Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Дизайн в деталях: как недорогие аксессуары могут преобразить интерьер
    24.03.2018 09:54 773

    О том, как детали меняют облик квартиры и дома к лучшему, рассказала победитель международных и всероссийских конкурсов дизайна интерьеров дизайнер Елена Кельчина

    Вы никогда не задумывались, почему пора ремонтов начинается именно в марте? Наверняка, дело в весне - все вокруг преображается, тает снег, появляется первая зелень. Горожане переодеваются - снимают надоевшие пуховики - и хотят перемен еще и в интерьере. И если ввязываться в полноценный ремонт нет ни времени, ни сил, то преобразить комнату можно и парой метких деталей.

    Свет как элемент интерьера

    Источник света может выполнять роль дизайнерского предмета интерьера - если выбрать правильный. Например, нейтрально оформленную детскую можно преобразить, поставив настольную лампу яркого желтого цвета. Ее разумно дополнить похожей потолочной люстрой такого же цвета или из аналогичного материала. Причем уложиться можно всего в 1000 - 1500 рублей: недорогая настольная лампа обойдётся в 500 рублей, а люстра - в 700 - 1000 рублей.

    Мнение эксперта: В современных интерьерах освещение предполагает, как правило, различные сценарии. Благодаря такому подходу можно добиться нужной атмосферы и настроения в нужное время. Например, в больших комнатах можно применить консольную подсветку, встроенное освещение, люстру и бра.

    Цветовые акценты

    Знаете, как создаются интерьеры с обложек модных журналов? Из комнаты убирается все лишнее, а в центре композиции размещается яркий акцент. Уберите классические подушки, которые шли в комплекте с диваном, и бросьте на их место контрастные. Вместо коричневой накидки накройте кресло пледом необычной расцветки. Ту же подушку-антистресс можно купить всего за 120 рублей в магазине, а на рынке - и того дешевле.

    Мнение эксперта: Сейчас очень актуальны сложные, глубокие цвета и их сочетания. Они добавляют интерьеру благородства и шарма. Достаточно к общей нейтральной гамме добавить пару цветовых пятен таких оттенков, например приглушенных зеленых, синих, пурпурных, серых,- и помещение будет выглядеть стильно и дорого.

    В моде природные материалы

    Акцент в интерьере можно сделать не только при помощи цвета, но и благодаря фактурам. Если в технологичную кухню, где первую скрипку играет металл, добавить одну-две детали под дерево, они сразу же обратят на себя внимание. А ведь это могут быть лишь несколько вывешенных напоказ лопаток и разделочная доска - в зависимости от числа предметов такой набор обойдётся в 250 - 800 рублей.

    Мнение эксперта: Наиболее актуальны фактуры разнообразных природных материалов. Это могут быть дерево, камень, сланец, мрамор, различные металлы. Такие элементы отлично смотрятся в общем нейтральном цветовом фоне либо могут быть сходны по цвету с общим тоном интерьера, но выделяться за счет своего объема и фактурности.

    Одна ваза может изменить всё

    Аксессуары необязательно должны быть контрастными, но они должны быть. Пустой интерьер без деталей теряет свою индивидуальность и самобытность. Поэтому не стоит оставлять стены пустыми - ради красоты и практичности стоит повесить хотя бы часы. В некоторых интерьерах к месту могут быть и недорогие пластиковые модели от 250 рублей, но даже дорогой классический стиль не потребует грандиозных вложений - в 1 тысячу рублей вполне можно уложиться.

    Мнение эксперта: Подбирать аксессуары следует соразмерно помещению - их не должно быть слишком много. Например, пары подушек с ярким принтом на диване и необычной вазы на кофейном столике будет вполне достаточно. При этом располагать аксессуары следует на расстоянии друг от друга.

    Важно

    Главное - не переборщить

    - Одна из важнейших особенностей современного интерьера - отсутствие лишних деталей. В каждом хорошем интерьере должна быть своя философия, свой смысл. Все элементы должны подчиняться этой философии, создавать общую гармоничную картину. А лишние детали, будь то цвет, свет, фактура или аксессуар, утяжеляют, а иногда и полностью ломают всю композицию, делают интерьер безвкусным и, безусловно, удешевляют его - даже если все они имеют немалую стоимость, - говорит Елена Кельчина, и к этим словам стоит прислушаться.

    Окиньте взором свою квартиру. Вспомните интерьеры со страниц журналов, присмотритесь к умело расставленным акцентам. Может быть, и в вашей квартире подушки в тон дивану давно пора заменить на что-то более яркое? Или, наоборот, пришло время избавиться от множества разномастных аксессуаров - тех же сувениров на полке у телевизора?

    Конечно, продумать гармоничный интерьер самому не так уж и просто. Но если уделить этому достаточно внимания или обратиться к профессионалам, то даже без особых затрат у вас получится шедевр.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/dizayn-v-detalyah-kak-nedorogie-aksessuary-mogut-p-131643.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 264

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0984 сек.