Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Всеядный обитатель гамака, или Как амурчанка полюбила хорьков
    09.07.2018 12:01 525

    Осторожно, критическое содержание умильности!

    Благовещенка Елена завела первого хорька несколько лет назад, когда ещё жила вместе с сестрой. Ласкового и немного шкодливого зверька назвали по-простому - Хоря. Он был любимцем девушек. Поэтому, когда они разъехались и хорёк достался её сестре, Елена решила обзавестись вторым. И вот уже год по её квартире бегает Харитон.

    Идеальный питомец

    Хорьки - не первые домашние животные в жизни Елены. Когда-то у неё была собака, и женщина ещё помнит эти ранние подъёмы, обязательные прогулки три раза в сутки. Сейчас, когда за обеденный перерыв не успеешь и до дому добежать, такого питомца она себе позволить не может. Да и с кошкой, по мнению Елены, немало хлопот: она и мебель, и обои подрать может. Другое дело - хорёк.

    - Просто идеальный питомец в наше суетное время! - считает благовещенка. - Вообще-то это ночное животное: в природе хорьки спят целыми днями, а в тёмное время выходят на охоту. Но, выращенные в домашних условиях, они привыкают к нашему ритму жизни. Например, Харитон спит едва ли не 24 часа в сутки. Нужно только после работы с ним часок поиграть - и всё, ему хватает, можно спать дальше.

    Ест Харитон практически всё. По утрам может перехватить яичко или огурец, с удовольствием уплетает сырое мясо, очень любит варёную картошку. Тянется даже к сладкому, но тут зверька приходится ограничивать - вредно.

    - Тут как приучишь. Собака ведь тоже может есть только сухой корм и шарахаться от варёной еды. Мы приучили Харитона есть домашнюю пищу - ещё одно доказательство того, что это очень приспособленческое животное.

    Особого ухода хорёк не требует. В возрасте ему нужно будет давать витамины, но молодому достаточно разнообразного питания. Вот такой непривередливый питомец.

    Хорёк - всё равно что ребёнок

    Елена сравнивает Харитона по шкодливости даже не с ребёнком, а с двадцатью детсадовскими группами одновременно. Потому что за хорьком нужен глаз да глаз.

    - Стоит его выпустить из клетки - и всё. Он изгибается дугой, шипит, прыгает, играет. Так и норовит куда-нибудь залезть и что-нибудь утащить. Может забраться в шкаф и выудить что-то оттуда. Любит завернуться в одеяло - норным животным иногда требуется закрытое пространство.

    Однако срок у такой шкодливости короткий, в семье Елены его называют «пятнадцать минут счастья». Харитон быстро утихомиривается и укладывается спать в гамак - из-за особенностей строения так ему удобнее, чем на ровной поверхности.

    - Конечно, его можно приучить реагировать на слово «нельзя». Чтобы топнул - и хорёк сразу понял, что так делать не стоит. Но многое зависит и от характера самого животного. Некоторые наглые и упрямые, всё делают по-своему - у нас с сестрой как раз такой был.

    Влияет и то, кастрировали ли хорька. Если да - он будет легко даваться в руки, ластиться. Если же нет - поведёт себя как самец, который и укусить может. А в Благовещенск продавцы обычно привозят самок, хотя те и требуют большего ухода.

    - Поэтому и первого, и второго хорька я привезла из Хабаровска, - подытожила Елена.

     

    Источник новости: http://2x2.su/tail/news/vseyadnyy-obitatel-gamaka-ili-kak-amurchanka-polyu-138129.html

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 229

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 2.6730 сек.