Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Министр здравоохранения Приамурья прокомментировал слухи о массовых увольнениях в больницах
    04.07.2018 17:01 878

    По мнению Андрея Субботина, медучреждения должны работать для пациентов, а не для персонала

    Сотрудники амурских больниц и поликлиник с тревогой следят за кадровыми изменениями. Где-то уже прошла волна увольнений, где-то люди находятся в ожидании предстоящего высвобождения. Работа министерства здравоохранения Амурской области по оптимизации кадров в медучреждениях началась не сегодня - примерно с ноября прошлого года, после вступления в должность нового министра Андрея Субботина. Губернатор тогда дал поручение проработать основные направления в сфере здравоохранения. В том числе - изучить и привести в соответствие с новыми задачами кадровую политику медучреждений.

    Все 50 амурских больниц и поликлиник сейчас должны пройти через фильтр проверок. Кроме отчетов по материально-технической базе, планам на ближайшие три года, каждый главврач обязан отчитаться и по кадровому составу коллектива.

    - Мы сегодня имеем перекос в кадровом обеспечении многих лечебных учреждений. Врачей у нас относительный достаток в основном в крупных городах, на душу населения дефицита в них нет, - поясняет ситуацию министр здравоохранения Амурской области Андрей Субботин. - Не хватает врачей по определенным направлениям в Зее, Белогорске, Свободном и в других населенных пунктах. Лечат людей все-таки врачи, но если мы посмотрим на наличие кадров наших больниц в разрезе, то увидим дефицит врачей и переизбыток остального персонала.

    Есть водитель, но нет машины

    По словам министра здравоохранения, чтобы улучшить медицинские показатели по жизни и здоровью населения, нам необходимо не кормить «остальной персонал» больниц, а привлекать на работу врачей. Чтобы это сделать, нужно передать управление в руки медиков, а не бухгалтеров и программистов.

    - Есть лечебные учреждения, в которых люди принимаются без дипломов, - продолжает Андрей Субботин. - У нас есть больница, где «работает» водитель, но нет машины, в другой больнице трудоустроены четыре инженера-строителя - без высшего образования! Есть раздутые штаты бухгалтеров и кадровых служащих. Вместо этих сотрудников нам необходимо привлекать на места врачей. Главное для всех нас - повысить качество медицинского обслуживания населения и тем самым улучшить медицинские показатели. Я считаю, что в первую очередь важно здоровье людей. Больницы должны для пациентов работать, а не для персонала.

    Кадровый конфликт в Зее

    В начале июня в Зейское управление ЦЗН прежним руководством больницы был направлен список из 50 сотрудников, которые попадали под сокращение. Помимо уборщиков, санитарок и водителей среди них есть и медсестры. Но, по словам нового главврача Игоря Хомитова, этот список будет скорректирован.

    - Да, список сотрудников, который был подан в Центр занятости, сейчас отозван для пересмотра. На днях мы отправили письмо по этому поводу. Оно должно вот-вот прийти в управление занятости населения. - подтвердил главврач. - Могу уверить, что в него точно не попадут медработники. Сейчас мы проводим работы по оптимизации площадей больницы. А под сокращение попадут только те сотрудники, которых в учреждении в избытке и которые непосредственно не относятся к лечебному процессу. Все, в ком не будет нуждаться больница, будут сокращены по закону, причем массовых увольнений не планируется.

    Сотрудники больницы не хотят давать комментарии. Многие надеются, что сокращение их не коснется.

    - Теперь все ждут решения, что будет после областной комиссии, - делится один из работников Зейской больницы, который попал в этот перечень. - Попрошу вас, пожалуйста, меня пока не упоминайте, так как хочется еще поработать. Такое наше время сейчас...

    Госгарантии при сокращении

    В ноябре-феврале в зейских районных медучреждениях уже было высвобождено 29 человек.

    - Единовременное увольнение по сокращению штата свыше 10 человек из одной организации по всем критериям является массовым высвобождением. Регистрируемый уровень безработицы в Зее составляет 3,1%, в районе - 2,9%, что выше среднеобластного показателя уровня безработицы, - рассказывает директор центра занятости населения города Зеи Ольга Проценко. - Сокращение в Зейской ЦРБ прошло для работников, проживающих в Зее, Овсянке, Рублевке, Березовке, Октябрьском и т.д. Каждому, кто уволен по сокращению численности персонала или штата работников, предоставляются государственные гарантии в виде сохранения среднего месячного заработка по прежнему месту работы на период трудоустройства, но не свыше 6 месяцев со дня увольнения. Надо отметить, что эта норма закона действует только в районах Крайнего Севера и приравненных к нему территориям. Для других территорий этот срок составляет три месяца. После этого периода человек может рассчитывать на пособие по безработице, максимальный размер которого на сегодня в нашем районе составляет 6370 рублей в месяц. Предполагаем, что трудоустройство граждан окажется затяжным. Как показала практика, после предыдущего высвобождения работу нашли единицы.

    Где будут сокращать?

    По словам министра здравоохранения, проблемы с кадровым составом есть в медучреждениях Шимановского, Архаринского районов, города Райчихинска. По зейской больнице пока конкретное решение еще не принято, но кадровые сокращения будут.

    Зато сотрудники всех поликлиник Благовещенска, Амурской областной детской больницы, медучреждений Константиновского, Ивановского районов могут не беспокоиться. Они успешно прошли проверку.

     

    Источник новости: http://2x2.su/job/news/ministr-zdravoohraneniya-priamurya-prokommentirova-137868.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 250

подробней »

Скрипт выполнялся 0.3394 сек.