Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Проблемы с носом могут привести к слепоте
    30.03.2018 10:41 611

    Что общего между гайморитом и синуситом и как с ними бороться, читайте в нашем материале

    Практически каждый так или иначе сталкивался с гайморитом. Между тем немногие знают, что гайморит - лишь один из видов другого заболевания - синусита, заболеть которым весной рискует любой амурчанин.

    А что же такое синусит, почему возникает и как лечится? На эти и другие вопросы ответила врач-оториноларинголог Наталья Валова.

    При чём зубы?

    - Синусит, или, как его называют в современной литературе, риносинусит, - это воспаление одной или нескольких пазух носа, - поясняет специалист. - То, что раньше мы называли гайморитом и фронтитом, тоже укладывается в это понятие. Всё зависит от того, какая пазуха поражена. Например, верхнечелюстной синусит - это гайморит, фронтальный синусит - фронтит. Также разделяют риносинусит острый и хронический.

    Причиной заболевания всегда становятся микроорганизмы и вирусы, поэтому для профилактики синусита так важно вовремя проходить вакцинацию от гриппа. Но на развитие хронического синусита могут влиять и другие факторы. К нему предрасполагают искривление перегородки носа, хронический и аллергический риниты, иммундодефицитные состояния и даже заболевания зубочелюстной системы, например кариес и периодонтит. Из-за этих дефектов нарушается вентиляция пазух, частично или полностью блокируются выводные пути. В результате создаются благоприятные условия для развития болезнетворных микроорганизмов.

    Только к врачу

    Европейские рекомендации по риносинуситу указывают, что диагноз «острый бактериальный риносинусит» можно выставлять при наличии как минимум трёх симптомов. Это окрашенные выделения из носа, выраженная боль в области лица - больше с одной стороны и температура выше 38 градусов. Также возможен эффект «второй волны», когда состояние ухудшается после более лёгкой фазы заболевания.

    Хронический синусит определяется такими симптомами, как заложенность носа, затруднённое носовое дыхание либо опять же выделения из носа - или наружу, или в носоглотку, а также боль либо давление в области лица, снижение или даже потеря обоняния. Все симптомы сохраняются в течение 12 недель или дольше.

    Если вы заметили у себя эти признаки синусита, которые не ослабевают и не проходят в течение 10 дней, обязательно обратитесь к врачу. Кроме того, следите за тем, не сопровождается ли болезнь чиханием, водянистыми выделениями из носа, зудом и слезотечением. Эти симптомы указывают не на бактериальный или вирусный, а уже на аллергический риносинусит.

    - Если заболели, не занимайтесь самолечением и не принимайте сами антибиотики лишь потому, что они однажды уже помогли вам или вашему знакомому, - предостерегает медик. - Дома можно только самостоятельно и не более семи дней закапывать капли в нос. Либо принимать жаропонижающие препараты, однако в этом случае особенно важно соблюдать инструкцию, учитывать наличие аллергии и не продолжать приём больше трёх дней.

    Своевременно обратившись к врачу, можно уберечься от серьёзных осложнений. Ведь из-за того что пазухи носа соседствуют с головным мозгом и глазницей, вслед за риносинуситом могут развиться орбитальные и внутричерепные осложнения, например воспаление зрительного нерва, которое грозит снижением зрения и даже слепотой.

    Лечение зависит от стадии и характера заболевания. При остром синусите назначаются препараты наружного применения и в некоторых случаях антибиотики. При этом очень важно не нарушать рекомендации и принимать эти антибиотики с нужной частотой и весь назначенный срок.

    Если при хроническом риносинусите выявят дефект, например искривление перегородки носа, то в этом случае требуется операция для восстановления проходимости пазух. Сегодня такие операции проводят максимально щадяще.

     

    Источник новости: http://2x2.su/health/news/problemy-s-nosom-mogut-privesti-k-slepote-132673.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 161

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1198 сек.