив недавно приятеля, узнала от него историю, которая почти убедила меня в небеспочвенности опасений. Так, один из довольно зажиточных благовещенских предпринимателей минувшим летом распродал имущество и поехал с семьей на ПМЖ в Краснодарский край. Обосновавшись на новом месте, через два месяца мужчина открыл торговую точку - и тут…

    - Пришли к нему двое парней и сообщили, что теперь он будет платить им раз в две недели энную сумму денег и тогда они ему гарантируют покой, безопасность и процветание бизнеса. Он посмеялся, сказав, что в Приамурье про рэкет забыли еще двадцать лет назад. На что ему все так же вежливо намекнули, что времена меняются и теперь придется вспомнить былое, а не станет платить, его навестят по известному адресу, где живет семья, и там беседа продолжится, но совсем в другой манере, что не гарантирует здоровья и физической целостности ни ему, ни его домочадцам, - рассказал приятель.

    В общем, наш земляк спешно собрался и вернулся назад в область. Здесь сборщики дани в открытую пока не ходят, но то, что их здесь нет в принципе, не факт.

    Против статистики

    Достаточно вспомнить недавние случаи, чтобы задуматься: амурские бизнесмены подвергаются опасности. Нередко мотивом для совершения преступлений против их имущества и безопасности жизни служат межличностные конфликты с сотрудниками.

     Так, в 2015 году был убит белогорский предприниматель Александр Князев. 12 августа он вышел из парикмахерской и пропал, через четыре дня его машину нашли в селе Поздеевка. Убийцу задержали через две недели, им оказался 60-летний работник бизнесмена, написавший явку с повинной и показавший, где спрятал тело. Мотивом убийства послужил конфликт между пенсионером и его работодателем.

    Еще одно громкое преступление произошло в прошлом году, жертвой стал предприниматель, глава администрации поселка Новобурейского Андрей Новокрещенов. Он пропал 2 ноября, его сгоревшую машину нашли в нескольких километрах от села Долдыкан Бурейского района два дня спустя. Амурские следователи возбудили дело по статье 105 Уголовного кодекса РФ «Убийство», но пока официальной информации о подозреваемых в преступлении и мотивах нападения на предпринимателя нет.

    На самом деле в списке погибших от рук убийц предпринимателей десятки имен. В декабре 2014 года в Тамбовском районе был убит глава двух сельхозпредприятий Александр Давыдов. Мотивом стал многомиллионный долг - руководитель фирмы, с которой у предпринимателя был заключен контракт, не хотел отдавать деньги и решил избавиться от кредитора. Предпринимателя избили, заклеили рот скотчем и бросили в пятиметровую яму, забросав метровым слоем земли. В ночь на 9 января 2013 года на территории отделения Покровского рудника в Зейском районе убили и сожгли двух предпринимателей из Кемерово - Андрея Токарева и Кристину Голоушкину. Мотивом также стали деньги. Преступники не желали возвращать 10 миллионов рублей, поэтому застрелили мужчину и зарезали женщину, а их тела сожгли. В марте 2017 года в собственном доме убили руководителя фирмы «Автокомплект» Валерия Будрина, его жену и взрослого сына. И это лишь малая часть трагической статистики.

    Полиция бдит

    Впрочем, в частных разговорах с правоохранителями все они в один голос отрицают, что амурские бизнесмены сегодня находятся в опасности. По их словам, все преступления против предпринимателей совершаются рядовыми гражданами либо с целью наживы, либо из личной неприязни. Точно так же от рук преступников страдают обычные жители области после ссор со случайными знакомыми или похваставшиеся ненароком денежной наличностью.

    Так или иначе, но в сентябре 2008 года в системе МВД упразднили отделы по борьбе с организованной преступностью, на смену им

    пришли отделы по раскрытию преступлений общей направленности, совершенных организованными преступными группами. В их компетенции в том числе предотвращение и раскрытие преступлений, совершенных бандами и преступными группировками.

    Так, сотрудники отдела обезвредили банду, на протяжении нескольких лет терроризировавшую Приамурье. На счету ее участников грабежи, разбои, похищение человека, незаконный оборот оружия и много других криминальных эпизодов. Один из ярких примеров - разбойное нападение в 2015 году на ювелирный магазин в поселке Серышево. Во время бандитского налета погиб посетитель и были похищены ювелирные изделия на крупную сумму. После поимки бандитов у них изъяли автоматы Калашникова, мины, гранаты, пистолеты, тротиловые шашки, радиостанции, средства конспирации. За время преступной деятельности банда причинила ущерб на 52 миллиона рублей.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/v-priamure-vozvraschaetsya-organizovannaya-prestup-132192.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 303

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1713 сек.