Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурский орнитолог просит запретить охоту на птиц
    25.05.2018 15:11 617

    По его мнению, отстрел ведет к снижению численности водоплавающих пернатых

    Известный амурский орнитолог Василий Дугинцов выступил с предложением запретить весеннюю охоту на дичь. По мнению специалиста, отстрел птиц приводит к тому, что в регионе пернатых водоплавающих с каждым годом становится все меньше. Свои доводы Василий Антонович высказал в ходе круглого стола, посвященного Международному дню биоразнообразия, который отмечается 22 мая.

    «Весенняя охота ведет к снижению численности водоплавающих птиц не только из-за прямого отстрела. На каждого добытого гуся приходится два-три подранка, которые либо впоследствии погибают, либо выживают, но в размножении в текущем сезоне уже не участвуют. Кроме того, если во время охоты разбивается пара, уцелевшая птица также выбывает из репродуктивного цикла, поскольку пары у гусей постоянные», - пояснил орнитолог.

    Он также отметил, что негативно влияет на численность птиц и фактор беспокойства, который создают охотники.  По словам специалиста, гуси прилетают в Амурскую область для того, чтобы отдохнуть и набрать жир перед затяжным перелетом и грядущим откладыванием яиц, но этой возможности их лишает человек.

    Между тем, по данным охотоведов, в последние семь лет численность охотничьих пернатых  стабильно растет, а значит, по мнению егерей, весенняя охота не наносит популяции существенного вреда. Кроме того, считают в управлении по охране животного мира и ООПТ, гуси страдают от людей не только в нашем регионе.

    «Гуси летят в северные регионы, в тундру, где на них точно так же охотятся. А перед этим зимуют в Китае, где птиц травят ядами, если они начинают мешать местному сельскому хозяйству. Нет никакой уверенности в том, что запрет весенней охоты конкретно в Приамурье окажет хоть какое-то существенное влияние на численность гусей», - отметил замначальника отдела охраны управления по охране животного мира области Николай Степанов.

    Он рассказал, что этой весной в Амурскую область прилетело так много птиц, что на крупные группировки, насчитывающие до 20 тысяч особей, уже жалуются аграрии. Пернатые вредят посевам. Так, в Константиновском районе, около села Новопетровка, сельхозработникам даже пришлось отпугивать гусей от засеянных полей петардами.

    По итогам встречи и. о. министра природных ресурсов области Василий Офицеров предложил общественникам связаться с аналогичными организациями Якутии и Китая и сравнить цифры по численности. Он резюмировал, что только на основе комплексных данных можно принять окончательное решение: запрещать или нет весеннюю охоту на птиц в Приамурье.

    Источник новости: http://2x2.su/animals/news/amurskiy-ornitolog-prosit-zapretit-ohotu-na-ptic-135655.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 290

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1016 сек.