Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Кто в ответе за опасные развалины в Амурской области?
    18.06.2018 13:37 1043

    Каждый муниципалитет ведет свой список недостроев и заброшенных зданий, опасных для жизни

    Не все амурчане могут отправить своих детей в летние лагеря. Вот и слоняются мальчишки по окрестностям своих сёл и городов, в том числе заглядывая на старые развалины заброшенных зданий.

    И, к сожалению, дети нередко становятся жертвами своего любопытства. Так, в апреле этого года двое подростков погибли на заброшенной базе в п. Солнечном Сковородинского района. Трагедии могло бы и не быть, если бы её вовремя снесли. А почему этого не сделали?

    Кто хозяин?

    Списки подобных опасных зданий на местах ведут самостоятельно, так что общей картины не существует, а значит, и понять масштабы бедствия имеющихся в Приамурье развалин пока нереально.

    Оказывается, даже занести развалюху в реестр не так просто. Признание строения опасным проходит не за один день, а его снос - не за один год.

    К примеру, в Благовещенске в перечень объектов, представляющих опасность для населения, в настоящее время включены три строения. Это недостроенное здание на 

    ул. Студенческой, 12 (у которого, кстати, есть собственник - стройфирма). В п. Аэропорт недостроенная котельная признана безхозной. В с. Белогорье - разрушенное строение завода, рассказали в управлении ГО и ЧС Благовещенска. Между прочим, эти строения в опасном списке с 2012 года. А котельная, которую потихоньку сносят, до сих пор мозолит глаза жителям.

    Обычно о таких местах сообщают неравнодушные горожане по телефону 112. Спасатели выезжают на осмотр. Если здание действительно представляет угрозу, начинается поиск собственника. Нашли - требуют огородить развалины. Если собственник упорствует, им займётся прокуратура.

    Задача местных властей - осуществлять контроль над опасными строениями самостоятельно или с помощью жителей, как, например, сделали в Белогорске.

    - Любой горожанин может стать участником формирования перечня объектов незавершенного строительства и иных строительных и коммунальных сооружений, представляющих опасность для жизни и здоровья, в том числе канализационных систем, люков, колодцев, - рассказывает сотрудник пресс-службы мэрии Любовь Ткаченко. - Сообщения принимают по телефону горячей линии управления ЖКХ или на сайте администрации. Прежний перечень опасных мест устарел, мы хотим его обновить.

    Развалюхи представляют и пожарную опасность. И если они где-то в центре города, то огонь может перекинуться на соседние жилые дома.

    Снести нелегко

    Кто же должен сносить ненужные помещения? В Благовещенске заброшенный деревянный барак на углу улиц Зейской и Калинина помнят все. Много лет стоял он уродливый и никому не нужный. В год Сочинской зимней олимпиады его полностью «завернули» в тематический баннер, чтобы не позориться. И вот в прошлом месяце дом сгорел до чёрных угольков. Но для сноса нужно было получить согласие всех собственников, а пойди их найди!

    - В подобных случаях власти должны действовать более активно, обращаться в суд, - отметил старший помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин. - Имея решение суда, можно решать вопрос через службу судебных приставов. Горожанам же помимо администрации стоит сообщать о таких опасных объектах ещё и участковому инспектору или в прокуратуру.

    До сих пор в подвешенном состоянии вопрос по развалинам царских казарм XIX века в районе улиц Зейской и Загородной в Благовещенске. Они принадлежат Минобороны, и передача их городу по неизвестным причинам заморозилась на годы. По документам - казармы огорожены забором, выполнены предписания ГО и ЧС, поэтому они в список особо опасных не включены.

    Есть, конечно, и позитивные примеры. Скажем, стройка нынешнего современного ОКЦ в областном центре в своё время была заморожена более чем на десятилетие. Новый детсад в микрорайоне тоже был долгостроем, и мало кто верил, что его доведут до ума.

    Опасных развалюх сегодня меньше, но они есть. И нам самим не надо закрывать на них глаза. Так, благовещенец снял и выложил в Сеть видео маленьких детей, играющих в заброшенном здании на ул. Шимановского, 37. Мальчишки рисковали жизнью - в здании, по словам очевидца, торчат сваи и проваливается пол. Сейчас это здание взято на контроль полиции. Но сколько ещё несчастных случаев должно произойти, пока снесут все опасные здания? Вопрос открыт…

    Компетентно

    Юрист Дальневосточного информационно-правозащитного центра Татьяна Шахова:

    - Собственник заброшенного здания или недостроя в любом случае должен предупредить причинение вреда людям и окружающей среде - это требование Технического регламента безопасности зданий и сооружений. Если здание не эксплуатируется, доступ к нему должен быть закрыт. При консервации объекта застройщик или заказчик должен обеспечить устойчивость и безопасность конструкции, огородить сооружение и разместить предупреждающие таблички или знаки.

    Ответственность за опасные здания предусмотрена и административная, и уголовная - в зависимости от последствий. Штрафы могут достигать суммы 600 тысяч рублей. Нарушения, приведшие к смерти или к тяжкому вреду здоровья, квалифицируются либо как «халатность», либо как «нарушение правил безопасности при проведении строительных работ», либо «причинение смерти по неосторожности». Меру наказания определит суд.

    Кстати, оштрафовать (от 100 рублей до 2000 рублей) могут и незаконно проникших на недострой или на заброшенную базу.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/kto-v-otvete-za-opasnye-razvaliny-v-amurskoy-oblas-136768.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 118

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0923 сек.