Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Налог на рукоделие? или За что теперь придется платить домашним швеям и кондитерам
    03.07.2018 14:49 1299

    Тортики, куклы, маникюр, домашние сыры и многое другое теперь можно будет продавать только после регистрации в качестве ИП

    Ни для кого не секрет, что в последнее время социальные сети стали не только способом подсмотреть за чужой личной жизнью, но и отличным рынком сбыта услуг и товаров домашнего производства. Куда ни глянь, а подруги и знакомые массово открыли в себе талант мастера лепки из полимерной глины, модельера и кондитера. Домашних коммерсантов стало так много, что ими заинтересовалась налоговая служба Приамурья.

    «Налог на талант»

    Когда руки растут из нужного места - это всегда хорошо, а еще лучше, если эти руки приносят дополнительный доход. Но так было раньше, до того как применение таланта и умения за деньги не стало облагаться налогом. Теперь налоговики намерены отыскивать пользователей соцсетей, которые предлагают свои товары и услуги без официальной регистрации ИП.  

    - Предпринимателем является тот, кто систематически получает прибыль, а значит, обязан встать на учет в качестве ИП, - рассказала главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России Ольга Пинчук. - Ни для кого не секрет, что сейчас у нас информация о предложении услуг мастерами маникюра, косметологами, парикмахерами находится в открытом доступе в социальных сетях, а значит, найти таких не составит труда.

    Налоговые инспекторы отметили, что в Приамурье уже сформирован круг наиболее активных незарегистрированных предпринимателей из соцсетей. При этом специалисты заверили, что никакого денежного наказания в настоящее время рукодельницам, кулинарам и косметологам не грозит, только беседы на тему, почему выгодно выйти из тени.

    И как ни странно, но плюсы все-таки есть. Во-первых, выход из тени позволит участвовать в различных ярмарках и открытых городских площадках для предпринимателей. А выход на официальный рынок - это привлечение и расширение своей потребительской аудитории. Во-вторых, какие-никакие, а все-таки отчисления на пенсию будут. Вот, правда, с последними событиями такой плюс кажется немного туманным.

    Сейчас за отказ зарегистрироваться добровольно домашним предпринимателям ничего не грозит, но не стоит забывать, что ведение предпринимательской деятельности без госрегистрации штрафуется на сумму от 500 до 2000 рублей. И не факт, что в скором времени словесное наказание не перерастет в денежное. Налоговые органы уже начинают свою проверку, и в скором времени первые предприниматели из соцсетей получат приглашения на разъяснительную беседу. 

    Спалить контору

    В налоговой инспекции признаются, что сегодня не представляет трудности вычисление так называемого инстаграмного предпринимателя, так как вся информация о товаре, услуге, а также стоимости находится в открытом доступе. Это значит только одно - специалисты налоговых органов могут без труда вычислить продавца, массажиста или косметолога.

    Тем не менее наиболее ответственные граждане и сами могут сообщить в управление о незаконном предпринимателе. Многих желающих подзаработать сдают их же клиенты. В инспекции работает телефон горячей линии, куда, по заверению специалистов, поступает достаточно большое количество звонков. На резонный вопрос: «А если это просто конкуренты «сливают» друг друга?» - в управлении отметили, что и такое не исключено.

    Административная и налоговая ответственность будет рассчитываться индивидуально в зависимости от суммы полученного дохода. Специалисты уверяют, что в настоящее время их основная цель - проинформировать домашнего сыродела, кондитера и косметолога встать на учет ради собственного будущего - пенсии.

    - Например, можно зарегистрироваться как ИП и применять систему налогообложения - единый налог на вмененный доход (ЕНВД), в этом случае страховые взносы, которые уплачиваются на пенсию, можно поставить на налоговый вычет. То есть рассчитывается налог, ставится вычет, и предприниматель ничего не уплачивает в госказну, но при этом зарабатывает себе пенсионный стаж, - рассказала Ольга Пинчук.

    Амурская рукодельница согласна с доводами налогового инспектора, но, правда, отчасти.

    - Я зарегистрирована в качестве ООО, и это действительно дает мне возможность участвовать в различных ярмарках и не бояться, что ко мне нагрянет проверка. Вот только доход от моей деятельности невысокий, а на пенсию я в принципе не рассчитываю. Большинство людей работают по найму, очень боятся потерять работу и не хотят развиваться. Но есть и те, кто готов делиться своим творчеством и на этом зарабатывать, но, поверьте, это не более чем дополнительный доход. С чего там отчислять налоги? Сейчас и те единицы, которые захотят что-то мастерить, готовить, творить откажутся от этой идеи навсегда, - высказала свое мнение горожанка Оксана.

    Самозанятый или предприниматель?

    Как стало известно, нижнего порога по доходности, который мог бы освободить домашнего предпринимателя от налогов, нет. В управлении оперируют понятием «систематичность». Правда, осталось непонятно, какое количество, к примеру, проданных тортиков за месяц будет считаться систематичностью и как это удастся доказать. 

    К слову, есть выход и вовсе не регистрироваться как ИП, но не у всех. В настоящее время получить налоговые каникулы на два года с момента подачи заявления в инспекцию смогут люди со статусом «самозанятый». К нему относятся присмотр за пожилым человеком, уход за детьми, репетиторство, уборка помещений и ведение личного домашнего хозяйства. Такие работники будут освобождены от налогов до 2020 года. В налоговой службе не исключили того, что налоговые каникулы могут быть и продлены. Однако там подчеркнули, что региональная налоговая служба такие вопросы не решает, инициатива исходит от федеральной инспекции.

    Между тем статус самозанятых в Приамурье имеют всего три человека - две няни и репетитор.

     

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/nalog-na-rukodelie-ili-za-chto-teper-pridetsya-pla-137784.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 265

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1195 сек.