Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Уму не постижимо, или Как амурчане делят наследство
    22.05.2018 12:17 682

    Порой родные оказываются по разную сторону баррикад

    У нас в стране не очень любят заранее заботиться о распоряжении своим имуществом на случай смерти. А если и составляют завещание, то родственники могут ещё долго обивать пороги судов, чтобы его оспорить. Юристы отмечают, что многие наследники остаются недовольны, если почивший родственник не составил при жизни завещание, но ещё чаще они недовольны, когда завещание есть.

    Вот с какими неприятными ситуациями порой приходится сталкиваться амурчанам.

    Против брата

    У Антонины Григорьевой есть два брата. Старший проживал вместе с бабушкой, потому что у него единственного не было своего жилья. Перед смертью бабушка очень долго болела, по назначению врача ей кололи сильные болеутоляющие. В это время она якобы подписала завещание, где указала, что свою трёхкомнатную квартиру передаёт по наследству старшему внуку. Недовольные родственники начали  сомневаться, что завещание бабушка подписала добровольно, и хотят его оспорить.

    - Достаточно часто в судах появляются споры о признании завещаний недействительными. Чаще всего завещания составляются, когда человек уже недалёк от смерти и далеко не молод. Обычно в это время он принимает болеутоляющие лекарства, - рассказывает юрист Виталий Злочевский. - Поэтому у потенциальных наследников, тех, кто оказался обиженным при наследовании по завещанию, появляется вариант проверить, насколько законно было составлено завещание. Нотариусы, конечно, стараются проверять адекватность человека в момент подписания завещания, но не всегда можно оценить состояние человека правильно. Если у вас есть серьёзные подозрения, что ваша бабушка была под воздействием сильнодействующих лекарств, или вы вообще сомневаетесь, что она могла сделать такое завещание, вы можете обратиться в суд с требованием о признании завещания недействительным.

    Ваши шансы будут высоки, если в медицинских документах умершего в момент подписания завещания были сделаны записи о назначении ему сильнодействующих препаратов, влияющих на сознание. А также, если он серьёзно злоупотреблял алкоголем в это время или состоял на учёте в психоневрологическом диспансере. В остальных случаях добиться отмены завещания очень сложно, поскольку в таких делах обязательно делается посмертная судебно-психиатрическая экспертиза.

    Никому не скажу!

    Муж Екатерины Семёновой три года не знал о смерти родного дяди и о том, что он теперь наравне с братом претендует на получение квартиры в наследство. Брат, видимо, специально в течение полугода не сообщал о смерти родственника (они живут в разных городах), а когда правда вскрылась, шестимесячный срок, в который можно претендовать на наследство, прошёл. Брат же не хочет уступать по-хорошему долю в этой квартире.

    - Шестимесячный срок для принятия наследства не является пресекательным, - заверяет юрист Виталий Злочевский. - Это значит, что по прошествии многих лет лицо, которое не оформляло наследство в силу каких-то уважительных причин (длительная командировка, отсутствие информации о смерти наследодателя и т. д.), может просить суд восстановить срок на принятие наследства и, соответственно, признать все сделки с этой недвижимостью недействительными. Возможность восстановления срока предусмотрена законом, и периодически такие ситуации происходят.

    Родовое проклятие

    У мужа Елены Родионовой есть родная сестра, у которой трое своих детей. От матери мужу и его сестре досталась небольшая «двушка», несколько лет они её сдавали, доход делили пополам. Но тут старший сын сестры женился, ему потребовалась отдельная жилплощадь. Сестра встала в позу: мол, уступай нам квартиру. Муж Елены отказался, ведь их сын тоже не имеет своей крыши над головой, и предложил родительскую квартиру продать, а деньги поделить. В ответ сестра стала его проклинать и пожелала всяческих гадостей, родственники перестали общаться. Через некоторое время семью Родионовых стали преследовать неудачи. Глава семьи винит в этом сестру и хочет вовсе отказаться от наследства.

    - Каждый человек имеет полное право отказаться от наследства в пользу любых других родственников, также претендующих на него. Причём он может это сделать как в течение установленного для принятия наследства срока, так и после того, как уже это сделал. Однако стоит помнить, что в случае отказа вернуть всё назад уже нельзя, - говорит юрист Алла Гричаная. - Также нельзя отказаться от части причитающегося наследства.

    За мной будешь!

    Если почивший родственник не составил завещание, а претендентов на наследство несколько, то здесь уже механизм раздела предусмотрен законом. Российским законодательством определено семь очередей наследников. Изначально права на наследство, причём в равных долях, получают наследники первой очереди. Это самые близкие родственники наследодателя: муж или жена, дети, родители. Срок для вступления в наследство также определён законом - шесть месяцев. Если за это время не было подано заявления на наследство, то право переходит к наследникам второй очереди. Они могут подать заявление в течение трёх месяцев. Если этого не происходит, право переходит к третьей, затем к четвёртой очереди и так далее.

    Кстати, если первоочередные преемники отказываются от своей доли в наследстве, порядок её получения остальными наследниками выглядит аналогично, только сроки в данном случае установлены вдвое больше.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/umu-ne-postizhimo-ili-kak-amurchane-delyat-nasleds-135447.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 126

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1031 сек.