Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • 12 700 на троих: как живут матери-одиночки в Приамурье?
    30.03.2018 10:15 613

    Куда пропадают мужчины и как выживают женщины, вынужденные воспитывать ребенка сами?

    Вчера еще ничто не предвещало беды: любимый муж, законный или гражданский, не суть важно, носил тебя на руках и клялся в вечной любви, и вот ты объявляешь ему, что вас станет трое. К сожалению, не все представители сильного пола готовы к прибавлению в семействе и ко всем вытекающим отсюда хлопотам. Многие ретируются еще до рождения ребенка, более стойкие уходят через пару-тройку месяцев, устав от плача младенца и изможденного вида возлюбленной. Самые стойкие покидают спешно семейный очаг, не выдержав бремени расходов на памперсы, детское питание и прочих трат, которые растут вместе с ребенком.

    Благовещенка Анна Карловская осталась одна через четыре месяца после рождения сына. Они с гражданским мужем жили на съемной квартире и воспитывали дочь Анны от первого (неофициального) брака.

    - Все вышло так банально. Пока была беременна, все было нормально, я работала, а значит, приносила деньги в семейный бюджет. Родила сына, стала получать небольшое пособие, и любовь у моего мужа тут же прошла. Он просто сбежал, заявив, что не готов в одиночку содержать семью, - вспоминает Анна.

    Пришлось женщине переехать жить к матери, но и тут все оказалось не так просто. Восторга по поводу того, что дочь с двумя детьми живет у нее, бабушка не испытывает. Оно и понятно: хотя и родная кровь, а расходы на большую семью в основном несет она.

    - Мама платит за квартиру, покупает продукты. Иногда покупает одежду и обувь внукам. Мои доходы мизерные, а ведь надо еще оплачивать занятия дочери в хореографической студии. В школу тоже постоянно что-то нужно, помимо канцелярии и формы, - делится благовещенка.

    К слову, как бы активно ни работали судебные приставы в области, частенько рассказывая о своей успешной работе в прессе, но алиментов на детей Анна не получает. В свидетельстве о рождении дочери в графе отец стоит прочерк, с ее матерью жили в гражданском браке, и усыновить ребенка, дав ему свою фамилию, он не захотел. В последний раз отец видел дочь в двухлетнем возрасте, деньгами никогда не помогал, чтобы претендовать на алименты, Анне нужно через суд признавать отцовство, настаивая на проведении генетической экспертизы, ведь одних слов свидетелей их совместной жизни может и не хватить. К тому же она сомневается, что мужчина будет платить алименты, пусть даже мизерные суммы.

    - Он дочь не видел восемь лет, никогда не интересовался ее жизнью, не пытался хоть немного поддержать нас материально. Алименты мне присудят, но я больше чем уверена, что будет копиться долг, - делится женщина.

    Второй гражданский муж записал сына на себя, но алиментов тоже не платит. Как говорит одинокая мать, изредка дает небольшие суммы, на которые толком ничего и не купишь.

    До рождения сына Анна работала медсестрой. Платить пособие по уходу за ребенком ей будут до 1,5 года - это 10 тысяч рублей ежемесячно. Еще 1700 рублей выплачивают органы соцзащиты. Еще 1000 рублей в месяц соцзащита перечисляет Анне как матери-одиночке. Эту сумму будут платить до 16-летия девочки. Летом им бесплатно дают путевку в оздоровительный лагерь. Еще семье положена адресная помощь - 3000 рублей в год.

    Фактически ежемесячный доход Анны равен 12700 рублям на троих.

    - Я на себя деньги не трачу, ничего не покупаю, о каких-то развлечениях даже разговора нет, все уходит на детей, - говорит женщина.

    Сейчас она мечтает выйти на работу, если к осени этого года им предоставят место в детском саду. Надеется, что тогда жизнь наладится, по крайней мере, станет легче финансово.

    Никто не осудил

    Жительница одного из крупных райцентров Приамурья (героиня попросила не указывать ее местожительства) родила ребенка «по молодости да по глупости». По крайней мере именно так скажут люди старшего поколения, смолоду привыкшие рассчитывать только на себя и не перекладывать свои заботы на родительские плечи.

    Ярослава Самойленко познакомилась с отцом своего ребенка в очень юном возрасте, она училась в девятом классе. Встречались два года, а перед выпускным балом в 11 классе девушка поняла, что ждет ребенка. Возлюбленный поначалу обрадовался, а потом что-то пошло не так. Об этом героиня говорит очень скупо:

    - Он как-то сразу очень сильно изменился, и мы решили расстаться. Потом я поняла, что это было правильно. Сейчас его новая девушка тоже ждет ребенка, не исключено, что и с ней он расстанется, - делится Ярослава.

    По словам амурчанки, ее бывший парень не видел свою дочь с того времени, как ей исполнилось полгода, алименты он не платит с того же времени, то есть уже 2,5 года. Он не ищет встреч с девочкой и совсем не интересуется ее нуждами.

    Ярослава живет с родителями в их собственном доме. Кстати, девушке очень повезло: мама и папа у нее понимающие. Она не только не встретила осуждения с их стороны, они полностью содержат ее и ребенка, а мама-пенсионерка взяла на себя заботы по уходу и воспитанию внучки. Ярослава говорит, что у нее очень много свободного времени и его вполне хватает на личные увлечения, которые, впрочем, по большей части связаны с дочкой.

    - Мы с ней много чем занимаемся - играем, рисуем, гуляем, сейчас учить буквы начали, часто делаем поделки вместе, - делится юная мать.

    Она не получает на ребенка никаких пособий с тех пор, как девочке исполнилось два года. Говорит, что денег хватает на все необходимое, но не сверх разумного, ведь содержат ее родители. Ей очень хочется поехать куда-нибудь на отдых с дочерью, например на море, где она ни разу не была, но девушка считает, что на такую поездку она должна сама заработать.

    Комментарий специалиста:

    Что же движет мужчинами, которые вычеркивают из своей жизни родных детей?

    Благовещенский психолог Галина Яремовская:

    - При рождении ребенка семья всегда переживает кризис, и неважно, сколько лет прожили супруги, сколько у них детей. Но мужчинауходит из семьи не от детей, а от женщины. В любом случае, если в паре происходит разрыв, виноваты оба. Часто женщина склонна перекладывать всю ответственность за неурядицы в семье на мужчину, забывая, что на ней тоже лежит доля вины за происходящее. Люди не умеют договариваться, а страдают дети. Зрелый мужчина потом испытывает очень сильное чувство вины, иногда он старается избегать психотравмирующих ситуаций и держится от детей на расстоянии, ограничиваясь выплатой алиментов и редкими встречами по праздникам. Другое дело, если мужчина инфантильный, и таким он может оставаться до седых волос. Он в принципе не готов нести ответственность за кого-либо, включая себя. На словах он может приветствовать прибавление в семье, но с рождением ребенка начинает вести себя как подросток, требуя к себе повышенного внимания. Не получая желаемого, он уходит и детьми не интересуется. Сегодня число таких мужчин возросло, они эгоистичны, сконцентрированы на своем благополучии и комфорте и остаются с женщиной до тех пор, пока им это удобно. Причем мы наблюдаем инфантильных мужчин в нескольких поколениях - одних в детстве буквально залюбили родители, даря им повышенное внимание, других воспитали одинокие матери, которые по умолчанию не могли привить им мужскую модель поведения. Инфантилизм мужчин - это одна из причин того, что в нашем обществе все больше женщин, воспитывающих детей в одиночку.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/12-700-na-troih-kak-zhivut-materi-odinochki-v-pria-132736.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 288

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1051 сек.