Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Пять книг о будущем, которое напугает любого читателя
    21.03.2018 11:17 627

    Что почитать на досуге, чтобы пощекотать себе нервы

    Сосны. Город в Нигде

    Pines

    Автор: Блейк Крауч

    Страниц: 416

    Аннотация: Первая книга из трилогии только познакомит вас с секретным агентом Итаном Берком, который приходит в себя в странном городе. Кажется, здесь все идеально и вместе с тем пугающе до безумия. Не понимая, что происходит, главный герой вляпывается в неприятности и становится целью № 1 для целого города. Как окажется в конце книги, такое будущее может ждать любого, кто переживет всемирный апокалипсис. Из минусов - довольно поверхностный перевод книги с различными опечатками, но можно читать и в оригинале.

    Рекомендация: всем тем, кто любит «День сурка».

    451 градус по Фаренгейту

    Fahrenheit 451

    Автор: Рэй Брэдбери

    Страниц: 256

    Аннотация: Скорее всего, эта книга знакома многим - если ее и не читали, то хотя бы слышали. Магический реализм прозы этого автора завораживает, а этот роман еще и пугает своей правдивостью. Кажется, и вправду в недалеком будущем люди начнут уничтожать книги и тех, кто их рискует читать. В мире не слишком отдаленного будущего главный герой, Гай Монтэг, служит пожарным. И именно его задача - жечь книги. Но что, если он перестанет это делать?

    Рекомендация: книга придется по душе отзывчивым книголюбам.

    Машина времени

    TheTimeMachine.

    Автор: Герберт Уэллс

    Страниц: 320

    Аннотация: Говорить о будущем и не читать книги отца-основателя жанра научной фантастики - преступление. Да, конечно, в книгах Уэллса нет компьютеров, космических станций и адронных коллайдеров, но они не менее интересны и без этого. В книге «Машина времени» есть два вида - морлоки и элои. И пока одни живут в покое, но почему-то боятся темноты, другие обеспечивают их существование и питаются их мясом… Звучит жутковато, но какая фантастическая книга без чудовищ? В которых, кстати, превратились люди.

    Рекомендация: всем любителям классики.

    Метро 2033

    Автор: Дмитрий Глуховский

    Страниц: 381

    Аннотация: Вы тоже ощущаете особую атмосферу в метро? Тогда эта книга для вас. Добавьте в повествование чудовищ, убийства, погони и много-много страха… и получится первоклассная книга-бродилка. В центре «Метро» - 24-летний Артем, который в далеком будущем живет на станции ВДНХ. Все люди к этому моменту спрятались в подземке и пытаются выжить - выращивают еду, браконьерствуют, воюют за станции. Если вы были в московском метро и знаете, какое там количество станций, то понимаете, какой размах у книги. Никто не уйдет на поверхность, пока не заплатит за проезд.

    Рекомендация: читать тем, кто любит остросюжетные квесты.

    ГородЭмбер. Побег

    The city of Ember

    Автор: Джин Дюпро

    Страниц: 352

    Аннотация: Добро пожаловать в город, в котором никогда не восходит солнце! Единственный источник света для горожан - тусклые электрические фонари, но и они все чаще и чаще гаснут. А это значит, что скоро город погрузится во тьму. Среди постоянного страха за будущее главные герои, подростки Лина Мэйфлит и Дун Харроу, ищут спасение. Сначала стоит почитать книгу, а потом посмотреть экранизацию, она не уступает произведению.

    Рекомендация: читать и детям, и взрослым.

    А тем кто пока не готов окунуться в мир будущего, литературный критик Сергей Оробий приготовил рецензию на остроумную книгу «Джон Шемякин. Дикий барин в домашних условиях».

    Шемякина уха

    (Джон Шемякин. Дикий барин в домашних условиях. - М.: АСТ, 2018)

    Мы живем в эпоху мезальянса литературы и соцсетей, когда всяк сам себе писатель (в фейсбуке), и на свой вкус придумывает (для фейсбука же) персонажа: Валерий Нугатов - дедушку Хасана, Павел Гельман - философа Якова, Вячеслав Солдатенков - Славу Сэ. Джон Шемякин придумал Дикого барина и тем самым снискал себе невиданную славу. Но - по порядку.

    Прежде всего, «Джон Шемякин» - не псевдоним. Его биография удивляет и в википедически-сухом пересказе: родился в Могилеве, но отец - шотландец (!), который через месяц после рождения сына был выслан из страны (!!), в детстве Джон жил в Японии у дяди - сотрудника советского посольства (!!!), окончил исторический факультет Самарского университета, а еще учился в духовной семинарии (!!!!). Женат, воспитывает пятерых детей.

    Но вся соль, конечно, в том, как Шемякин, чьи запасы остроумия можно считать неисчерпаемыми, умеет сам о себе рассказать: «Как всем прекрасно известно, работаю я с восьми лет. Как женился. Меня сразу погнали взашей из второго класса, и я был вынужден пойти работать в ближайшие каменоломни. Потом был танкер. Списан… Потом я мыл золото на драге. Сидел. Академия наук. Потом мне исполнилось десять».

    «Дикий барин» - сериал: вот уже четвертую книгу подряд мы следим за похождениями вальяжно-велеречивого патриция, обитающего в чудаковатом мирке вместе с дедопсом Савелием, стодвадцатитрехлетним попугаем-бухаринцем и другими жителями. Вновь и вновь с почти цирковой эксцентричностью рассказчик демонстрирует нам бездны юмора: легкость в голове - необыкновенная.

    Все фейсбучные рассказчики в чем-то похожи: типаж - внешне незадачливый, а на самом деле чересчур находчивый персонаж, который постоянно попадает в смешные ситуации и умеет остроумно об этом поведать своим подписчикам. Их у Шемякина 70 тысяч. Симптом времени: вышла книга рассказов человека, который в книжном формате уже и не нуждается, сетевая популярность помощнее будет. Переиздание таких историй под обложкой мало что дает автору, кроме гонорара, - скорее вредит. Их ведь лучше не глотать залпом, а почитывать время от времени. А триста страниц нескончаемых анекдотов - нет, слишком, демьянова уха.

    Фото: livejournal.com, wikipedia.org, machaon.net

     

    Источник новости: http://2x2.su/rest/news/pyat-knig-o-buduschem-kotoroe-napugaet-lyubogo-chi-132304.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 217

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0960 сек.