Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Без света, тепла и воды»: незаконную благовещенскую гостинку отключили от жизни
    29.03.2018 15:04 689

    Обитатели 13 квартир в доме находятся фактически в холодной бетонной коробке

    В Благовещенске в гостинке по адресу улица Шевченко, 12/1 отключили электроэнергию. Так как водоснабжение и отопление зависят в доме от электричества, жильцы сейчас, по сути, вынуждены находиться в холодной бетонной коробке.

    Благовещенцы обратились в редакцию портала 2x2.su. Они рассказали, что свет отключили днем 27 марта. Сначала люди думали, что это какие-то плановые работы и свет вскоре вернется, но к вечеру стало ясно, что дело вовсе не в этом. Выяснилось, что подачу электроэнергии в дом прекратили приставы-исполнители по решению суда.

    Дело тянется третий год

    Дом № 12/1 на улице Шевченко признали незаконно возведенным еще в 2015 году. В суд на застройщика подавал житель частного дома, который находится по соседству с многострадальной гостинкой. Он утверждал, что дом возведен с нарушением строительных норм. Тогда застройщик пытался делать все возможное, чтобы уложиться в нормативы: заложил окна, выходящие на сторону усадьбы соседа, переделал крышу. Но сосед был по-прежнему недоволен. Суд посчитал меры по устранению нарушений недостаточными, и в итоге строение признали незаконным и подлежащим сносу. Администрация Благовещенска проводила тендер для поиска компании, готовой снести бетонный дом. Но тогда жильцы, поняв, что надеяться могут только на себя, встали на свою защиту. И на некоторое время их оставили в покое. Но 27 марта 2018 года в доме отключили электричество.

    - Мы обратились и к приставу-исполнителю, и в АКС, - говорит житель гостинки Артем. - Нам показали исполнительный лист, в котором предписано отключить нам электроэнергию. Все разводят руками и говорят, что только исполняют решение суда. Сегодня мы хотим поехать в управление судебных приставов, переговорить с руководителем, а также обратиться в прокуратуру, как раз четверг у них приемный день. Знаем, что вроде как по решению прокуратуры подачу электричества возможно вернуть.

    Нам некуда идти

    Всего в доме на улице Шевченко 15 квартир, 13 из них были заселены. Как только свет отключили, жильцы начали съезжать, потому что во многих семьях есть маленькие дети - их нужно кормить горячим питанием, а приготовить еду без электричества невозможно. Кроме того, тепло в гостинке тоже пропало, поэтому ночевать в холодной бетонной коробке и подвергать риску здоровье детей многие не захотели.

    - Первый день мы ели всухомятку, на ночь остались дома, - говорит Артем. - Укрывались одеялами, думали как-то переждать. Прошлой ночью ночевали у знакомых в поселке Моховая Падь, но утром они ушли на работу, нам неудобно их стеснять, вернулись к себе. Вообще, в пяти квартирах у нас живут люди, которым в принципе некуда идти.

    В этой ситуации жильцы незаконной гостинки оказались жертвами обстоятельств. Покупая квартиры, они не знали, что дом строится с нарушениями. Теперь у людей ни нормального жилья, ни денег.

    - Для того чтобы провести проверку на законность действий по отключению подачи электроэнергии в жилой дом, в котором проживают люди, жильцам данного дома необходимо составить обращение в прокуратуру области, - пояснила старший помощник прокурора Амурской области по рассмотрению обращений и приему граждан Юлия Адушева. - Если в ходе проверки будет выявлен факт незаконного отключения, то прокуратура может обязать возобновить подачу электроэнергии.

    Жильцам дома № 12/1 на улице Шевченко необходимо обратиться в прокуратуру Амурской области по адресу улица Пионерская, 37. Прием обращений производится ежедневно с 9 до 18.00, перерыв с 12.00 до 13.00.

    Портал 2x2.su также направил запрос в администрацию Благовещенска, чтобы выяснить, могут ли ее специалисты помочь горожанам, оказавшимся заложниками ситуации.

     

    Источник новости: http://2x2.su/realty/news/bez-sveta-tepla-i-vody-nezakonnuyu-blagoveschensku-132740.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 304

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1072 сек.